Поденка

2017

Джеймс Хэйзел – ярчайший представитель молодого поколения авторов британского триллера. Ему удалось вдохнуть новую жизнь в этот жанр, сплавив его с детальным расследованием тайн недавней истории. Массовые преступления минувших дней неожиданно и жутко воскресают в современности…

Адвокат Чарли Прист стал жертвой нападения в собственном доме. Угрожая в буквальном смысле высверлить ему глаза, преступник требовал отдать то, чего у Чарли не было и быть не могло. Непрошенному гостю пришлось уйти ни с чем – а вскоре его обнаружили посаженным на кол. Бывший полицейский, Прист не может спокойно жить, пока не выяснит, в чем дело. Он еще не знает, что попытки отыскать правду приведут его к открытию неизвестных доселе тайн Второй мировой войны, шокирующе грязных…

Купить книгу Поденка, Джеймс Хэйзел

<p>— Если знаешь нужных людей, можно раздобыть все, что угодно.</p>
Окоро
Добавил(а): hrumkaster
<p>Она знала, что из всех знакомых женщин ни единой сумочки нет только у нее самой. Зато у нее есть карманы. Карманы нужны для того, чтобы носить в них нужные предметы. А дамские сумочки – чтобы быть как все.</p>
Добавил(а): hrumkaster
<p>Рак по опыту знал, что если кто-то что-то делает, то у него есть на это причина. Особенно если речь идёт об улыбках.</p>
Добавил(а): hrumkaster
<p>Так всегда бывает после того, как едва не погиб. Начинаешь думать обо всех тех вещах, которые ты в своей жизни пропустил.</p>
Прист
Добавил(а): hrumkaster
<p>К счастью, мне плевать, что обо мне думают люди. Во всяком случае, те из них, которые не пытаются меня убить.</p>
Прист

написала рецензию6 мая 2019 11:25

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

Это очень странный детектив. Автор его не просто яркий представитель молодого поколения авторов британского триллера, а аж ярчайший! Боюсь представить, что там пишут посредственности, если это убогое повествование назвали ярчайшим.

На бывшего детектива в его доме нападает какой-то мужик, он ищет флешку и готов ради нее на все. Но наш гг мачо, чуть полруки себе не отхерачил, но вырвался из плена. На следующий день этого мужика сажают на кол. Кого же будет подозревать самый тупой в мире следователь и бывшая долбанутая жена, которая сейчас тоже работает в органах? Ну вы поняли, в общем. И это они еще даже не знали, что он на них напал, просто нашли его визитку в кармане.

Где-то параллельно развивается еще линия нацистов, Евы Миллер (ух, какое имя, идеально) и полковника (вроде бы) по фамилии Рак, которого эта самая Ева ставит этим самым раком.

Я понимаю, что в дебютной книге хочется показать всего себя, все свои задумки и идеи, но нацисты здесь были откровенно лишними. А ведь автор еще туда и психов приплел. Ну зачем, зачем в одну книгу пихать сразу все? Ну напиши ты эту про нацистов, следующую про кол, еще следующую про братьев-психов.

Этот детектив просто ужасный сборник штампов, каждый из которых все больше и больше отвращал меня от этой книги.

О, так я её ещё высоко оценила)))

написала рецензию14 декабря 2018 18:33

#крестная_мать

Начали за здравие, а кончили за упокой. Побуду немного Станиславским и поору "Не верю!". Многообещающая завязка и какая-то дичь в конце.

Чарли Прист - бывший коп с одной особенностью и кучей скелетов в шкафу. Однажды вечером, к нему приходит молодой человек одетый копом и начинает пытать, требую от Чарли какую-то флешку. Но Чарли - крепкий орешек, по-бондовски освободился от оков, наподдал обидчику и с серьезными травмами даже в больницу не пошел. Вот только на следующий день его обидчика нашли изуродованным и посаженым на кол (привет, @vandal, да, тут есть кол и даже Влада Цепеша упомянут, но это полная хрень, притянутая за уши!), с его визиткой в кармане. Миленько. Согласитесь, цепляет же. Параллельно идет линия Второй мировой войны, изобретение жуткого яда, который испытывали на заключенных Бухенвальда. Но и эта линия, как и Дракула, тоже притянута за уши и в конце образует такой винегрет! А самое забавное, что Чарли нанимают найти убийцу этого парня.

В общем, автор смешал все, что мог, использовал просто горы клише. Концовка просто бредовая. Но что-то мне в этой книге нравилось, но оно абсолютно не запомнилось.

v v (@vandal)14 декабря 2018 19:13

Влад-колосажатель, Вторая Мировая, Бухенвальд - чет автор намешал всего и вся! :D

@vandal, еще и наши дни, и тайные общества и тд

v v (@vandal)14 декабря 2018 21:20

@mariana, дядька пытался хотя бы за счет чего-то выплыть)
Похоже, особо не получилось))

написала рецензию27 сентября 2018 10:57
ПоденкаДжеймс Хэйзел

Чарли Прист у себя дома подвергается нападению, взломщик угрожает расправой и требует отдать некую вещь. Чарли удается вырваться, но на следующий день незадачливого грабителя находят зверски убитым. Впрочем это все написано в аннотации, а вот дальше интрига закручивается.

Дебют у автора получился в принципе неплох, по крайней мере он умело поддерживает напряжение и интерес. Однако не могу не отметить некоторых минусов, испортивших впечатление. Во-первых, мне абсолютно не понравился главный герой, антипатия возникла к нему и его действия почти сразу. А, во-вторых, это развязка и разгадка истории. Неправдоподобная и с некоторым семейственно-индийским уклоном, к тому же, герою невероятно везло и вообще рояли были такими роялями. Ну и некоторые клише, которые меня уже напрягают: например, узнает героиня важную информацию, а потом, никому не сообщив ничего толком, вляпывается по самое не хочу. Ну расскажи ты внятно, ну сиди дома. Ну нет же.

Так что неплохо, но не фонтан. Пафосно и нелепо ближе к финалу.