Захватчики. Люди и собаки против неандертальцев

2016

Почему современный человек выжил, а неандертальцы - его эволюционные родичи, потомки более древнего ответвления Homo - вымерли? Антрополог Пэт Шипман отстаивает идею, что успеху наших прародителей мы обязаны своей захватнической природой. Опираясь на биологическое понимание инвазивных видов, вытесняющих конкурентов, Шипман отслеживает разрушительное воздействие растущей популяции человека современного типа на своих собратьев и причисляет нашу ветвь Homo Sapiens к наиболее выраженным носителям таких агрессивных качеств. А надежным помощником в осуществлении этой экспансии Шипман считает... волка. Согласно гипотезе Шипман, союз двух хищников - человека и волка - позволил им успешно охотиться на крупных млекопитающих ледникового периода, что дало решающее преимущество над неандертальцами, когда изменение климата сильно осложнило жизнь обеих групп рода Номо.
Homo sapiens - в высшей степени инвазивный вид. И одной из первых жертв людей стали неандертальцы... Решающим фактором триумфа наших предков Шипман считает одомашнивание волков.
Даниэль Кресси, Nature

Почему исчезли неандертальцы? Пэт Шипман рассказывает увлекательную историю, в которой приводит сильные доводы в пользу того, что главной причиной исчезновения неандертальцев стали люди - по-настоящему инвазивный биологический вид. История человечества совершает неожиданный поворот, когда у человека появляется сообщник. Удивительно, но древний предок нашего ближайшего четвероногого друга оказался злейшим врагом неандертальцев.
Роберт Мартин, куратор отделения биологической антропологии Филдовского музея естественной истории, США, автор книги "Как мы делаем это"

Прочтите эту удивительную и важную книгу, если хотите разобраться в себе. Обобщая новые доказательства, Пэт Шипман показывает, какое влияние совместная эволюция людей и волков оказала на вымирание неандертальцев и как она изменила нас в процессе доместикации собак. Теперь вы посмотрите на своих домашних питомцев другими глазами!
Нина Яблонски, доктор философии, профессор антропологии Пенсильванского университета, США.

Купить книгу Захватчики. Люди и собаки против неандертальцев, Пэт Шипман