Мёртвый ключ

2015

Беатрис, служащая банка, узнает о крупных кражах из депозитных ячеек. Начав собственное расследование, через некоторое время девушка пропадает. Двадцать лет спустя другая девушка, Айрис, пытается понять, что на самом деле происходило в банке и что случилось с Беатрис. Постепенно перед Айрис раскрываются страшные тайны, а ожившие призраки прошлого преследуют ее, стремясь уничтожить.

Купить книгу Мёртвый ключ, Д. М. Пулли

написала рецензию23 сентября 2020 16:06
Мёртвый ключД. М. Пулли

Задумка книги показалась мне интересной — две девушки Беатрис и Айрис, с разницей во времени в двадцать лет, пытаются докопаться до правды и узнать какими махинациями занимался банк и куда пропадали люди, которые в нем работали. Хотя, сказать по правде, больше всего меня впечатлила вводная глава, подумала - наконец-то «скандалы, интриги, расследования». Если коротко охарактеризовать сие творение, то я бы сказала — произведение, написанное подростком для подростков, начиная от самого текста и заканчивая героями. Слог автора предельно прост и скуден, штамп на штампе и штампом погоняет. Действующие лица больше похожи на наброски к персонажу, а не на отдельные цельные образы. Следя за основными героями, их диалогами и нечастыми раздумьями, кажется, что имеешь дело с тинейджерами, и если Беатрис тут можно сделать скидку, ей на момент событий лет 16, то, например, Айрис уже кобылка взрослая. Бабе 26 лет, и она то ведет себя как многоопытная богиня страсти, совокупляясь с малознакомым пареньком на пыльных полах заброшенного банка, то плачет от надуманной неразделенной любви, как прыщавая малолетка. Читать, конечно, можно, но не очень нужно -)

написала рецензию27 апреля 2019 8:14
Мёртвый ключД. М. Пулли

Бывает так, что вроде есть человек. Живет, дышит, с кем-то общается, на работу ходит. Но никому особо нет до него дела. Пропадет такой человек, а никто не беспокоится. Страшно…

Лишь спустя 20 лет, совершенно посторонняя девушка, случайно обнаруживает, что человек то пропал. Чужая, но не равнодушная, решает разобраться, что произошло с пропавшей девушкой. И так Айрис затягивает в воронку тех давних событий. В заброшенном банке она обнаруживает любопытные документы.

Все предупреждают ее, что не нужно беспокоить призраков. Да и здание какое-то жуткое, ощущение, что люди просто испарились. Удивительно, что все в нем не тронуто, лишь покрыто пылью. И странные ключи находятся в неожиданных местах, остается разобраться от чего они и кто их спрятал.

Эта книга заворожила меня, как калейдоскоп. Постепенно из осколков складывалась то одна, то другая картинка. Тайна на тайне. Люблю такие многослойные истории. Не отпускало до финала и 500 с лишним страниц пролетели как-то очень быстро.

#бумажный_марафон
#книжные_жирушки