Сливовое дерево

2012

Германия, годы второй мировой войны. Семнадцатилетняя немецкая девушка Кристина изо всех сил пытается выжить вместе с родными: преодолеть голод, холод, избежать смерти от бомбардировок союзной авиации и заключения в лагерь Дахау. И при этом рискует всем, чтобы спасти свою единственную любовь - еврейского юношу Исаака, который открыл Кристине мир книг и музыки.

Глубоко трогательная и мастерски написанная история о человеческой способности выживать и верно любить при любых обстоятельствах, рассказанная писательницей Элен Вайсман, переведена на восемь языков и опубликована тиражом более полутора миллиона экземпляров.

Купить книгу Сливовое дерево, Элен Мари Вайсман

написала рецензию30 июня 2019 16:20
Сливовое деревоЭлен Мари Вайсман

#попики

Слишком красиво и несколько слащаво… Я люблю интересные истории, честно, но на фоне войны… ребят, давайте писать о том, что знаем или изучаем, а не впустую..

А вообще, я очень настороженно отношусь, когда показывают любовные истории на фоне войны, так еще и в ситуация, когда такая любовь "невозможна". Ну что за типичный сюжет? Почему авторы считают, что если выбрать такую тему, то успех обещан?

Влюбленные встречаются, мир им мешает, влюбленные прекращают встречаться, а после и вовсе перестают видеться и не знают, что стало друг с другом. Ведь нельзя. Вроде как присутствуют описания страданий народа, но так слабовато… Есть множество книг о войне, от которых становится страшно, а с этой книгой хотелось только спать.

Мало того, что книга читалась долго, рецензию на нее я писала еще дольше. Потому что и сказать то нечего, как по мне, просто плохо.

написала рецензию22 апреля 2019 12:28
Сливовое деревоЭлен Мари Вайсман

#бумажный_марафон

Чтение рецензий перед книгой в этот раз сыграло со мной дурную шутку, потому что в этот раз я почему-то сразу безоговорочно поверила отрицательным рецензиям и искала им подтверждение в каждой строке произведения. А может я бы и без рецензий так отнеслась с книге...

Итак, что мы имеем. Кристина - немецкая девушка, влюбленная в еврея Исаака. Все бы ничего, если бы эта любовь не родилась прямо перед самым началом войны, когда такие чувства были категорически запрещены.

Из этого могла бы получиться чудесная история, если бы автор, во-первых, была не американка, а во-вторых, хоть немного глубже изучила бы вопрос, а не барахталась с темой на поверхности. Все сюжетные повороты были так безумно предсказуемы и банальны, что можно было даже не дочитывать, а просто предположить, что же там такое будет в конце и оно бы там было 100%.

Автор так дерзко пробежалась по всем штампам, что я прям обалдела, ну как можно книги на такую тему писать так примитивно. Поднадоело уже читать про спасителей американцев и насильников русских, ну почему в этой ситуации автор видит только черное и белое и вообще ни капли не показывает оттенки?

Надо на законодательном уровне запретить писать такие книги о войне) Потому что они просто создают красивую картинку, но внутри абсолютно пустые.

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 апреля 2019 21:08

@loki, прочитал сейчас в биографии автора, что все оценили её произведение в Америки. Уже не раз встречаю, как порочят Россию так всем нравится. Особенно когда это делает бывший наш соотечественник. Хороший способ заработать в штатах.

@loki23 апреля 2019 10:28

@dpakoshka, зато сама книга просто кайф! Я реально от бумаги в этой серии получаю огромное удовольствие, так что все равно спасибо за нее! Да и, в любом случае, я все равно хотела и хочу всю эту серию себе)

@loki23 апреля 2019 10:35

@Dufrein, вот если честно, я бы поняла, если бы она понравилась в Америке и в ней хаяли бы Россию, но при этом книга была бы сильная и не банальная. Ну есть такая тема, ну нравится, ок, но меня бесит именно эта банальность, уже аж глаза закатываются, когда встречается такая подача. Ведь даже про этот факт можно было написать по-другому, но нет