Мужчина мечты. Как массовая культура создавала образ идеального мужчины

2017

Какие мужчины заставляют женские сердца биться быстрее? Что массовая истерия по секс-символам разных эпох может рассказать о самих женщинах и об изменениях в обществе? Историк Кэрол Дайхаус приглашает вас в путешествие по миру литературы, кино и массовой культуры, рассказывая о развитии женских желаний — от Байрона до Рудольфа Валентино, от Марка Дарси до Джастина Бибера. Вы узнаете все о том, как и почему меняется образ мужчины мечты на протяжении истории.

Купить книгу Мужчина мечты. Как массовая культура создавала образ идеального мужчины, Кэрол Дайхаус

написала рецензию12 июня 2020 23:19
Мужчина мечты. Как массовая культура создавала образ идеального мужчиныКэрол Дайхаус

#кр_июнь "Корабль+Парк – Англия (писательница - Профессор истории в Университете Сассекса) + совмещение (На обложке есть мужчина)

«В фантазиях мы учимся желать»

Совершенно необязательное, но довольно занятное чтение о том, как менялись представления женщин в массовой культуре (не только книги, но и немного кино и музыки) о идеальном мужчине и идеальной любви. Многие типажи живы и поныне, некоторые трансформировались. Арабские принцы и другие темнокожие (но ни в коем случае не черные - привет расизм) чужестранцы (которые в итоге оказываются тайными детьми британского графа), различные благородные разбойники и пираты для белых женщин, желающих разбавить рутину своей жизни, причем совершенно безопасным способом. Занятно, что пока бедные женщины утешали себя книжными иностранцами, влиятельные особы, например, королева Виктория, заводили себе какого-нибудь секретаря Карима. Доктора, юристы, коммерсанты, как возможность для бедной девушки проникнуть в средний класс. Военные – и из-за красивой формы, и из-за романтического ореола героев и победителей. Для юных девушек рок-звезды, а иногда революционеры. Вампиры – сочетание опасности, власти и красоты. Властные доминантные мужчины (но, конечно же, мягкие и ранимые внутри) для женщин постарше. Мой фаворит мистер Дарси, и как я поняла, я в большой группе поклонниц. Интересный факт – в моче самцов есть протеин, против которого не может устоять ни одна самка. Ученые, изучавшие феромоны мышей, назвали это вещество «дарсином».
Мне понравились рассуждения о том, что большая часть любовных романов, особенно тех, где мужчина властен или опасен, это романы об обретении власти. Если в «реалистичных» вариантах это возможность с помощью любви сделать из плохого парня хорошего, и жить долго, счастливо и обеспеченно, то в «вампирских» вариантах девушки сами в итоге становятся вампиршами – а это и красота, и власть навеки.

Технологии меняли модели желания и способы его потребления. От толстенных викторианских романов к тоненьким книжечкам в ярких обложках, которые так удобно носить с собой. Фотографии любимых актеров сменились огромными постерами. Презираемый жанр стал важной частью издательского бизнеса и влияет на культуру и искусство. Писательницы зарабатывают большие деньги. Но главные вопросы так и остались для меня нераскрытыми – женщины ли определяют направление или их ведут? Чтение любовных романов – это способ женщин одурачить самих себя в жестоком мире патриархата? Одна из форм эскапизма? Может быть это способ хотя бы в мечтах получить власть перекраивать мужчин по своему вкусу? Легкая «порнушка», помогающая замученным бытом женщинам, стать немного счастливее? Насколько безобидны фантазии о грубом и опасном мужчине (вплоть до фантазий о изнасилованиях)? Бывают ли вообще подобные фантазии безобидным? И нужно ли что-то с этим делать, если будет доказан вред от подобной литературы?
Разбавляет это засилье мужецентричности и вдохновляет появившиеся в 70-е годы истории, в которых много любви и секса, но также много и работы, и реальной власти и денег у женщин. В этих романах мужчины уже не смысл жизни, а только важная ее часть. Не менее важная чем подруги, дети и родня, но все же не определяющая их как личностей. «Рост экономической независимости женщин привел к тому, что мужчины перестали восприниматься, как талончики на еду». Жаль, что большая часть этих романов не была переведена на русский и только в 90-е подобные книги начали проникать тоненькой струйкой и в наш книжный мир.
Какими будут любовные романы в будущем покажет время. Технологии и возможности меняются сейчас с невероятной скоростью. «Цифровая революция значительно расширила наши возможности, в том числе и гендерные. В мире появляется все больше разнообразных гендерных моделей, и быть мужчиной или женщиной можно очень по-разному.»