Темные воды

1956
Трилогия о Маленьком Лорде (2 книга из 3)

Во второй части трилогии «Маленький лорд» описываются события в жизни главного героя и норвежского народа во время Первой и Второй мировых войн.

Купить книгу Темные воды, Юхан Борген

написал рецензию3 октября 2023 4:01
Темные водыЮхан Борген

Случайный ребёнок — Юхан Борген не планировал писать продолжение «Маленького лорда» — стал поистине прекрасным дитя. Вторая часть трилогии о судьбе Вилфреда Сагена настолько хороша, что я не мог читать её длительными отрезками. Я откладывал книгу в сторону и ходил из угла в угол, надеясь, что переживания во мне утрясутся, как утрясается в мешке картофель. «Тёмные источники» произвели на меня глубочайшее впечатление, такое же, как пять-шесть книг, из прочитанных мною ранее в жизни.

У книги, несмотря на относительно небольшой объём, есть все признаки эпического полотна, потому что в ней имеется проблематика всех уровней: частная, общественная, историческая. Например, последняя затрагивает парадоксальное положение Норвегии во время первой мировой войны. Война спровоцировала бум предпринимательства в этой скандинавской стране. А, точнее, бум спекуляции. Действие «Тёмных источников» проходит в атмосфере угара, разнузданного опьянения нуворишей открывшимися возможностями за один день нажить состояние биржевой игрой на акциях судовых компаний, фрахтующих суда, задействованные в боевых и тыловых действиях. В эти же дни, в этом же городе, тётка главного героя обучает несчастных домохозяек готовить «масло без масла»: едва ли вкусную субстанцию на основе лярда. Я просто млел от того, как Юхан Борген установил декорации.

Герои «Тёмных источников» невероятно хороши. В первую очередь, Вилфред. Я не знаю, насколько я прав, но, мне кажется, Борген любил Вилфреда. Любил любовью демиурга, поскольку испытаний подарил своему персонажу предостаточно. Говорят, бог посылает испытания тем, кого особенно любит. Можно скептически пофыркать, но эта фраза вообще не о вере и не о религии. Она о том, что лишения и горести помогают душе развиваться. По замыслу, становиться чище и смиреннее, если не получилось — то озлобляться и черстветь. Душа молодого Сагена испытывает такие муки, что барчук из высшего общества превращается в искателя неизвестно чего. То ли смысла, то ли правды, то ли покоя, то ли отца. Или всего этого вместе, то есть — себя.

Человек без всякого сомнения одарённый, он не может подарить людям ничего своего. Его незавершённые картины присваивают (самозванец их «завершил», что вызвало у Сагена радость — значит они безнадёжно испорчены), написанные им рассказы он сам передаёт другому человеку. Он бросает всё, что хотя бы в перспективе могло бы стать ему дорогим, совершает «заблаговременное» предательство людей, мест или предметов, ведь предать можно и чайную кружку. Вилфред Саген — ярчайшая фигура, я очарован им. Даже не знаю, что Юхан Борген сделает с ним в заключительном романе трилогии, чтобы не снизить накал. Наверное, убьёт.

Я так много написал про антагониста, что уже нет пространства восхищаться другими персонажами. А замечательных героев в романе с целую дюжину. Дядя Рене!.. Селина!.. Фру Саген!.. Роберт!.. Индюк!..

Ещё не могу не сказать про совершенно восхитительные авторские замечания и наблюдения, невероятно точные и остроумные. В «Маленьком лорде» их не было. Очевидно, второй роман вышел на более высокий уровень обобщения, что позволило Юхану Боргену говорить от себя, не опасаясь заслонить собою действие.

«Тёмные источники» написаны выразительно до проникновенности. Я просто счастлив, что пригубил от них.