Рецензии на книгу 180 секунд

написала рецензию24 августа 2022 17:15
180 секундДжессика Парк

Я повелась на идею книги. 180 секунд, чтобы изменить жизнь. Возможно ли такое? Нет, оказывается невозможно, просто автор использовала эту идею, чтобы создать банальный любовный роман.

Книга начинается (да и заканчивается тоже) проведением социального эксперимента, в ходе которого нужно смотреть незнакомому человеку в глаза в течении 180 секунд. Этот эксперимент придумал и провел блогер и звезда соцсетей Эсбен и его группа поддержки, а одной из участниц его случайно стала Элисон. Ну мы то с вами понимаем, что случайности не случайны. Автору надо было придумать какую-нибудь запоминающуюся фишку для знакомства героев - она её придумала, ну и фиг с ним, что это выглядит наигранно.

Автор сделала героев максимально разными.
Элисон - необщительная, даже нелюдимая, эмоционально сдержанная, упрямая с кучей комплексов и страхов. И это легко объяснимо. Она боится доверять людям, потому что сменила 17 семей прежде, чем её удочерили, тогда ей было 16,5 лет. В этом возрасте её жизнь в корне поменялась. У неё появился папа-гей, классный мужик, который делал всё, чтоб быть ей хорошим отцом, только Элисон не знала, как ей быть хорошей дочерью.
Эсбен - известный блогер с сотнями тысяч подписчиков. Беззаботный, счастливый, открытый людям, харизматичный, популярный. Таким его видят окружающие. Но у него есть тайна, которая гложет его много лет.

Автор особо не думала над сюжетом и скроила роман по шаблону противоположности притягиваются, причем снося на пути все преграды. Я может быть и могла поверить в это, будь герои хоть немного приближены к реальности. И если Элисон и её транформацию ещё как-то можно понять, то Эсбен вообще не от мира сего, буквально идеальный герой романа, состоящий сплошь из достоинств и обладающий ангельским терпением. Где бы найти такого мужчину?
История развития отношений влюбленной парочки идет как по маслу, даже привнесение в книгу трагедии ничего не дало. Заранее знаешь, что у героев все будет хорошо, любовь-морковь, свадьба, дети. Ну а нотка драмы нужна, чтобы жизнь мёдом не казалась. Короче говоря самый обычный молодежный любовный роман, который взрослым тётям лучше не читать.

#жанромания любовный июль

написала рецензию26 декабря 2019 21:42
180 секундДжессика Парк

Плюсы. В целом, идея о 180 секундах интересная. Подумайте, ведь порой трёх минут достаточно, чтобы принять важное решение, от которого зависит, по какому пути пойдёт ваша жизнь. А ещё трёх минут хватит на то, чтобы встретить своего человека и влюбиться в него.

Меня вдохновляли идеи Эсбена. Он верит в то, что хороших людей больше, чем плохих и своим примером показывает, как легко совершать добрые поступки. Но это касается исключительно его идей. Сам-то персонаж ух, какой слащавый, хочется его разбавить.

Минусы. Это очень тягомотная книга. Просто невероятно: из всех героев не раздражал только Саймон - приёмный отец главной героини. Остальных же тщетно пытаешься понять, разглядеть в их характерах хоть что-то реальное, интересное.

Элисон представляется нам как несчастная девушка, долгие годы прожившая в приюте, никому не нужная, с каждым годом теряющая надежду на счастливую жизнь. Когда Элисон исполняется 16, её забирает Саймон, но к тому времени героиня успевает наглухо закрыться от мира, обрасти комплексами. Надо её пожалеть, но как-то не "жалеется".

Стеффи - для Элисон как сестра. Подруги вместе жили в приюте, после недолгое время провели в одной приёмной семье. По началу кажется, что Стеффи смогла выбраться, оставить прошлое. Красивая и яркая, она в курсе своих достоинств и умело их использует. Ей не нужна помощь. Она сама всем поможет. А на деле не так. Оказывается, что прошлое держит Стеффи даже сильнее, чем её подругу. Но. Вновь. Не цепляет!

У каждого из героев есть все задатки стать "настоящими". И я искренне пыталась проникнуться каждым их них. Не получилось. К сожалению, персонажи "180 секунд" вышли до обидного искусственными. Обычно, если книга пришлась не по душе, я предлагаю её прочитать другим, чтобы потом обсудить. Но, знаете, не тратьте время. Прочитайте лучше что-нибудь другое.

@nnknataliya4 июня 2020 2:03

Только дочитала и соглашаюсь с каждым вашим словом. Герои вообще на одну треть состоят из романтики, на другую треть из драмы, и только лишь оставшаяся часть приходится уже на другие характеристики, чтобы сделать этих самых героев более-менее индивидуальными. В итоге практически все персонажи как будто переигрывают) Эх, если бы не это, получилась бы добротная янг-эдалт история... А так какая-то второсортная мелодрама телеканала "Наш кинороман" :))