Сара Бернар. Несокрушимый смех

1987

Как верить биографиям и мемуарам, если их авторы создают свои легенды вокруг известных имен? Видя, как знакомые черты всемирно известной актрисы Сары Бернар постепенно блекнут и искажаются в море литературных воспоминаний, Франсуаза Саган решила обратиться к самой легенде. Она отправила письмо в прошлое и получила на него ответ. Роман «Несокрушимый смех» – это переписка, которой никогда не было и быть не могло. Франсуаза Саган родилась, когда Сары Бернар уже несколько лет не было в живых. Впрочем, этот пустяк не смог им помешать: великая актриса и великая писательница легко нашли общий язык, потому что каждая из них увидела в собеседнице свое отражение.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Сара Бернар. Несокрушимый смех, Франсуаза Саган

написала рецензию4 июля 2020 23:29
Сара Бернар. Несокрушимый смехФрансуаза Саган

Кто бы мог подумать, что книгу, о женщине, родившейся более полутора веков назад, я буду читать, испытывая при этом шок и смущение.

Роман состоит из вымышленных писем Франсуазы Саган и Сары Бернар. Переписки этой никогда не могло существовать, т.к. годы жизни обеих француженок не совпадают. Но с помощью этой переписки нам раскрываются обе знаменитые женщины, как не раскрылись бы, пожалуй, больше нигде.

Признаюсь, ранее об актрисе никаких подробностей не знала и как-то не было повода интересоваться. С писательницей же всё более или менее всё понятно. И тут один роман в письмах одновременно вскрывает столько реальных исторических фактов, и столько психологических моментов, что большего и пожелать трудно.

Книга очень женская. Откровенная, немного шокирующая и бодрящая. Здесь бы с удовольствием покопался психотерапевт. Актриса-то в гробу любила спать! А при славе «холодной женщины» умудрялась находиться на содержании сильных мира сего и менять любовников разной ориентации, периодически возвращая в лоно гетеросексуальных отношений тех особей мужского пола, которые уже вроде бы определились с нежными оттенками синего.

То, из какой семьи она произошла, как росла и формировалась, какой была её нервная система, её ближайшее окружение и другие факторы – всё кричит о том, что если бы она не стала великой актрисой, то, пожалуй, её место было бы в сумасшедшем доме.

Любимый момент всех таких историй для меня- это то, как люди обретают своё призвание, как их озаряет, и они приходят к единственному своему возможному пути.

Переписка получилась очень живая. Дамы друг друга подкалывают, раздражаются, спорят. Хотя естественно вещает большее время актриса. Писательница лишь периодически задает наводящие вопросы. Но упоминание в аннотации о том, что каждая из них нашла в другой своё отражение, теперь однозначно призывает ознакомиться с мемуарами самой Франсуазы Саган, и «найти 10 отличий».

По-женски мудро, тонко, вольно (в смысле морали) и несмотря ни на что очень жизнеутверждающе.

#евротур_Франция (задание 2 – Искусство Франции- книга о Саре Бернар)
#са_июль (помогаю Даме мечей – книга без рецензии + тема СА своя - роман)
#книжный_марафон2020

@Frogg_n, с удовольствием советую!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 июля 2020 0:58

Утащила, у меня Саган ассоциируется с чем-то грустным и нежным, такую будет интересно узнать, я так понимаю она это написала уже в более зрелом возрасте?

@Tatihimikosan, правильно, тащи! я когда читала именно эту книгу, часто о тебе вспоминала.

А написала она её в 52 года. Я если честно думала, что ещё позднее.