Рецензии на книгу Лунный ветер

написала рецензию26 июля 2021 14:11
Лунный ветерЕвгения Сафонова

#буклайв_дом_7

Проходящая книжечка. Пока читала, отмечала: о, это интересный ход. А это странный. Вот это тут уместно... О, красиво! Эх, занудно. Как много размышлений! Нуу лаадно пусть... Будто раскладывала по полочкам, что понравилось, а что нет. Т.е. не смогла до конца абстрагироваться от того, что у читаемого есть автор. Не захватило: вечерами перед выбором - узнать что же там дальше с развитием событий, или же лечь спать пораньше, - я выбираала сон.
Наверное мне, почти 30-летней даме, не подошла по возрасту книга.
Но и младшему поколению не уверена что могу советовать.. Эйджизм конечно, но девственница и мужик под 50... Ээ.

Хотя пару интересных ходов и новых мыслей книга подарила. Отсылки к ирландской мифологии прекрасны. Игры с образами, магический бой - хорошо.
Ну и романтика, конечно. Что касаемо моментов близости - толково, с трепетом, с любованием, растягиванием моментов прикосновений, которые на деле так мимолетны в жизни. Всё как и положено жанру женского романа)

P.S.: порадуйтесь со мной моменту: завершала читать (в конце ж как раз развязка с оборотнем) в ночь полнолуния. И за окном вдруг завыло какое-то создание... зловещенько! Полагаю, то был просто пес, но не рискнула выглянуть проверить :D

написала рецензию29 февраля 2020 14:05
Лунный ветерЕвгения Сафонова

Жизнь – самая страшная сказка из всех возможных.

Я небольшой знаток классической литературы, но на мой неискушенный взгляд "Лунный ветер" прекрасная стилизация по нее. Слегка простоватая, немного наивная и кое-где за гранью приличий, но видно, что автор действительно вдохновлялась произведениями Остин и Бронте, старалась передать атмосферу Англии XIX века. Это видно не только из-за упоминаний героев романа последней, но и по общему настроению произведения. Даже назвать эту книгу ромфантом язык как-то не поворачивается. Скорее это любовный роман с атмосферой, присущей викторианской эпохе, элементами готического произведения и долей магии, которая прописана здесь, дабы разбавить серые будни обычной скучающей леди.

Полагаю, что перед читателем альтернативная Англия XIX века. Герои обсуждают Шекспира и Бронте, слушают Шуберта и Листа, надеятся, что оборотней давно истребили и никакая другая нечисть не окажется рядом с их поместьями. Ребекка - любимица отца, но не любимая дочь матери, старшая из двух сестер, непокорная и острая на язычок, да ещё и не то чтобы красавица. Она с детства читает классику и в особенности любит страшные истории про сверхъестественное, любит пришпорить своего коня и пустится по лугам, ощущая ветер в волосах. И совершенно не хочет выходить замуж на друга детства Тома, который ее искренне любит, является молодым красавцем, графом и сыном сильного отца. Любая девушка была бы счастлива на ее месте! Особенно учитывая то, что Том ради нее согласен даже на мезальянс... Но душа просит другого - ощущения ветра на лице, свободы от клетки и поцелуев истинно нужного ей человека. Казалось бы все предрешено, пока на сцене не появляется харизматичный и богатый контрабандист, купивший неподалеку поместье. Габриэль Форбиден. Говорящая фамилия, не так ли? С его появлением жизнь героев уже никогда не будет прежней.

Кто-то скажет, что магическая линия в романе лишняя, но по мне это та изюминка, которая только украсила книгу. Превратила ее в страшную сказку, так похожую на настоящую жизнь.
Особенно красиво автор вплела в сюжет традиции Фейри. Момент на свадьбе с соломенным женихом просто невероятно восхитительный. Да и вообще все сцены с Ребеккой и Габриэлем прописаны так, что сердечко замирает как у кисейной барышни. Напряжение держит до самого конца и с каждой главой накатывает все сильнее. В этой книге есть и смех, и слезы, и потери, и любовь. Я даже немного успела поплакать в лучших традициях чтения романов. И конец. Трудно назвать его хеппи эндом, но от этого он ещё лучше. Здесь нежная горечь и светлая грусть вместе с искренним счастьем.

#Когтевран_О

@loki29 февраля 2020 15:33

Прям мне захотелось прочитать, пока не увидела обложку))

Александра (@suuushi)29 февраля 2020 21:20

@loki, да ладно, она не так плоха))) но книга тебе все равно вряд ли зашла бы даже с другой обложкой