Рецензии на книгу Чочара

написала рецензию25 октября 2019 8:16
ЧочараАльберто Моравиа

***
Можно я вначале немного в воздух покричу, хоть и целенаправленно?) Аня! Да что ж такое, каждый твой совет - это преодоление. Но советы ты все равно мне давать будешь, потому что это всегда любопытные произведения.

Итак, если вы, как и я выросли на советских книгах о войне - крепитесь. Вы будете мечтать сжечь эту книгу буквально с первых страниц. Я вас очень понимаю, угнетать будет все. И то что это про войну. И то что это про героиню необразованную и не желающую образовываться и понимать происходящее. Увы, но именно такие люди допустили такой разгром мира, (эх, но надо посмотреть на эту сторону событий). Вам реально захочется влезть в книгу и придушить ее на пару с дочерью, потому что если у главной героини хотя бы шанс есть исправиться благодаря тому, что голова у нее есть и она ей думает и вопросы задавать умеет, то дочь ее воистину овца, которую не жалко. Держитесь, трудно будет до самого конца книги, но! (кажется это мое первое "но" в поддержку книге, а не в ее развенчивании) в середине вы отдохнете, потому что появится прекраснейший светлый герой, ну что бывает в таких книгах со светлыми героями, вы я думаю догадываетесь, поэтому предупреждаю - счастье будет не долгим, но именно кусок с ним даст очень многое для понимания зачем все же Моравия написал книгу и почему она такая классная, хоть ее все равно сжечь хочется.

Книга сложна тем, что ты пробиваешься через непонимание людей о том, что же происходит в мире и что будет происходить с ними. Героиня честно говорит, я живу только сегодняшним днем. А ты уже знаешь, что это будут несколько лет ада и более 20 миллионов жизней, чтобы этот ад закончить.

Потери советской стороны: 20 миллионов.
<...>Кстати, можно вычислить интервал, с которым люди отправлялись на тот свет: в среднем один немец каждые 40,8 секунды, еврей каждые 24 секунды, большевик (в общее число включены и советские евреи) каждые 6,12 секунды, то есть примерно на каждые 4,6 секунды приходилась одна смерть, и так весь вышеобозначенный период. Теперь напрягите воображение и соотнесите эти цифры с реальностью. Возьмите наручные часы, отсчитывайте каждые 4,6 секунды по одному мертвецу (или каждые 6,12 секунды, 24 или 40,8 секунды — как вам больше нравится) и попытайтесь представить себе, как они ложатся перед вами — один, два, три убитых.
Цитата из "Благоволительниц".

И тут вдруг герои, которым все равно, даже радостно, что война, потому что они на этом делают деньги. Сложно не желать им смерти. Мало того, книга пишется как с призывом рассказать, как сломалась жизнь овечки. Всю книгу мать оберегает свое дитя, потому что у дитя нет мозга самой понять, что надо как-то оберегаться. И в конце ОНО происходит. Я понимаю и аллегорию с этой овцой. Понимаю, но не значит, что принимаю выколупывание моего мозга автором этим его саспенсом. Понимаю, что изнасилование должно было произойти, нам как бы с самого начала книги про это говорят, понимаю почему это произошло и концовку с песней понимаю. Это все действительно впечатляюще, точно и верно, но черт, это не успокаивает моего негодования от этих людей.

Моравия психологически точен. То как он выстроил произведение - это шикарно. То как он в нужный момент, когда читатель, уже готов бросить книгу вводит светлого героя и начинает разумную беседу, донося ужасы, объясняя их подоплеку, основу - прекрасно. Он умеет акцентировать, умеет заставить ненавидеть и любить. Он умеет показать жизнь обыденную, ту которой люди жили и их, подобных людей было много. Он показал тех, кто не желал умирать, но и защищать страну не желал. Тех, кому было все равно кто ими правит, что он пропагандирует, пока им хорошо и светло, вся власть прекрасна. Он отлично указал на то, как отвратителен человек, когда он не мыслит и когда его хата с краю. И все же через это произведение просто прорываешься, потому что тебя колотит от гнева.

Тут нет кровищи. Нет ужасов фронта. Тут умирают люди скорее от страха, чем даже от голода. Это не Ленинград в блокаду, не Сталинград, где держались зубами. Тут нет отъявленных трусов или предателей, тут вся книга про необразованность.
Если вам не страшно от того, что вы знаете о погибших, о том, какой ценой досталась победа. Если у вас не встает ком поперек горла, когда говорят о второй мировой, то книгу вы легко прочитаете. А если знание и понимание стоят за вашей спиной, то книга будет для вас страшным испытанием, потому что тут будет про то, почему советскому человеку пришлось потерять столько жизней. И прочитав книгу ты не уверен, что эти люди хоть чему-то научились. И вы опять убедитесь, что знание - это сила. Что объединение - это сила. Не думаю, что вы этого не знали без этой книги, но у вас всегда будет под рукой она, чтобы предоставить ее тому, кто этого не понимает.

Для меня это, конечно, книга-ад, но кому-то она все же будет полезна, чтобы понять то, что происходило, да и происходит в мире. Откуда многих бед ноги растут.