2017

Интернет обеспечивает непосредственный контакт с ядром аудитории при создании инновационных продуктов и технологий — теперь компании могут общаться со своими фанатами напрямую; эта новая эра тесного симбиоза открывает для производителей новые возможности.

Влияние фанатов становится сильнее, так как фэндомы все активнее стремятся участвовать в судьбе тех вещей и явлений, которые они боготворят. Авторы книги в провоцирующей манере исследуют эти развивающиеся взаимодействия, опираясь на множество примеров, и пытаются объяснить, почему одни типы коммуникаций с фанатами оказываются успешными, а другие – нет.

"В данный момент фан-объекты и фанаты играют две разные роли в мире потребления. Есть производители, и есть покупатели. Эти две категории редко пересекаются. Но по мере того, как аудитория от простого потребления фан-текста переходит к влиянию на этот фан-текст или даже к дополнению его, зазор между аудиторией и фан-объектом сужается.

Что произойдет, когда этот зазор исчезнет? Ждать этого придется не очень долго. Мы вступаем в эпоху сближения, эпоху фэндомной сингулярности, когда сотрутся границы между фан-объектом и фанатами, между создателем и потребителем. Это то будущее, в котором линии коммуникации между продуктом и покупателем работают в обоих направлениях. Это будущее, в котором все составляет часть общего канона.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу СУПЕРФЭНДОМ. Как под воздействием увлеченности меняются объекты нашего потребления и мы сами, Арон Глейзер

написала рецензию17 июля 2018 1:02
СУПЕРФЭНДОМ. Как под воздействием увлеченности меняются объекты нашего потребления и мы самиАрон Глейзер

Сразу скажу, это не книга о том, как создать супер-товар, который привлечёт кучу людей. Это скорее социологическое исследование и наблюдение о фэндомах и их участниках с парой советов о том, что нужно и не нужно делать, если вам нужно взаимодействовать с фан-базой. Так что, если у вас есть авторские права на Кока-колу, пристегивайтесь)

ЧТО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ:

1. Не нужно подавать на фанатов в суд, если они пытаются сделать что-то на основе вашей марки, как это делала Нутелла и Икея;
2. Не нужно думать, что Фанат и потребитель – это одно и то же;
3. Нельзя поддаваться иллюзии, что «крикливое большинство» – это вся ваша фанбаза;
4. Никто из поклонников даже подумать не должен, что вы не искренни. Лишь одна мысль об этом и вам конец.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ:

1. Будьте искренне в своей любви к продукту и марке;
2. Не мешайте людям взаимодействовать с продуктом.

Ну и про девочек. Как оказалось, в 40-х годах комиксы в штатах читало 90% детей обоих полов, но после усилий одного «исследователя» (психиатр Фредвик Вертам), а точнее его сфабрикованных исследований о том, что комиксы, якобы, провоцируют помешательство, нацизм и коммунизм, крупные студии начали снимать с производства крупные тайтлы и редактировать оставшиеся.

По этой причине, к примеру, комикс про «Чудо-женщину», которая в сороковых сражалась с нацизмом эволюционировал и смягчился до безумия, когда в 60-х в выпуске «Медовый месяц Чудо-женщины» ее жених сетовал на то, что Диана не умеет готовить. Из-за снижения качества и количества женских персонажей интерес девочек к комиксам и испарился. И как показали 90-е они их вполне любят, учитывая продажу японской манги в штатах.