Настоящие рассказы Равшана

2014
рассказы

Сборник рассказов Равшана Саледдина по-хорошему эклектичен. В одном блоке текстов сильна ориенталистская традиция, другой отсылает к советской детской литературе от "Денискиных рассказов" до "Голубой чашки", остальное проходит по разряду глобальной современной прозы, где место действия, будь то Берлин или Ростов-на-Дону, и национальность рассказчика - малозначимые для эмоционального рисунка детали.

При всей своей разношёрстности, книжечка, которую вы держите в руках, - коктейль из текстов самого что ни на есть органического происхождения. Это живая и интересная литература и один из самых оригинальных дебютов последних лет, ведь в современном мире индивидуальность - зачастую вопрос пропорций и личного выбора уже существующих вокруг нас ингредиентов.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Настоящие рассказы Равшана, Равшан Саледдин

написал рецензию8 декабря 2020 12:15
Настоящие рассказы РавшанаРавшан Саледдин

Скрываясь под псевдонимом Равшан Саледдин, Илья Леутин – режиссёр и некогда автор журнала Snob, громко дебютирует в малой прозе. Читая рассказы из этого сборника, создаётся впечатление, что они были написаны в разное время и при разных обстоятельствах – некоторые из рассказов явно принадлежат перу подростка, даже если в них поднимаются серьёзные, взрослые вопросы, другие же – более осмысленные, проработанные, могут очень ярко повествовать о лучшем периоде жизни любого человека – о детстве. Уверен, каждый читатель найдёт в этой сборной солянке рассказ под себя, ведь здесь есть всё: сюрреализм, приёмы альтернативной истории, фантастика, утопия и сама наша жизнь, такая яркая, и такая быстрая. От рассказа к рассказу, читатель путешествует вместе с автором, перемещаясь то в российскую деревню, то в Берлин, то в Ереван – ещё один признак того, что эти литературные этюды, скорее всего, были написаны в разных местах и в разные годы.

Эту книгу мне посчастливилось заиметь в печатном виде и, какой бы, местами наивной, она не казалась, к ней всегда интересно возвращаться, порой просто читая недлинные рассказы вслух, для себя или для кого-то.

#флешмоб_Н