И повсюду тлеют пожары

2017

Летом в Шейкер-Хайтс только и говорили о том, что Изабелл, младшенькая Ричардсонов, все-таки спятила и спалила дом…

В Шейкер-Хайтс, спокойном и респектабельном городке все тщательно спланировано — от уличных поворотов и цветников у домов до успешных жизней его обитателей. И никто не олицетворяет дух городка больше, чем миссис Ричардсон, идеальная мать и жена. Но однажды в этом царстве упорядоченной жизни появляется художница Мия Уоррен. У миссис Ричардсон — роскошный дом, жилище Мии — маленький «фольксваген-кролик». У одной есть все, но живет она в клетке из правил. У другой нет ничего, но она свободна как ветер. И в то же время, так ли уж далеки они друг от друга? У обеих — дети-подростки, в которых до поры до времени тлеют пожары, и однажды пламя с ревом вырвется и попытается поглотить все вокруг. Столкновение двух миров — порядка и хаоса — окажется сокрушительным для обеих и в то же время подарит новую надежду.

Новый роман — это захватывающая история двух семей, в которой много пластов, нет деления на черное и белое, нет деления на героев и антигероев. В книге сплетена сложная сеть — из нравственных принципов, чувств, амбиций, ошибок прошлого. Селеста Инг постоянно меняет ракурс, она подает историю с точки зрения всех участников драмы, и от этого возникает ощущение полного погружения в созданный ею мир, а от детективной непредсказуемости и триллерного темпа кружится голова.

Купить книгу И повсюду тлеют пожары, Селесте Инг

<p>Вот к чему сводилась дискуссия снова и снова: что делает человека матерью? Только биология - или любовь?</p>
Добавила: an_khv

написала рецензию22 июля 2022 19:48
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

Ох удивила меня эта книга, не сказать как. Собственно я от нее ничего не ожидала и даже было у меня очень стойкое чувство отвращения. Не хотела я ее читать. Даже бросала уже один раз на первых главах.

Да, первые главы у меня шли тяжко. Я всегда плохо переношу завязки, потому что чаще всего они бывают плохо написаны, скучны и однообразны. Здесь мне повезло таки продраться сквозь начало и книга меня удивила.

Совсем неожиданно автор подняла серьезные социальные вопросы. Достойна ли мать воспитывать своего ребенка, если она бросила его, но осознала свою ошибку? Кто получит опекунство над ребенком: добропорядочная приемная семья или бедная мать одиночка, уже бросившая свое дитя единожды? Может ли суррогатная мать забрать себе ребенка?

Много, огромное множество таких вопросов и ситуаций. Была и тема абортов, подросткового секса, дружбы, любви, материнства. Но можно отметить, что все же основная тема книги - взаимоотношения родителей и детей.

Пусть автор и пробежалась по каждой теме вскользь, но даже это небольшое время заставило меня задуматься над ними. Особенно меня зацепила тема спора в удочерении девочки. Я правда не могла выбрать на чью сторону встать и думаю для судьи это также было непросто.

Финал меня огорчил. Я поняла, что ненавижу открытые концовки. Очень хотелось узнать, дак что же будет с персонажами дальше. Вернется ли Изи домой? Встретятся ли снова герои? Будет ли Лекси снова со своим парнем? И т.д., но как говорится, нам остается только догадываться.

Анна (@an_khv)1 ноября 2022 8:35

Вы видели мини-сериал по этой книге? Он хорош. Собственно говоря он и побудил меня прочесть книгу)

написала рецензию13 января 2021 11:17
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)
Немного неоднозначное впечатление оставила эта книга. С одной стороны, автор с легкостью создала невероятную атмосферу тихого, уютного американского города мечты. Сразу в памяти всплывала улица Вистерия Лейн - вымышленная улица, на которой жили главные герои сериала "Отчаянные домохозяйки". И здесь, с виду, за красивым белоснежным фасадом безоблачной богатой жизни скрываются скелеты, готовые в любой момент вырваться из шкафов и уничтожить жизнь своих хозяев.
Удивительно, но автор создала таких персонажей, который в принципе не сделали ничего крамольного: они никого не убили, не покалечили, не пьют кровь младенцев. Они - в целом обычные, и даже, скорее, неплохие люди. Просто одна очень хотела учиться в институте, но потом материнский инстинкт возобладал; другая не реализовала себя, рожая детей, и теперь пытается стать супер крутым журналистом, во что бы то ни стало, а также самореализоваться в своих детях.
Вообще, линия отношений родителей и детей центральная в этой книге. Конечно, до "Отцов и детей" моего земляка И.С. Тургенева автору еще далеко, но она весьма умело поднимает острые детско-родительские темы: разговоры о сексе, доверие к матери, соблюдение границ своего ребенка-подростка, отношения между сиблингами. Я бы даже посоветовала эту книгу родителям подростков.
В целом, следить за перипетиями жизни героев было весьма увлекательно, но меня немного разочаровал конец. Хотя идея с фотографиями шикарна. Но хотелось чего-то более душещипательного, хотелось, чтобы на слезу пробило. Но и так неплохо.

написала рецензию29 ноября 2020 17:14
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

В тихом американском городке Шейкер-Хайтс, что располагается неподалеку от Кливленда, живут семьи, что любят семейную, размеренную жизнь. Здесь читатель и знакомится с главными героями книги.
Не смотря на обилие действующих лиц и времени, которое автор выделяет каждому персонажу, наиболее отчетливо становится понятно, что тон сюжету задают две женщины: 1. Миссис Ричардсон (и хотя ее имя Элена, именно обращение "миссис Ричардсон" дает ей бОльшую характеристику и многое говорит о ней) и 2. Мия Уоррен.
Именно их сравнительный анализ производит автор весь сюжет.
Жизненные ценности у героинь разные:
Миссис Ричардсон - яркий пример реализации "американской мечты". Красивый большой дом; муж-адвокат; дети; машина; достаток; ланч с подругами; образец подражания в обществе; даже сложившаяся карьера журналиста. Ценность - соблюдение общественных норм и вписывание своей жизни в них.
Мия - женщина-ветер, "перекати-поле" взрослой жизни. Человек - имеющий в своей жизни любимую дочь Пёрл, маленький Volkswagen-кролик и пару фотокамер. Ее жизни могут позавидовать все свободолюбцы, ведь она сама себе хозяйка, и любые общественные нормы ей не указ. Ценность - своя жизнь.
Отношение к семье:
Миссис Ричардсон - в соответствии с установленными в обществами нормами, в ее семье царит мир, порядок, взаимное уважение друг к другу. На стене висит расписание, где для каждого члена семьи есть информация.
Мия - ее семья - это ее дочь. И весь мир - ее дочь. Все, что происходит в ее жизни, все для нее и ради нее.
Отношение к работе:
Миссис Ричардсон - журналистика - прекрасная возможность узнать что-то о людях, путь даже они это скрывают.
Мия - это способ выжить.
Казалось бы, два противоположных героя стакиваются в одной жизненной плоскости. Их дети, не смотря на колоссальные различия в уровне жизни находят общий язык, заводят дружбу, обретают опыт. А женщины узнают в друг друге себя, и пытаются осознать, какая из частей им нравится больше: та что есть, или та, что могла быть?
Миссис Ричардсон и ее жизнь - это мечта, Мия - это реальность. А при их столкновении возникают пожары.

Книга прекрасна не только интересным сюжетом, но и важными в нашем обществе темами: расизм, неравенство, подростковый возраст. Болье всего мне понравилось то, как автор подходит к их изложению: здесь нет избитых фраз, зато здесь есть здравомыслящее рассуждение тем.

#курс_2 (сравнительный анализ 2 героев)
#книжный_марафон2020

@rina_rot, мне нравится сперва прочитать, затем смотреть экранизацию, так что сейчас я в процессе просмотра.

@ekaterin_a30 ноября 2020 22:12

@irischarichert, я после книги не смогла досмотреть сериал. Хотя снято красиво, акткры хорошие. Но что-то не совсем то, что было у меня в представлении во время прочтения

@ekaterin_a, согласна, снят прекрасно, а каст - сам по себе шедевр. Но книга шире, затягивает больше.

написала рецензию1 сентября 2020 17:22
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

«Неужели для того, чтобы расчистить место новому, надо сжечь дотла старое?»

А за красивыми фасадами зданий скрывается боль. Это как за хорошей театральной постановкой, за идеальными ролями скрываются: настоящая жизнь, настоящие люди со своими проблемами, которые на сцене не видны.

Шейкер-Хайтс - город с картинки. Дома с красивыми фасадами, подстриженные лужайки, приветливые соседи, здесь даже мусорные баки стоят на задних дворах, чтобы не портить идеальную картину. Семья Ричардсонов живут в Шейкер-Хайтс. С виду у них очень счастливая семья: четверо детей, хорошая работа, красивый дом,…что еще нужно для счастья? Однажды в город приезжает Мия Уоррен со своей дочерью Перл. Мия - художница, птица, которая может свободно летать из города в город, быть ни к чему не привязанной и творить... Но Мия дала обещание себе и дочке: «В этом городе мы останемся насовсем». Поэтому, по стечению обстоятельств Мия и Перл снимают дом у семьи Ричардсонов… И тут будет жарко.

Я очень люблю книги, которые начинаются с финальной сцены, а затем все пазлы складываются в единую картину. Получается такой интригующий эффект: ты уже знаешь, чем закончится, но все равно интересно, что именно привело к такому финалу.

Я полюбила эту книгу за ее открытость и прямолинейность. Я все время пыталась встать на чью-то сторону, пыталась решить, кто здесь злой, а кто добрый. Но это не сказка, это роман о двух женщинах, о двух матерях, об их пути и пути их детей. Здесь нет хороших и плохих, правых или неправых. Здесь настоящая горькая жизнь: с обидами, несправедливостью, болью. Какая красивая бы не была внешняя оболочка «счастья», за ней скрываются неидеальные отношения между мужем и женой, детьми и родителями, братьями и сестрами, друзьями… И каждый борется с этим как может.

После прочтения книги я посмотрела сериал, который дополнил мои впечатления от книги. Это было очень жарко… Если вы не читали и не смотрели «И повсюду тлеют пожары», то я вам очень советую это сделать!

Похоже, отличная книга)

написала рецензию5 августа 2020 13:16
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

"Вас это нервирует, да?... У вас в голове не укладывается. Почему человек может выбрать не такую жизнь, как у вас. Почему человек может захотеть другого – не большого дома с большим газоном, новой машиной и работой в офисе."
Не знаю, понравилась бы мне эта книга, читай я её в другое время, но сейчас она максимально не попала мне в настроение. Абсолютно не хотелось читать про правильный городок, в котором правильно живут правильные семьи. В них все четко и точно - каждая женщина знает, что должна выучиться, родить детей, иметь хорошую работу и жить в красивом доме. Шаг влево или вправо - и осуждения не избежать.
В такой вот городок под названием Шейкер-Хайтс приезжают художница-фотограф Мия с дочкой Перл. Они мало соответствуют критериям городка, но все же снимают половину дома, принадлежавшего семье Ричардсон. Казалось бы, что такого может из этого выйти? Оказывается может.
Главная тема книги - материнство и семейные отношения. Идеальная семья с чёткими правилами против матери и дочери путешествующих по всей стране на небольшой машине. Богатая скучающая семья против одинокой эммигрантки.
Начать стоит с самой "правильной" и неприятной мне семьи - Ричардсоны. Мать, Элена, с детства росла с чёткими правилами, которая чуть ли не с подросткового возраста планировала всю свою жизнь: учеба в колледже, парень, женитьба, много детей, работа. И все получилось - у женщины действительно четверо детей, только вот младшая, Иззи, вышла неправильной. Девочка хочет иметь свое мнение и ведёт себя по-своему, чем добивается лишь одного - все считают, что она ненормальная. А по мне,  она самая нормальная из всей семьи, единственная думающая вне узких рамок, и единственная классная в семье. Элена же раздражала меня больше всех - она думает, что знает всё лучше всех, знает как правильно, и считает, что есть лишь одно мнение - её, а ещё ей все должны, даже если это не законно. Дочь не разделяет ее мнения? Она заслуживает наказания. Знакомая высказалась против ее подруги? Надо разрушить её жизнь. Омерзительная женщина. И старшую дочь воспитала так же - она в свои 17 лет планирует будущее и детей, и даже с парнем своим это обсуждает. Я в этом возрасте взять в руки ребёнка не готова была, и даже сейчас не сильно изменилась в этом плане.
А вот Мия и Перл является полной противоположностью Ричадсонам. Будучи фотографом, Мия каждый раз ищет нового вдохновения, а потому переезжает в другое место после окончания очередного проекта. А потому за свои 15-16 лет девочка жила в более, чем сорока разных городах. Но в этот раз Мия хочет остаться надолго, чтобы дать дочери возможность жить, как другие подростки. И как бы не пытались выставить их плохими, Мия и Перл были мне очень симпатичны. И даже секреты жизни Мии лично меня не смутили. Да, неприятно, да глупо, но каждый выживает, как может, и каждый делает глупости, просто не все в этом признаются. К тому же её жизнь в итоге куда интереснее и ярче, чем жизнь состоящая лишь из правил да условностей, пусть и не идеальна.
Есть здесь и ещё один важный конфликт - с кем быть ребёнку, с родной матерью, бедной эммигранткой или с богатой, но не родной семьёй. Лично я и здесь встала на сторону "бедных и неправильных", так как искренне не могу понять - если так хочется усыновить ребёнка, какая разница, какого именно. Они ведь все одинаковые младенцы, и у других нет родителей, так зачем упорствовать в своём эгоизме богачей. Но нет, в итоге все доходит до суда, и решение суда настолько для омерзения очевидно, что тошно становится.
Честно говоря, нет менее актуальной для меня темы, чем материнство, а потому на деле книга меня не зацепила. Подростковые проблемы ещё хоть как-то интересны, то все эти проблемы воспитания детей были мне откровенно неинтересны. Хотя я понимаю, тема вроде бы и актуальная, но определённо не для всех. Также, как и книга, мне кажется, понравится не всем.  Для меня же в книге слишком много омерзительного, и что хуже всего, это все реальность. В реальности всегда побеждает скука, серость и правила. Но от того лишь больше хочется не стать такой же.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2