Лунный ветер

2017

Наверное, любая девушка будет счастлива стать женой молодого, красивого и богатого лорда. Но не я. И я уже готова была согласиться на предложение руки и сердца от нелюбимого человека, когда в моей жизни появился он: тот, к кому меня влечет, словно бабочку на огонь, тот, кто скрывает множество темных опасных тайн. Тот, кому принадлежит мое сердце, но кому никогда не отдадут мою руку. Тот, кто является ко мне во снах, глядя на меня разноцветными глазами волка...

Купить книгу Лунный ветер, Евгения Сафонова

<p>Людям проще жить слепыми и глухими. Проще не признавать в себе и в других сил, которые их пугают, и объяснять всё простым стечением обстоятельств. Проще смотреть на мир через замочную скважину, чем принять эти силы и шагнуть...</p>
Владычица Предопределённости
Добавила: liduli

написала рецензию26 июля 2021 14:11
Лунный ветерЕвгения Сафонова

#буклайв_дом_7

Проходящая книжечка. Пока читала, отмечала: о, это интересный ход. А это странный. Вот это тут уместно... О, красиво! Эх, занудно. Как много размышлений! Нуу лаадно пусть... Будто раскладывала по полочкам, что понравилось, а что нет. Т.е. не смогла до конца абстрагироваться от того, что у читаемого есть автор. Не захватило: вечерами перед выбором - узнать что же там дальше с развитием событий, или же лечь спать пораньше, - я выбираала сон.
Наверное мне, почти 30-летней даме, не подошла по возрасту книга.
Но и младшему поколению не уверена что могу советовать.. Эйджизм конечно, но девственница и мужик под 50... Ээ.

Хотя пару интересных ходов и новых мыслей книга подарила. Отсылки к ирландской мифологии прекрасны. Игры с образами, магический бой - хорошо.
Ну и романтика, конечно. Что касаемо моментов близости - толково, с трепетом, с любованием, растягиванием моментов прикосновений, которые на деле так мимолетны в жизни. Всё как и положено жанру женского романа)

P.S.: порадуйтесь со мной моменту: завершала читать (в конце ж как раз развязка с оборотнем) в ночь полнолуния. И за окном вдруг завыло какое-то создание... зловещенько! Полагаю, то был просто пес, но не рискнула выглянуть проверить :D

написала рецензию29 февраля 2020 14:05
Лунный ветерЕвгения Сафонова

Жизнь – самая страшная сказка из всех возможных.

Я небольшой знаток классической литературы, но на мой неискушенный взгляд "Лунный ветер" прекрасная стилизация по нее. Слегка простоватая, немного наивная и кое-где за гранью приличий, но видно, что автор действительно вдохновлялась произведениями Остин и Бронте, старалась передать атмосферу Англии XIX века. Это видно не только из-за упоминаний героев романа последней, но и по общему настроению произведения. Даже назвать эту книгу ромфантом язык как-то не поворачивается. Скорее это любовный роман с атмосферой, присущей викторианской эпохе, элементами готического произведения и долей магии, которая прописана здесь, дабы разбавить серые будни обычной скучающей леди.

Полагаю, что перед читателем альтернативная Англия XIX века. Герои обсуждают Шекспира и Бронте, слушают Шуберта и Листа, надеятся, что оборотней давно истребили и никакая другая нечисть не окажется рядом с их поместьями. Ребекка - любимица отца, но не любимая дочь матери, старшая из двух сестер, непокорная и острая на язычок, да ещё и не то чтобы красавица. Она с детства читает классику и в особенности любит страшные истории про сверхъестественное, любит пришпорить своего коня и пустится по лугам, ощущая ветер в волосах. И совершенно не хочет выходить замуж на друга детства Тома, который ее искренне любит, является молодым красавцем, графом и сыном сильного отца. Любая девушка была бы счастлива на ее месте! Особенно учитывая то, что Том ради нее согласен даже на мезальянс... Но душа просит другого - ощущения ветра на лице, свободы от клетки и поцелуев истинно нужного ей человека. Казалось бы все предрешено, пока на сцене не появляется харизматичный и богатый контрабандист, купивший неподалеку поместье. Габриэль Форбиден. Говорящая фамилия, не так ли? С его появлением жизнь героев уже никогда не будет прежней.

Кто-то скажет, что магическая линия в романе лишняя, но по мне это та изюминка, которая только украсила книгу. Превратила ее в страшную сказку, так похожую на настоящую жизнь.
Особенно красиво автор вплела в сюжет традиции Фейри. Момент на свадьбе с соломенным женихом просто невероятно восхитительный. Да и вообще все сцены с Ребеккой и Габриэлем прописаны так, что сердечко замирает как у кисейной барышни. Напряжение держит до самого конца и с каждой главой накатывает все сильнее. В этой книге есть и смех, и слезы, и потери, и любовь. Я даже немного успела поплакать в лучших традициях чтения романов. И конец. Трудно назвать его хеппи эндом, но от этого он ещё лучше. Здесь нежная горечь и светлая грусть вместе с искренним счастьем.

#Когтевран_О

@loki29 февраля 2020 15:33

Прям мне захотелось прочитать, пока не увидела обложку))

Александра (@suuushi)29 февраля 2020 21:20

@loki, да ладно, она не так плоха))) но книга тебе все равно вряд ли зашла бы даже с другой обложкой