Внутренняя инженерия. Путь к радости

2018

Человек – самый сложный механизм на планете, а йога – инструкция по его применению. Так считает Садхгуру – йог, мистик и коуч ведущих компаний мира. Эта увлекательная книга основана на разработанной им системе «Внутренняя инженерия», призванной убрать с йоги культурные наслоения и представить ее как технологию достижения радости и благополучия, доступную любому человеку. Руководствуясь этой древней мудростью, поданной в современном ключе, каждый может сделать свою жизнь именно такой, какой хочет.

Купить книгу Внутренняя инженерия. Путь к радости, Садхгуру

<p>Глупость может привести вас на вершину, но она никогда не позволит вам надолго там остаться.</p>
Добавил: id209811854

написал рецензию13 января 2019 6:33
Внутренняя инженерия. Путь к радости Садхгуру

Книга абсолютно никчемная. Автор не описывает толком техник йоги, а постоянно наводит какой-то туман, пытаясь совместить мистику и западные стандарты жизненного успеха и богатства.
Например, вместо описания техник выполнения асан, автор лишь ругает современных инструкторов йоги, что они не умеют правильно преподавать хатха-йогу, и рассказывает, какой молодец был его учитель, выполняя каждый день аж по 1008 раз комплекс Сурья намаскар.
Или затрагивает вопрос еды. Основная мысль "ну, вы можете есть что угодно, смотрите сами, как вашему организму лучше, но лучше б есть фрукты-овощи. Ну, если уж совсем без мяса никак, ешьте рыбу, она примитивная в развитии, ее мясо не станет вас перепрограммировать в рыбу".
В результате, получается ни книга о йоге, а сплошная реклама какого-то мистического единения со вселенной и прочей эзотерической чуши, перемежаемые байками из жизни. В общем, пустая трата времени.

Мне интересно, что же вы тогда понимаете под йогой, если один из основных переводов этого слова с санскрита - "единение" : )
Поддерживаю ваш комментарий в том, что книга скудна на какие-то прямолинейные и понятные логическому уму практики, но в корне не согласен с тем, что книга не о йоге. Книга пропитана йоговским восприятием мира.
А если для вас йога - это исключительно асаны, то это скорее физкультурка, нежели йога)

Serega Kaplunov (@id209811854)7 октября 2020 9:11

Духовная жизнь вообще полна неопределенности и тумана. Это как найти путь в темном лесу с закрытыми глазами. К сожалению, четких рекомендаций нет и быть не может.