Центр тяжести

2018

Роман Алексея Поляринова напоминает сложную систему озер. В нем и киберпанк, и величественные конструкции Дэвида Митчелла, и Борхес, и Дэвид Фостер Уоллес... Но его герои — молодые журналист, хакер и художница — живут в Москве и, как могут, сопротивляются наступлению дивного нового мира. И защищают центр тяжести — свой, своих семей и своей родины — как умеют.

Купить книгу Центр тяжести, Алексей Валерьевич Поляринов

написала рецензию10 декабря 2021 15:18
Центр тяжестиАлексей Валерьевич Поляринов

Сердце – центр тяжести человека. Вся тяжесть в нем скапливается, а я не хочу так. Я не смогу его нести – мне тяжело, я надорвусь (с)

Трудно подобрать слова к такой книге, особенно когда эмоции столь свежи. Переплетение разных жанров сбивает с толку, всё время кажется, что ты что-то упустил. Вот ты читаешь совершенно обычную (но от этого не менее интересную) историю о школьнике Петре Портном и тебя вполне всё устраивает и очень интересно, куда же пропало Третье озеро, но вот ты уже попадаешь в страшную антиутопию со всеми вытекающими. При этом основной сюжет постоянно прерывается чудесными сказками, которые несут чуть ли не основную мораль всего произведения. Книга о книге, книга в книге. Несколько героев, таких разных, но при этом связанных кровными узами. Сюжет как будто закручивается в спираль, так быстро и неотвратимо. Очень многослойный роман, но при этом максимально простой. Мне кажется, Алексею Поляринову удалось совместить несовместимое. Больше всего понравилась первая часть романа, хоть она и самая простая. Может быть потому что в ней почти до самого конца всё было хорошо, а люди, как не крути, всегда стремятся к хэппи энду, если не в собственной жизни, так хотя бы в книгах/фильмах/сериалах и т. д.

Считаю, всем кто предвзято относится к современной русской литературе, стоит прочитать Поляринова. У меня никаких предубеждений относительно современной прозы российских авторов нет, поэтому просто добавляю ещё одного писателя в разряд любимых, а все его книги на полку "хочу прочитать".

#школа_декабрь_1

написала рецензию22 февраля 2021 15:06

#сверхъестественный_путь

Жил-был Петр Портной, обычный мальчишка из провинциального города со звучным названием Рассвет. Чем громче название, тем хуже внешний вид, помним же, да? Но в детстве Петра это не особо волновало, у него есть мама, папа, младший брат, есть друг Сашка Грек (странный парень) и есть огромная тайна - куда делось Третье озеро?

Жил-был Егор Портной, обычный мальчишка из провинциального города со звучным названием Рассвет. У него есть мама, папа и старший брат. А еще есть любовь к цифрам (которую надо скрывать от мамы) и топонимический кретинизм в миллиардной степени.

Жил-был Сашка Грек, обычный мальчишка из провинциального города со звучным названием Рассвет. Он обожал загадки, постоянно откидывал челку и в один момент просто исчез.

Жила-была Марина. Ну Марина, про нее пока нельзя ничего говорить, потом она вам сама все расскажет, если захочет.

Книга начиналась, как история детства, все эти рассказы про семью, про школу, про поиски Третьего озера, а перешла в историю взрослых, которые потеряли все. Потеряли возможность жить спокойно, не оглядываясь. А кто-то так вообще потерял возможность жить.

Читала я интервью автора, где он признавался, что хотел в эту книгу запихнуть вообще все, что его тревожит, и ему это удалось. От этого книга могла бы быть неоднородной, но как же хорошо придумал Алексей эти самые соединительные звенья. Особенно я была в восторге от примечаний того, кто вычитывал книгу.

Вот что мне нравится у Поляринова (подозреваю, что по этой же причине он может и не нравиться), так это то, что он очень четкие подсказки, чтобы понял даже самый неискушенный читатель. С одной стороны, это хорошо, потому что тогда метафору должны понять все, а с другой стороны, это немного упрощает книгу, делает ее для всех, а не для тебя одного умного, кто догадался, что же там зашифровано.

И спасибо тебе, русская литература, за еще одного автора в копилочку, теперь ищу нового)

@loki22 февраля 2021 15:44

@masyama, стиль очень простой
потому что сразу это типа рассказ о детях, который писала их мать
потом рассказ самих героев, потом есть как бы надиктовка на диктофон одной героини

здесь такая структура, как будто это не одна книга, а просто сборные части, которые кто-то начал писать, а дописали уже другие люди своими силами

Максим (@masyama)22 февраля 2021 15:49

@loki, спасибо!
Интересно, возможно стоит прочесть...

@loki22 февраля 2021 16:23

@masyama, я первой читала другую книгу автора Риф, она мне понравилась больше, но эта тоже хороша

написала рецензию19 февраля 2020 22:11
Центр тяжестиАлексей Валерьевич Поляринов

Его истории напоминали лоскутные одеяла – причем рассказ обычно строился так виртуозно, что швы между ложью и правдой были совсем незаметны. Он любил приврать и приукрасить, но при этом жутко обижался, когда люди подвергали сомнению его россказни.
Уже несколько дней думаю над тем, как лучше написать рецензию. Ведь, признаюсь сразу, приобрела роман совершенно спонтанно! Наверно лучшее решение моего внутреннего читателя) Очень редко попадаются книги, про которые хочется сказать — да, это мое! Особенно учитывая, какие оценки ставлю)

Сначала у нас детство в девяностых, а потом – нейросети, тотальная слежка, шарфы-уильямгибсоны и бегство из страны, захваченной птеродактилями в погонах.

Центр тяжести — роман, который говорит с читателем о важных вещах. Знаете, о дебюте Поляринова не достаточно сказать — нравится и все, надо как-то аргументировать, привести примеры. Правда заключается в том, что суть не передать словами, также как и внутренние ощущения:
– У тебя такого никогда не бывает? – спросил я. – Вот ты хочешь что-то сказать и так сильно боишься сказать глупость и разочаровать человека, что просто молчишь, как дурак. Ну, то есть как дура. Ой, прости. – Я нервно размахивал руками, пытаясь выразить свою мысль. – Моя мама называет это «внутренний цензор». Такой голосок внутри головы, твой самый жестокий судья, сноб, который тщательно следит за твоими словами и высмеивает, и стыдит тебя всякий раз, когда ты лажаешь.
Чего только в ЦТ нет, но такая смесь пришлась по-душе. Да, были и провисающие моменты, но и фиг с ними! Главное, что в книге затронуты важные моменты, и я практически не бухтела! )
– Видишь этих людей? – говорил он Андреасу. – Запомни их. И запомни вот что: люди, идущие строем, всегда идут не туда. Чаще всего строем не “идут”, а уходят – от здравого смысла. Национальная идея – миф, обман, и очень удобный; ты просто вливаешься в толпу и чувствуешь себя частью чего-то большего. И в самом деле: зачем мозги, если есть национальность? Главный соблазн объединяющей идеи в том, что она не требует ничего, кроме покорности, но многое дает взамен – чувство неодиночества и безусловной правоты.

Люди в толпе все делят поровну, даже эмоции, – и в этом проблема. Если человек совершил подлость – ему стыдно. Если подлость совершили два человека – их стыд делится на двоих. Но если подлость совершают миллионы – это хуже всего: ведь разве можно почувствовать одну миллионную стыда?
Никогда не пытайся разделить стыд – ни свой, ни чужой.
Стыд неделим. Запомни это.