Когда темные боги шутят

2017

Череда необъяснимых смертей всколыхнула Верль, поставив в тупик следователей из Управления городского сыска. Казалось бы, какая может быть связь между погибшим жрецом, немолодой экономкой и обожающей яблоки девочкой? Но у богов бывают скверные шутки, особенно если эти боги – темные. И поразившее город проклятие – еще не самое худшее, что могло бы случиться.

Впрочем, проклятие – это проблема уже не сыскарей, а мастера Смерти. И городу крупно повезло, что один такой здесь все-таки есть.

Впрочем, проклятие – это работа не для сыскарей, а для опытного мастера Смерти. И городу крупно повезло, что один такой у него все-таки есть

Купить книгу Когда темные боги шутят, Александра Лисина

написал(а) рецензию31 января 2023 11:49

#книжный_марафон2023

Тьма - это бесконечный океан, черные волны которого лениво лижут изрытый бухтами берег жизни

И только немногие могут управиться с опасной Тьмой, одним из них и является мастер Смерти, Артур Рэйш. Довольно циничный, внимательный, дерзкий и храбрый, он бросает вызов самой Тьме, каждый раз останавливая темное влияние на обычных людей.

Данный сборник дел, этого мастера, повествует о странных событиях в городе Верле, где и осел Артур, работая как внештатный мастер Смерти, у Управления по Расследованию преступлений.

Так, ему предстоит расследовать внезапные смерти разных людей в городе - старого жреца, экономки, маленькой девочки, и узнать, что все они связаны со старым проклятьем, сакральной шкатулкой и просто несчастным случаем. Правда, вскоре, Артуру предстоит спасать и весь город - ведь теперь все под угрозой внезапной кончины.

И еще одно дело, представлено в этой книге - здесь Артур сталкивается с агрессивной сущностью, по кличке Палач, которая выходит из зеркал, мира Тьмы, и убивает всех тех, кто вызывает недовольство ее хозяина. К несчастью, хозяин убийцы не может им управлять и жертвами становятся целый сонм людей, которые просто могли не так посмотреть на этого человека. Палач уничтожает у жертв не только физическое тело, но и астральное, отрубая у призрака голову. Артур, решает остановить его, пусть и ценой своей жизни. Ведь, и хозяин этого монстра не так прост и несчастен, как кажется.

Довольно интересные дела, с легким слогом, колоритным персонажем и прекрасно прописанным волшебным миром. Это определенно стоит прочесть.

написала рецензию15 июня 2022 11:34
Когда темные боги шутятАлександра Лисина

#сказочные_ленивцы (17. Главный герой не того пола, что автор)
#буклайв_таунхаус_диван
#буклайв_навык_логика4

Что будет, если взять детективную историю, присыпать нуарной атмосферой и разбавить фентези? Коктейль “Артур Рэйш”, смешать, но не взбалтывать.

Описание мира, честно говоря, не очень подробно. Оно ограничивается только общей атмосферой дождя и холода, а все важные детали рассказываются мимоходом, словно они и не нужны. И все, что мне оставалось, это следить за действиями главного героя, не пытаясь понять и предсказать ход расследования.

Но что касается сюжета, то тут он мне понравился. Я не ожидала особой динамики, так как атмосфера нуара располагает к плавной текучести повествования. Главный герой мне показался уж слишком мрачным, но, что поделаешь, такая у него роль. Все же мне осталось непонятно, почему он, будучи сильным магом, поехал именно в эту дождливую и холодную глушь (говорили о том, что вырос он в теплом южном городе, мог бы где-нибудь там себе и глушь подходящую подыскать). И в этом маленьком городке происходят несчастные случаи. Чистая случайность помогает нам зацепиться за улику и начать расследование (что было бы, начни Рэйш делать свою работу формально).

В конце было быстро, динамично, но непонятно. То, что главный герой пошел служить какому-то там богу сюжет выровняло, но понятнее не сделало. Так как книг в серии много, наверное, это все дальше объясняется. Но пока нет желания разбираться, настроение не то. Может быть осенью будет самое оно.

написала рецензию21 февраля 2019 11:19
Когда темные боги шутятАлександра Лисина

Для начала некоторая информация о серии. Цикл состоит из 8 повестей (точнее из семи, по 7 из двух частей…). Серия завершена. В книгах планируется размещать по две. Первая книга серии издана в 2018 году, в 2019 планируется издание второй. Электронные версии и аудиокниги на просторах инэта приобрести можно.
Пока что я прочитала первую книгу и не намерена останавливаться и если в дальнейшем цикл не разочарует хочу серию на полочку.
На самом деле то, что книга пришлась мне по душе и увлекла для меня довольно удивительно, ибо обычно я предпочитаю более «светлые» книги. Но в данном случае мне понравилось повествование, язык, герои, мир.
Жизнь идет своим чередом, ежедневные проблемы, рутина, город – один из многих, как и маг смерти. Подобные ему работают во многих городах. Но в один момент жизнь срывается с места. И мы понимаем, что ГГ далеко не опытный маг, ему необходимо еще многое узнать, многому научиться (к чему он оказывается и стремиться и что он успешно делает на практике). Мы узнаем историю Артура (пока далеко не всю, но я же еще только в начале путешествия) наблюдаем его «развитие».
Само повествование довольно-таки неспешное, тщательно описываются люди, события. Когда читала первую часть, мне «виделся» затягиваемый тьмой город (воображение рисовала этакий город из сайлент хила или города греха). И каково же было мое удивление, когда это оказалось соответствует действительности. А во второй повести мне чудился чей-то взгляд… (наверное, подобный «феномен» больше всего и впечатлил).
Нравится то, что разгадка не появляется неожиданно из ничего. А то вот просто нереально бесит, когда ищут маньяка, им оказывается тот на кого даже не думали но все равно его успевают вовремя «обезвредить».
Понравились духи-служители — очень колоритное трио)
То, что в начале обеих повестей Артур печалится о сапогах и добавляет комичную нотку.
#сапер