Рецензии на книгу Похороненный дневник

написала рецензию26 октября 2020 16:30
Похороненный дневникД. М. Пулли

Приступив к чтению я не узнавала слог автора, он разительно отличался от того, с которым я столкнулась в книге Мёртвый ключ. Там все было очень бедно и печально, корявость текста раздражала глаз. Здесь же - обороты намного изящнее, описание менее избитые, диалоги со смыслом, а не пустые, лишь бы заполнить страницу. Все оказалось тривиально просто — у произведений разные переводчики. Стоит только посочувствовать автору, возможно, если бы с «мертвым ключиком» поработал кто-то другой, книга впечатлила бы гораздо больше.

Это история о мальчике, который пытается разобраться — кто такая его мама. Алтея бежит от кого-то, попутно забрасывая к брату на ферму своего девятилетнего сына Джаспера. Отношения между братом и сестрой напряженные, причина таится в прошлом. Куда она уехала, когда вернется и вернется ли, все о чем может думать маленький мальчик. На пепелище дома, в котором выросла его мама, Джаспер находит ее дневник. Через эти краткие записи мы узнаем кусочки из жизни Алтеи и пытаемся выстроить общую картину.

Каких то ярких и новых поворотов в сюжете я не нашла. Все это где-то уже было — непринятие и осуждение дочери за выбор «не того» человека, требования быть как все, винить не разобравшись, отмахиваться от насилия, верить чужим, а не своим, и «жирные» такие печальные последствия всего этого. Многое, что произойдет дальше и было в прошлом, можно предугадать, несмотря на это книга мне понравилась. Колоритная такая ферма с ее обитателями, местами жесткая для городского жителя, одинокий Джаспер, взрослеющий в геометрической прогрессии и печальная нервная Алтея, которую, сказать по правде, жалко больше всех.

написала рецензию10 апреля 2019 7:00
Похороненный дневникД. М. Пулли

Джасперу всего 9, но уже приходится взрослеть. Однажды, мама привезла его на ферму к своему брату и уехала. Он ждал, что она вернется, ведь не могла же мама его бросить. Но все кругом говорят, что этого стоило ожидать, она всегда была непутевая и приносила лишь проблемы.

Но Джаспер не верит, он знает, что мама не такая…

Недалеко от фермы есть индейская резервация. Оказывается, маму там хорошо знают, ведь она там жила. Но что связывает ее с этими людьми. Почему ее преследуют плохие люди? В чем ее обвиняют бандиты.

Мама же не виновата?

Как справиться маленькому мальчику, когда даже папа ведет себя отстраненно, словно чужой. Когда никто не верит в невиновность мамы. Только он, маленький, но такой храбрый. И лишь дневник откроет все тайны.

Написано легко, но тяжело читать психологически. Снова тяжелая тема родителей и детей. Грустно, когда закрывают глаза на преступления и делают вид, что все в порядке. Когда не верят в собственных детей. Когда легче обвинить, чем разобраться.

#бумажный_марафон