Последняя миссис Пэрриш

2017

Одни женщины получает всё, другие — всё, что заслуживают… Зависть съедает Эмбер изнутри. Большой дом, красавец муж, очаровательные дети — то, чего у неё никогда не было — Дафна принимает, как должное. Но Эмбер отнимет у неё все, потому что у неё есть план… План, который исполняется как по нотам — вопрос только в том, действительно ли Эмбер захочет заполучить все, что досталось от жизни Дафне?.. Это — пугающая, но притягательная история необузданной жажды и подлинного безумия…

Купить книгу Последняя миссис Пэрриш, Лив Константин

<p>Каждая женщина считает свои рецепты особенными, а это хороший способ привлечь кого-то на свою сторону.</p>
Эмбер
Добавила: dearanne
<p>Супружество – это тяжкий труд. Если кого-то любишь, то ничему не позволишь это разрушить.</p>
Дафна
Добавила: dearanne

написала рецензию12 декабря 2023 14:03
Последняя миссис ПэрришЛив Константин

#БК2023 (Книга с закрученным сюжетом)

На эту книгу по обложке и аннотации я бы не посмотрела. Но очень уж ее хвалила библиотекарь, так что я польстилась на интересную историю и конкурс от библиотеки (там даже анкетку дали аналоговую, с вопросами по книге).

Сама история мне казалась предельно понятной. Есть счастливая семья Пэрришей из высшего и богатейшего общества, живущая своей обычной размеренной счастливой жизнью. Внимательный и щедрый муж Джексон, реализованная и любящая жена Дафна, две замечательные дочки. Вас уже бесит эта слащавость? И Эмбер Патерсон, главную героиню книги, это тоже бесило до дрожи. Ей, девушке из небогатой семьи, очень хотелось попасть в высший свет, получить все это богатство. Встать на место Дафны.

Сюжет был очень предсказуемый. Сама Эмбер мне не понравилась совсем, ее стремление стать лучше, изучить что-то новое и сделать лучшее из того, что она может - очень классное и похвальное. Но мотивация, с которой она все это делала, отношение к людям вокруг нее и ненависть к богатым - все это мгновенно нивелировало ту искру симпатии, которая у меня появлялась. И я очень жалела, что у нее так легко и просто получается добиваться своей цели - Джексона Пэрриша. Мне было очень жаль Дафну, у которой просто уводили мужа, а она даже не догадывалась об этом.

И тут история откатывается назад и открывается для нас глазами Дафны. И все становится не таким уж простым и линейным. Оказывается, за фасадом любящего мужа и отца скрывается самый настоящий садист-психопат, на которого не действуют никакие уговоры. Дафна с дочками напугана и живет в постоянном напряжении и страхе. И ждет шанса сбежать от мужа, даже если придется пожертвовать всем материальным благополучием, которое у них было.

После такого поворота я поняла все - и странное спокойное поведение Дафны, когда у нее по сути уводили мужа, и напряженную атмосферу в доме, и поведение младшей дочери Дафны. А также поняла, что как раз выйдя замуж за Пэрриша, Эмбер и получит то, что заслуживает.

Практически до конца книги мы не знаем, что же было такого в прошлом Эмбер, что она так скрывается и живет не под своим именем. Но в целом ее поведение и мысли из начала книги позволяют предположить ее предысторию.

После прочтения книги я уже согласна с библиотекарем и готова рекомендовать ее другим. Это действительно интересная история, в интересных и живых декорациях и с хорошо прописанными живыми персонажами.

написала рецензию3 июня 2020 20:31
Последняя миссис ПэрришЛив Константин

Иногда, чтобы увидеть скрытую истину, нужно просто поменять угол зрения.

написала рецензию28 апреля 2020 1:06
Последняя миссис ПэрришЛив Константин

Не знаю, с чего начать, поэтому начну с сюжета, кто ещё не знает.

С виду обычная девушка Эмбер решает войти в доверие к богатой чете, чтобы охмурить мужчину и получить всё его состояние.

Ей это удаётся, но готова ли она принять то, что следует за этой роскошной жизнью?

Начало для меня было посредственным. Обычный роман. Тянется завязка. Ничего примечательного.

Потом начались опечатки. И сюжетные, в плане имён, и недочёты корректора. Смутило.

Ещё меня смущало то, насколько быстро менялась событийность. Между главами проходили недели и месяцы.
Как в кино, когда меняют картинку. Не совсем приятно для книги.

А теперь о героине. С Эмбер я ощущала нарастающую драму, когда нездоровый человек вот-вот сорвётся. Но тут мои задумки перевели в другое русло, оставив характер девушки на второй план. Слили, мягко говоря.

Периодами я её понимала. Эту ненависть к не её кругу объяснима. Людям свойственно накапливать чувства и взрываться.

Во второй половине книги повествование переходит на Дафну, ту самую богатую жену.

Все оказывается не так просто. Жизнь семьи не состоит только из красок.

Вторая часть напоминала 50 ос. Но это было более похожим на реальность.

Огромный плюс книги - проблема насилия и абьюза в семье. Мне было неприятно, но мне это понравилось. Это нонсенс, потому что я в книгах я не люблю ни обилие эротичных сцен, ни тем более издевательство.
✔️Минусы:
⏺️ Опечатки
⏺️Кинематографичность
⏺️Некоторые диалоги
⏺️Слитый персонаж
✔️Плюсы:
⏺️ Проблемы насилия в семье
⏺️Нездоровая драма
⏺️Монстр не тот, кто кажется
❓Читали? Какие впечатления? Как относитесь к книгам с семейным насилием и вообще этому явлению в жизни? В связи с нынешним шумом актуально получилось. Что читали на подобную тематику?

Ниро (@niro_san)28 апреля 2020 10:23

И мне книга понравилась. Но все же часть Эмбер читалась от силы - она была мне ужасно неприятна. И даже стиль, в котором это было все написано, так хорошо передавал всю эту гниль внутри нее, что мне порой аж плохо становилось. Знаю, что это писали две сестры, и надеюсь, что это заслуга именно переводчиков, а не одной из них. Но концовка все-таки для меня была очевидна, когда я начала читать часть Дафны. Раз уж книга замахнулась на триллер, то почему бы ей и не быть такой, как любому подобному триллеру, как говорится)

Настя (@nastasia_a)28 апреля 2020 23:25

@suuushi, не знаю) я привыкла к более детальным картинкам, а тут получалось, как в кино - сделали чёрный фон, новая картинка со словами "прошло полгода". Хотелось бы меньше таких разрезов

Настя (@nastasia_a)28 апреля 2020 23:28

@niro_san, да, согласна. Даже текст передавал атмосферу и злость, с которыми сотрудничала Эмбер. Правдоподобно. Но вот от триллера тут мало что оставили, как по мне. Всё указывало на Эмбер, тёмное прошлое, делишки, а её как-то слили и перевели в другое русло. Интересно, я не спорю, но тогда больше отнести книгу к драме какой-то

написала рецензию19 апреля 2020 17:07
Последняя миссис ПэрришЛив Константин

Эта книга относится к разряду увлекательных, легких и качественных романов на пару вечеров. Слог автора приличный, книга быстро читается, сюжет динамичный и с несколькими классными поворотами.

Сюжет неплох, да с толикой вторичности по разным параметрам, но он цепляет. Самый близкий по духу, наверное, к Большой маленькой лжи, но здесь немного на другом сделан акцент, больше упор на диалоги и взаимоотношения на уровне манипуляции. Хорошо это или плохо, но для меня не оказалось ни одного положительного персонажа, многим сочувствуешь, но понравилось, что нет такого пушистого зайчика, который просто связался с плохой компанией и сам ни в чем не виноват. Возможно, несколько моментов немного не логичны или объяснения этих моментов притянуто за уши, но это плохо на романе не сказывается.

Это не шедевр, но роман очень приятный, хороший выбор, если просто хочется легкого аттракциона.

#Гриффиндор_К

написала рецензию22 августа 2019 10:05
Последняя миссис ПэрришЛив Константин

Взялась читать эту книгу после продолжительного нечитуна, она у меня уже давно лежала в скачанных. И это была единственная книга после трех попыток, которая меня захватила.
С первых же страниц мы знакомимся с неприятной особой по имени Эмбер, которую мы сразу узнаем как завистливую язву и явно задумала какую-то аферу.
Первая часть книги (добрая половина) ведется от ее лица, в которой мы узнаем, каким способом она вливается в общество богатых людей и на что способен человек, который не имеет ни принципов, ни моральных устоев. Не могу сказать, что это был невероятный язык повествования, или гениальным образом закрученный сюжет, но для меня, читателя по большей части кровяки и Пратчетта, было достаточно интересно почитать любовный роман, не стала бы прибавлять "остросюжетный".
Оппонентка Эмбер - Дафна, та, которая пала жертвой интриг, в первой части просто невыносимо бесила в какой-то момент, но по ходу повествования ты понимаешь, что так оно и задумывалось, потому что вторая часть книги идет уже именно от ее лица и уже понимаешь, что там не какая-то непроходимая тупица, а тоже хитровыдуманная леди.
Как по мне, первая часть ну неоправданно растянута и чем - описаниями роскоши и богатства. Возможно, оно так и задумывалось, растянуть немного повествование, чтобы показать, что путь Эмбер тоже не был каким-то скачком, но как мне показалось даже эта растянутость не компенсировала того, что некоторых вещей она ну уж слишком легко добилась. По крайней мере мужчина-цель не должен был быть такой уж легкой добычей, учитывая, что описан он как достаточно умный и продуманный дядька.
Третья часть - развязка. Мне не хватило...возмездия что ли. И еще одного подвоха, потому что как мне кажется, Эмбер можно было бы и пониже свалить в плане морального падения, например, касаемо правды ее беременности.
Объективно, сам сюжет на 6, но 8 поставила за то, что эта книга вывела меня из нечитуна и заставила меня читать в любое свободное время, а не только в дороге.