Фабиан. История одного моралиста

1931

Эрих Кестнер - известный прогрессивный западногерманский писатель. Его роман "Фабиан" воссоздает картину жизни Германии накануне прихода фашизма к власти. Но роман является не только острой сатирой: его герои - это люди, сохранившие в душе потребность в моральной чистоте и любовь к человеку.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Фабиан. История одного моралиста, Эрих Кестнер

написала рецензию23 марта 2019 16:12
Фабиан. История одного моралистаЭрих Кестнер

#морскойбой

Если взять 50% М.Кундеры, 20% Э.М.Ремарка, 20% Набокова, 10% С.Довлатова и смешать, то получится Э.Кестнер.

Берлин между войнами. Оправляется от одной и предчувствует, что она не последняя. Прячет по углам увечных, пытается изобразить благополучие. Но морали уже нет, нет стержня, нет единства. За внешним блеском и легкостью процветает продажность. Ограничения пали, никому нет дела до высоких материй, поэтому всё, что было в людях животного - расторможено окончательно. Нет. пока ещё никаких ужасов, просто бардак, распутство, враньё на всех уровнях.

По началу ещё есть друзья, есть ночные кутежи, развесёлое пьянство. Но уже сложности с работой, боль за будущее страны и тревожное ожидание неведомого "завтра".
Хорошего точно никто не ждет. Жизнь в этот период в Германии и в целом в Европе автор сравнивает с параличом и ещё с большой переменой, после которой должен быть переход в следующий класс, но его не существует. Соответственно, в судьбе героя раскрывается также сплошная потерянность и потери. И без того нестабильное положение рассыплет остатки внутреннего содержимого по ветру.

Довольно интересный юмор висельника несколько оживляет книгу. Но общее настроение - темнее некуда.

@bedda23 марта 2019 16:20

@natalya.s.alex, Трое в снегу) А ты читала Эмиля?

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 марта 2019 16:22

@bedda, в далеком детстве в процессе изучения языка) не помню ничего кроме названия, но думала, что он "весёленький" писатель.

@bedda23 марта 2019 16:25

@natalya.s.alex, вот и я так думала)