Афоризмы

Афоризмы"- своего рода дневник, записная книжка, куда Лихтенберг вносил свои мысли, наблюдения, экспромты, маленькие заготовки, этюды и заглавия для своих будущих сатирических произведений.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Афоризмы, Георг Лихтенберг

написал рецензию24 октября 2023 5:25
АфоризмыГеорг Лихтенберг

Мне всегда хотелось испытать, как ощущает себя человек выдающегося ума. Мне кажется, что у него должно быть какое-то другое восприятие себя, иное ощущение собственного разума. Ясно, что испытать подобное мне не суждено, но прочтение сборника афоризмов Георга Кристофа Лихтенберга позволяет максимально близко подойти к цели. Замечательный просветитель и философ делится своими мыслями, и примерно можно предположить, как именно работает этот самый выдающийся ум.

Понятно, что имя немецкого учёного, жившего в конце 18 века, не слишком на слуху сейчас, но, тем не менее, нам всем без исключения знакомо его наследие в веках. Именно Г.К. Лихтенберг ввёл привычную до сегодняшнего дня систему размера бумажных листов. Да-да, вот эти самые А-Три, А-Четыре придумал именно он. Лихтенбергу же мы обязаны значками плюс и минус на полюсах батарейки. Ещё батареек самих не было, а он уже придумал обозначение полярности.

Многие десятилетия немецкий философ записывал свои мысли на разные темы в тетради. При жизни эти афоризмы не публиковались. Читать их любопытно, интересно и поучительно, потому что острейший ум Лихтенберга позволяет и другим пользоваться своим потенциалом для развития. Его замечания остры и глубоки, его суждения беспристрастные и нелицеприятные. В частности, он даже критиковал немецкую икону Гёте за вредные, с точки зрения Лихтенберга, «Страдания юного Вертера». Лихтенберг вообще порицал участников «Штурм-унд-дранга», высмеивал их напыщенность и бессмысленную экзальтацию. Сам же он излагал свои идеи очень просто, но при этом проникал в суть явлений или вещей.

Лихтенберга интересовали все стороны жизни. Много афоризмов посвящено политике, религии, философии, этике, эстетике и литературе. Имеются и просто остроумные шутки, подтрунивание над самим собой. Кстати, об остроумии. Я некоторым остроумием могу похвастаться. Правда самым «бюджетным» его вариантом — язвительностью. Но с помощью Лихтенберга я осознал, что остроумие вторично по отношению к рассудительности. Именно к ней надо стремиться. Она продуктивнее и попросту полезнее для других.

И таких внешне простых жизненных уроков из «Афоризмов» можно вынести массу. Иногда кажется, что афоризмы говорят об очевидном. Да, возможно, сама мысль и не нова, но изложена она так доходчиво и сформулирована так убедительно, что становится неотразимой.

Некоторые афоризмы вызвали у меня такую приязнь и восхищение, что я бы тут пол-книги перепечатал сейчас, но ограничусь только одним, напрямую касающимся нашего общего хобби. «Ничто так не радует Аполлона, как заклание резвого рецензента», — замечает Лихтенберг. Что же. Желаю нам всем не попасть на жертвенник этого античного бога.

Я читал «Афоризмы» в издании серии «Литературные памятники» издательства «Наука». Как водится, выпуски этой серии сопровождаются подробными комментариями и пояснениями, за что составителям низкий поклон.