Социальные медиа - это бред. Откровения маркетолога

2014

Эта книга на фоне других многочисленных трудов маркетологов про социальные медиа стоит особняком. Она не превозносит социальные сети, а, наоборот, развенчивает миф об их всемогуществе. Как говорит сам автор, "эта книга - экскурсия по фабрике вздора". Если верить новоявленным экспертам, интернет-гуру, маркетологам и СМИ, то можно подумать, что социальные медиа - второе пришествие мессии. Они способны вывести ваши методы продвижения продукта и взаимодействия с клиентами на новый уровень и дать мощный толчок вашему бизнесу. Социальные медиа - это все для роста бизнеса, утверждают маркетологи.

Журналист и общественный критик Брэндон Мендельсон умело разрушает этот миф. Он показывает, почему социальные медиа стали столь популярны среди маркетологов, и кто на самом деле выигрывает от распространения и укоренения этого мифа. Автор также объясняет, почему многочисленные друзья в Facebook и подписчики в Twitter ничего не значат для вас и вашего бизнеса без старомодных связей и контактов в реальном мире.
Социальные медиа - это бред. Эта книга поможет вам не попасться на их удочку, сэкономить ваши деньги, избежать ошибок и даст вам практичные знания для развития вашего бизнеса.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Социальные медиа - это бред. Откровения маркетолога, Брэндон Мендельсон

написала рецензию17 июля 2018 1:01
Социальные медиа - это бред. Откровения маркетологаБрэндон Мендельсон

На часах четыре часа утра и я дочитала эту малышку от МИФа. Читается она очень легко и быстро, но если с ней вы решили лишиться маркетинговой девственности, то не стоит.. Сразу скажу, что автор рассматривает только кейсы многомиллиардных корпораций (которым действительно инстаграм итп нафиг не упал).

ОСНОВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ АВТОРА ТАКОВЫ:

1. Сливать деньги на социальные сети не нужно, и вообще они не обязательны для компаний как таковые;
2. Вес в интернете приобретается за счет СМИ;

3. СММ – бред;

4. СЕО – супер;

5. Вирусится только тот контент, который имел репосты за счет связей в реале (В частности кейс Бибера)

Если вы уже не первый год в теме, то советую. Как минимум альтернативную точку зрения на вопрос вы получите, она, правда, будет смешана с океаном безысходности и слезами автора, в которых вы потонете.

Но учтите, что Брендон разбирает только кейсы крупных корпораций, для которых, на мой взгляд, действительно СММ не имеет смысла, да и стратегии их продвижения значительно отличаются от стратегий малого бизнеса с ограниченным рекламным бюджетом.

А вот если вы зеленый юнец в этом вопросе, то лучше не надо… Каких-то оригинальных советов, кроме обращения к собственному благоразумию вы не найдете, а вот в депрессию впадете возможно.

Вообще, меня не покидала мысль, что я читаю мемуары этакого аутсайдера отрасли, который очень сильно на всех обижен и пытается окрасить весь мир в черные цвета.

ИТОГ: Если ваша полка заставлена книгами по СММ и маркетингу в целом, но ваши вкусы весьма специфичны, то советую, развитие критического мышления – это прекрасно. Но вот если вы стоите в книжном и думаете, что сейчас вас всему научат, то точно не стоит брать.