Призрачное эхо

2016
Джекаби (3 книга из 4)

Дженни Кавано, девушка-призрак, обитающая по адресу Авгур-лейн, 926, обращается к своим соседям с необычной просьбой – расследовать ее собственное убийство, произошедшее десять лет назад.

Эксцентричный детектив Р. Ф. Джекаби и его юная ассистентка Эбигейл Рук с головой погружаются в это, казалось бы, безнадежное дело, начав с поиска жениха жертвы, который пропал без вести в ночь ее смерти. Но когда совершается новое жуткое убийство, как две капли воды похожее на преступление десятилетней давности, Джекаби и Эбигейл понимают, что убийца Дженни может быть гораздо опаснее, чем они подозревали…

Купить книгу Призрачное эхо, Уильям Риттер

написала рецензию19 сентября 2021 14:50
Призрачное эхоУильям Риттер

Ох, эта часть серии прям получилась очень интересной. Автор раскрывает нам очень много нового о наших известных друзьях и приоткрывает занавес прошлого Джекаби. Но обо все по порядку.

Итак, как нам известно уже с предыдущих книг, что Джекаби живет в доме с призраком, которая давно уже просила найти убийцу, или хотя бы информацию о том, почему и кто ее убил. Но так, как было не понятно откуда и куда нужно двигаться, то наш сыщик оставил это дело на другой какой-то случай. И вот, он наконец-то настал.

По непонятным причинам где-то в городе происходит убийство, которое точь-в-точь похоже на то, что случилось 10 лет назад. Но, чтобы разобраться кто это сделал, нужно было начать все-таки с того что было им известно уже и с того, что было когда-то. Вот так, наш детектив и его помощница попадают в очередную передрягу в которой пришлось некоторым особям открыть свои карты и рассказать кое-что о своей жизни.

Эта часть серии вышла необыкновенной сильной и интересной. Предыдущие книги мне казались какими-то такими расслабляющими, что я даже сначала эту книгу в таком же темпе начала читать и с таким же подходом, но нет ту то было. Автор прям окунул с головой читателя в свой мир, тот, который могут видеть лишь избранные, лишь те, кто читает эту серию. И это мне понравилось)

Ну что ж, осталась только лишь одна книга и прям ручки чешутся, чтобы узнать, кто же все-таки скрывается за всем этим дурдомом…

#голод (Северная Америка)
#убийственный (11)

написала рецензию2 ноября 2019 13:12

НЕ СЛЕДУЕТ ОТРИЦАТЬ ЧЕГО-ТО ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ОНО НЕ ИЗУЧЕНО
Уильям Риттер
Призрачное Эхо
Оценка 6/10
***
Я все же решила закончить серию книг о необычном детективе и уже прочитала третью книгу "Призрачное Эхо". Мои впечатления остались такими же как после предыдущих двух книг. Ожидания были завышены и история если и не разочаровала, то оставила меня равнодушной. От полного краха спасло то, что автор наконец раскрыл часть тайн главных героев и сделал это своевременно. Перед нами история смерти Дженни Ковано.
***
С Дженни мы познакомились на страницах первой книги. Она - неотъемлемая часть особняка на Авгур-Лейн. Девушка-призрак преподносила колорит истории своими призрачными появлениями и меткими ответами. И ее история, корнями уходящая на десятилетие назад, оказалась на прямую связана с расследованием Джекаби и Эбигейл.
***
Если предыдущие две книги были лишены динамичного повествования, то в этот раз я не успевала за сменой декораций. Слишком быстро они сменяли друг друга, иногда в ущерб сюжета. Автор много намешал в истории: и загробная жизнь, и каменные големы, и водяные нимфы. Сверхъестественные существа мельтешили перед глазами бесконечным парадом-уродцев. Но я с тоской вспоминаю баньши, появившуюся на страницах первой книги. Автор мастерски вовлек ее в сюжет, создав чудесный волшебный образ предвестника смерти. Больше похожих чувств ко временным персонажам я не испытывала - они казались проходными и тусклыми.
***
Опять я не увидела эпохи. Городок, больше похожий на английский, чем на американский, обходит время стороной. Своеобразная временная дыра, когда знаешь что повествование идет в 19 веке (лишь благодаря аннотации), но особые отличительные признаки этого периода лишь мельком появлялись на страницах и чаще всего совершенно незаметно.
***
Осталась заключительная книга серии и пожалуй начну ее сейчас читать. Хоть и не жду коренных перемен и вряд ли мнение о серии у меня изменится, но хочется уже попрощаться с героями.

написала рецензию24 ноября 2020 11:58
Призрачное эхоУильям Риттер

Как это часто бывает с сериями, состоящими минимум из четырех книг, к третьей книге начинает запутываться клубок основного сюжета. Если первые две обычно легкие, я бы сказала, "прогулочные", с небольшими намеками на основные события, то в третьей книге сюжет начинает проглядывать более явно. Так и здесь, прочитав первые две, достаточно легкие, книги, я была морально готова к тому, что в третьей водоворот событий завертится для того, чтобы разрешиться в четвертой.

Итак, начинается книга там же, где остановилась предыдущая: Дженни Кавано, призрак, живущий вместе Джекаби и Эбигейл, просит помочь ей вспомнить, как она умерла, кто в этом виноват и что случилось с ее пропавшим женихом. Детективы берутся за дело, но без особого огонька. Хотя нет, Эбигейл искренне хочет помочь Дженни, но вот Джекаби слишком к ней привык и боится, что узнав правду, призрак найдет упокоение и исчезнет из их неспокойной жизни. Но, тем не менее, профессионализм берет верх и Джекаби бросается в пучину событий.

Как я уже сказала, сюжет всей серии здесь должен развиваться. Так оно и есть. Оказывается, что все это время рядом с детективами находился таинственный бледный человек, который совершил множество преступлений и которому что-то нужно от самих детективов. Поэтому, предупреждаю заранее, что надеяться на то, что это будет такая же простая книга, как и предыдущие не стоит. Здесь раскрывается небольшой кусочек биографии Джекаби, раскрывается подробнее история города и существ, в нем обитающих.

Ну и, конечно же, решение загадки о том, кому и зачем понадобилось зверски убивать ни в чем не повинную девушку в ее собственном доме.

написала рецензию26 сентября 2018 20:58
Призрачное эхоУильям Риттер

Третья часть серии лично мне показалась сильно отличающейся от первых двух частей. Я начинала читать серию с надеждой увидеть детективное агентство в привычном мне формате - люди приходят со своими проблемами, а служащие их решают. И в первых двух частях хотя бы было расследование, здесь же, как мне показалось, расследований как таковых и не было. То есть оно вроде было, но не так как хотелось бы.
В этой части, вместо того чтобы расследовать дело извне, Джекаби и Эбигейл обращают взгляд "вовнутрь", и начинают изучать дело об убийстве Дженни Кавано, девушки, убитой несколько лет назад и хозяйки дома , в котором обосновался Джекаби. Став призраком после смерти, Дженни не помнит что с ней случилось, но хочет это узнать. А потому, придётся изрядно покопаться в жизни призрачной девушки, и узнать не самые приятные её секреты. А заодно немного приоткрывается история Джекаби, которую он усердно скрывает.
Здесь намного меньше атмосферы , которая понравилась в первых книгах серии. Мне не хватило необычных сверхъестественных существ, которые в изобилии были в первых частях, не хватило расследования. Зато автор решил ввести многие другие темы, которых даже кажется было слишком много. Параллельные миры, светлые и тёмные силы, порталы, и даже общение с мертвыми в не самом стандартном виде. Получилась какая-то куча мала из разных идей, и по мне ни одна из них не раскрыта до конца.
Отдельным минусом стал конец книги. Если первые две части заканчивались в какой-то мере закрыто, то здесь все просто прерывается на середине сюжета, легко так намекая на то, что должна быть следующая книга, иначе не понятно чем же все закончилось. Не люблю когда писатели так делают.
Но надо признать, что если бы четвёртая часть уже была, я взяла бы и её. Так как интересно знать, чем же история закончится, да и герои мне симпатичны. Но все же, эта не та серия которую я буду ждать, и вполне возможно, что до выхода следующей книги и вовсе о ней забуду.
#Фантастическая_Рэй
#БК_2018 книга без рецензии

написала рецензию30 сентября 2018 20:31
Призрачное эхоУильям Риттер

Если честно, то я думала, что данная серия книг является трилогией. И только дочитав третью часть, я поняла, что это не так. Очередной открытый конец (как и в предыдущих книгах) заставил меня осознать, что еще не конец. И я не против, если честно. Третья книга мне понравилась намного больше, чем вторая. Но, наверное, меньше чем первая. Где-то посередине. Эта часть - динамичнее, но опять без убийств. Ну, как без убийств. Скажем так: без свежих. Упор здесь идет на историю призрака Дженни Кавано, в чьем доме обитают Джекаби и Рук. И (что оказалось немного клишировано) именно эта история так удачно связана с "общим расследованием, которое идет сквозь все книги" (на самом деле это громко сказано, ведь основных моментов мы не видим - часть разгадана уже давно, мы только "краюшку глодаем").
В той книге мне очень понравилось, как "повзрослела" и "выросла" Дженни Кавано.
События в середине книге для меня были немного сумбурными и не понятными - как и что произошло.
Переплетение множества событий и добавление различных мифологий не погли книге на пользу - банально хватило места на достаточное раскрытие.
Так как это очередная переходная книга - будем ждать четвертую. И ответов на вопросы.

Прочитано в рамках "Книжных войн", команда #Фантастическая_Рэй