И повсюду тлеют пожары

2017

Летом в Шейкер-Хайтс только и говорили о том, что Изабелл, младшенькая Ричардсонов, все-таки спятила и спалила дом…

В Шейкер-Хайтс, спокойном и респектабельном городке все тщательно спланировано — от уличных поворотов и цветников у домов до успешных жизней его обитателей. И никто не олицетворяет дух городка больше, чем миссис Ричардсон, идеальная мать и жена. Но однажды в этом царстве упорядоченной жизни появляется художница Мия Уоррен. У миссис Ричардсон — роскошный дом, жилище Мии — маленький «фольксваген-кролик». У одной есть все, но живет она в клетке из правил. У другой нет ничего, но она свободна как ветер. И в то же время, так ли уж далеки они друг от друга? У обеих — дети-подростки, в которых до поры до времени тлеют пожары, и однажды пламя с ревом вырвется и попытается поглотить все вокруг. Столкновение двух миров — порядка и хаоса — окажется сокрушительным для обеих и в то же время подарит новую надежду.

Новый роман — это захватывающая история двух семей, в которой много пластов, нет деления на черное и белое, нет деления на героев и антигероев. В книге сплетена сложная сеть — из нравственных принципов, чувств, амбиций, ошибок прошлого. Селеста Инг постоянно меняет ракурс, она подает историю с точки зрения всех участников драмы, и от этого возникает ощущение полного погружения в созданный ею мир, а от детективной непредсказуемости и триллерного темпа кружится голова.

Купить книгу И повсюду тлеют пожары, Селесте Инг

<p>Вот к чему сводилась дискуссия снова и снова: что делает человека матерью? Только биология - или любовь?</p>
Добавила: an_khv

написала рецензию16 января 2019 19:33

#булочки_дамблдора от Пуффендуй

Давно мне не попадалась книга такая, чтобы прям долго после себя не отпускала. Да и эту я брала не особо надеясь на какой-то супер-эффект, скорее просто решила прочитать нашумевшую в последние месяцы новинку, подходящую для игры. И как ни странно приятно была удивлена.

Рассказывая историю обычных людей автор поднимает тему материнства. Осознанного и желанного, случайного, суррогатного, приемного и даже несостоявшегося. Есть разные матери в книге: успешные, но не вполне счастливые, счастливые и легкие, но осуждаемые другими, матери оступившиеся, мечтающие о ребёнке матери, не готовые к материнству матери. О том, что же является центральной темой книги понимаешь уже в конце. Как-то не слишком явно она поначалу бросается в глаза. Книга, после которой хочется задуматься и порассуждать, но не осуждать.

Как часто в последнее время стала применяться фраза «яжмать», высмеивающая женщин подаривших новую жизнь. И многие матери стесняются быть собой, боясь заслужить в свой адрес такую фразу. Мир не ограничивается домом и пеленками, и вот уже те, для кого такая жизнь была желанна, начинают под давлением своих матерей, друзей и окружающего общества проживать навязанную им жизнь успешной матери и не менее успешной карьеристки. И миссис Ричардсон яркий тому пример. Того, как она потушила огонь в своей душе, пусть даже он и был направлен на не слишком популярную тему.

Художница Мия Уоррен напомнила мне Ингрид из белого олеандра. Нет, не поступками, а свободой духа. Умением поступать так, как хочет она сама, пусть даже иногда ее действия несут за собой определенные последствия. И достойно их принимала.

Конечно тема с кем будет лучше ребёнку занимает особое место в книге. Тема очень щепетильная и двоякая. Сложная ещё и потому, что люди могут измениться. Причём все. И тот, кто сделал один опрометчивый поступок, и тот, кто никогда в подобном не был даже замечен. Не хотела бы я оказаться на месте соцслужбы или суда в таком деле. То, как закончилась книга в целом показывает, что людям надо давать второй шанс. Ну или они сами возьмут вторую попытку. Было бы желание. Своё отношение к той ситуации мне сложно высказать. Я «за» то, как лучше ребёнку. И если ребёнок подвергается опасности с биологическими родителями, никакие доводы, что это его «родная кровь» учитываться не должны. Потому что ребёнок, выросший в опасной и негативной атмосфере, несёт потом ненависть и к родителям, и ко многим другим всю жизнь. Но бывает, что люди и меняются в лучшую сторону.
В любом случае книга оставляет после себя много вопросов для обсуждения.
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию27 сентября 2019 21:18
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

"Неужели для того, чтобы расчистить место новому, надо сжечь дотла старое?"

Каждый раз я страдаю, если книга мне безумно понравилась и на нее нужно писать отзыв. С плохими книгами все просто, колкости и сарказм из меня так и льются через край, а вот хвалить книгу очень тяжело. Я чувствую какую-то странную ответственность, перед книгой, автором и даже перед тем, кто когда-то потом возможно прочитает рецензию.

Шейкер-Хайтс тихий городок конца 90х, в котором каждая улица красит дома в определённые цвета, никто не боится оставить дверь незапертой, а каждая семья живёт идеальной счастливой жизнью с идеальными детьми, которые однажды обязательно поступят в один из университетов Лиги плюща, а потом заживут такой же идеальной жизнью.
Шейкер-Хайтс город с идеальными фасадами, за каждым из которых неидеальные люди. Обиды школьных лет, нереализованные амбиции, не рождённые дети и дети рожденные, секреты, страхи - все это остаётся за закрытыми дверями, чтобы не нарушать идеальный облик города.

Но однажды в город приезжает ни на кого не похожая Мия и снимает второй этаж в доме на Уинслоу, который принадлежит миссис Ричардсон. Элена Ричардсон образец идеальной жены, с идеальным мужем и идеальными детьми..ну, по крайней мере Лекси, Трипа и Сплина миссис Ричардсон считает идеальными, младшей - Изи, не так повезло.

Мия работает в закусочной, а в свободное время создаёт восхитительные снимки, обнажающие саму суть человека. У Мии есть дочь Перл. А еще у Мии есть секреты, которые миссис Ричардсон решает узнать во чтобы то ни стало, разумеется только из благих намерений и чуть-чуть из журналистского любопытства.

В этой книге так много судеб, таких похожих и таких разных историй. Сделать аборт или бросить ребёнка? Отдать ребёнка приёмной семье или оставить себе? Это всего лишь книга, но где-то в мире каждый день люди решают эти же вопросы. Наверняка есть и те, кто потом жалеет о своём решении, каким бы оно ни было. Так что же, все заслуживают второй шанс или нет? Наверно, я никогда не смогу ответить себе на этот вопрос, потому что не знаю как бы поступила с той или иной ситуации я.
В книге тоже все неоднозначно. Миссис Ричардсон выросшая в традициях и правилах не может от них отступиться и хочет всех заставить по ним жить, но нельзя сказать права она или нет. Разве плохо получить образование, найти место в жизни, респектабельную работу и не наделать по пути глупостей? С другой стороны чем больше правил и ожиданий, тем проще отступиться и как может ребёнок довериться и рассказать о проблеме тому, кто непоколебим в своих взглядах?

Мия же напротив со своей свободолюбивой натурой не признает никаких правил. И наверно, я лукавлю когда говорю, что не могу определиться на чьей я стороне, потому что к Мии у меня было больше симпатии. У нее нет постоянного дома, постоянной работы, но есть то, что заставляет ее сердце пылать. Она руководствуется не разумом, а сердцем. Неудивительно, что дети миссис Ричардсон ей открылись. Она была готова их услышать и не осуждать. Так же как она не осуждала Биби Чжоу за то, что та сделала. Сложно сказать, что лучше респектабельная семья или родная мать. Ведь Биби не была плохой, она была напугана и в отчаянии и ей не у кого было просить помощи, быть может появись Мия раньше, всего этого не произошло бы.

Финал у книги не открытый, она завершилась именно так, как и должна была завершиться: словно негатив в проявочной комнате, на котором можно нацарапать любое продолжение.. Но я не могу не хотеть продолжения, узнать куда завела Изи ее необузданная энергия, нашли ли Мия с Перл дом, в котором пустят корни, что будет с Трипом, Сплином, Лекси, с мисс Чжоу и ее дочерью.. Я из тех, кто любит когда в фильме после затемнения появляется надпись "через 10 лет", а в интересной книге всегда есть ещё глава, потому что иногда персонажи становится такими родными, что ты не хочешь их отпускать. Но на выжженной земле ждет новое начало, и закрывая одну книгу, открываешь следующую, где ждет новая история.

#Кр2_1курс (список 2)

@ekaterin_a28 сентября 2019 11:12

@Evees, о да! Фотографии прям очень эффектно завершили.

Регина (@regina1)30 сентября 2019 8:35

А всё-таки, на чьей ты была стороне? Биби или Маккалла?

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 16:52

@regina1, наверно, все-таки на стороне Маккалла, не было сомнений, что ее будут любить и у нее все будет, а вопрос культурного наследия даже не вопрос, кому оно вообще нужно, но понятно почему адвокат на это давил, им в принципе больше не на что было
С другой стороны Биби очень жаль, если бы ей кто-то помог все бы так не сложилось, но и сбежав неизвестно будут ли у нее средства. Вообще заседания долго продолжались, мне кажется могли на это время оставить ребёнка матери под присмотром и выяснить может она позаботится о ребенке или нет, потому что так вышло не лучше

написала рецензию10 октября 2018 13:24

#повсюду_Клена_и_пожары

Какое-то неоднозначное у меня впечатление от книги - мне понравилось, как она написана, понравилась сама история, но я не могу понять, как относиться к позиции автора. И, наверное, основная причина этого в том, что у меня нет детей.

Основная тема этой книги - это семья, мать, ребенок. Здесь есть несколько семей, но чаще всего мы встречаемся с Мией и Перл - вольными пташками, меняющими города чаще, чем перчатки. И семьей Ричардсон, которые крепко пустили корни в одном месте. Мия живет желаниями, миссис Ричардсон - правилами. Как определить, кто из них прав? Справедливо ли здесь вообще говорить о правоте?

В книге очень много ниточек ведет к одному главному вопросу - кто же мать? А уже отсюда паутинкой расходится еще огромное количество мелких вопросов: что такое правильный выбор? Что такое второй шанс? Кто его достоин и почему?

Опять вернусь к тому факту, что у меня нет детей. Именно от этого отталкивается мое мнение о некоторых моментах книги, об отношении автора к героям. Я не способна пока понять и оценить силу материнского инстинкта и любви, поэтому мои симпатии как минимум в одной сюжетной линии кардинально отличаются от симпатий Селесте Инг. Я не понимаю, как можно думать о том, чтобы вернуть ребенка бедной матери, которая еще и бросила его на улице. Да, это была безысходность, но разве после возвращения ребенка эта безысходность куда-то исчезнет? Нет, она останется там же. Тем более, есть альтернатива, которая по всем пунктам выигрывает.

Вообще в книге очень много таких спорных вопросов, о которых очень сложно судить вот так со стороны, потому что не получается прочувствовать их до конца и от этого я впадаю в ступор. Вообще у меня какой-то диссонанс, книга мне действительно понравилась, но я бы очень хотела узнать, что я бы про нее думала, имея детей.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на тему национальности. Вот лично вы считаете, что ребенок (например, азиат), который с пеленок воспитывается, например, в Европе или Америке, должен познавать свои корни, погружаться в историю и действительность Азии (даже на уровне читать книги азиатских авторов, играть в азиатские куклы Барби) или же он гражданин другой страны и может спокойно жить той страной?

Катя (@rina_rot)21 октября 2018 20:39

Я книгу ещё не дочитала, но дошла до эпизода слушания на суде и вспомнила твой последний вопрос в рецензии. Меня возмутил подход адвоката (немного где-то я с ним согласна, но...) СПОЙЛЕР наверное: он так наезжает на Маккалла, мол, и кукол то азиатских для девочки нет и книги не "настоящие азиатские и т.д. и т.п. Но он же САМ знает, что такое трудно найти, у него же САМОГО такая проблема, а ведь он РОДНОЙ отец своей дочери. А будто у родной бедной матери-эмигрантки будут средства, чтобы позволить такие игрушки-книжки и всякие мероприятия для погружения и ознакомления дитя с азиатской культурой, разве что она ее будет обучать языку и рассказывать по своему опыту что да как. Так это и получится почти то же самое: что неполные будут изучать и постигать вместе с дочкой азиатские реалии, что родная ей расскажет что-то (тут могут возразить: родная ведь настоящая китаянка и ей легче дитя ознакомить и познать корни, но опять же - она особо не образованная, как всё идеально правильно сделать не знает, у нее вряд ли будет время вообще на что-то хотя бы потому, что она вечно будет работать...) короче, пока мне жалко всех)

@loki22 октября 2018 15:13

@rina_rot, я вот и говорю, у меня нет вообще такой привязки к родине и тд (хотя я может не так далеко уехала, но все же), поэтому мне мне про культуру вообще было бредово слушать. а там еще и ребенок совсем маленький, то есть, у него даже тоски вот этой "а раньше лучше было" нет

Катя (@rina_rot)22 октября 2018 15:19

@loki, я к тому, что дать общие знания о его нац культуре нормально отношусь. Но адвокат сильно загнул, когда защищил. Типа мандаринский идти учить приемным уже надо))

написала рецензию17 сентября 2019 11:48

#Кр2_1курс
#мстители_опасные_домохозяйки

Как обычно, не читая аннотаций я понафантазировала себе под этим названием настоящий триллер с многочисленными жертвами, найденными на пепелищах... Подумала так и решила, что читать такое не хочу, но игры отменяют решения. И каково же моё удивление, что книга совсем не о том и вообще крутецкая!
Много серьёзных тем поднимает автор, некоторые походя, верхушечно, типа подростковых бунтов, самоопределения, семейных отношений, подросткового секса и даже абортов. В некоторые вгрызается гораздо основательнее, о них я умолчу – затрагиваются они ближе к концу и могут быть расценены как спойлеры. Но для меня эта книга прежде всего о материнстве.
На примере нескольких женщин и их детей мы видим такие разные семьи, разные проблемы. Кто счастливее? Чей выбор тактики воспитания правильный? У миссис Ричардс на фасаде семьи всё образцово-показательно. У матери-одиночки Мии жизнь перекати-поля, без якорей и стабильности. Миссис Маккала так мечтает о ребёнке, что готова на всё, а главное – она способна дать малышу всё, в чём бы он ни нуждался. А китаянка Биби? Достойна ли она быть матерью, совершив ошибку? Смотришь на эти семьи и невольно задумываешься, чьи семейные узы крепче, чьё воспитание выпустит в мир хорошего человека, важнее дать ребёнку стабильное основание для развития или учить находить обходные пути и страховку, да мало ли ещё мыслей пронеслось! А сколько раз пришлось задуматься о собственном поведении как матери...
Но самое крутое в романе то, что читается он как будто фильм смотришь, ярко и легко, отвлекаться не хочется и с каждым листом становится лишь интереснее – что же там дальше?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)17 сентября 2019 13:25

Я помню, когда списки составляла, ещё удивилась, что ты её не читала)

@oxnaxy, исправила ситуацию

написала рецензию30 сентября 2019 21:41

#мстители_опасные_домохозяйки
#Кр2_1курс

Страсть, как и огонь, – штука опасная. Оглянуться не успеешь – а она уже вышла из-под контроля. Так и моя страсть к этой книге разгорелась от одной единственной искры. Словно каждое слово, каждая фраза была написана именно для меня. Я смотрела на страницы и видела в них подлинный огонь, огонь души, дарующий тепло, но не сжигающий всё вокруг и оставляющий после себя один лишь пепел…
Мне показалось, что эта книга подобна настоящей энциклопедии отношений матерей и их детей. Вроде бы и рассказывается о самых простых вещах из самой обычной жизни, но в этих историях скрыто столько чувств и эмоций, что каждый раз удивляешься, насколько это реально и правдиво написано.
Первая семья, с которой предстоит познакомиться читателю, – это семья Элены Ричардсон. На первый взгляд кажется, что она – само воплощение американской мечты. Колледж, успешная карьера журналистки, богатый муж, красивый дом, четверо здоровых детей. И даже то, что младшая дочь немного непутёвая, тоже вроде как не портит общей картины. Старшая дочь – умница и красавица, именно такие, если верить американским фильмам, становятся королевами выпускного бала. Старший сын – прекрасный спортсмен и гроза всех девчонок в округе, младший – поэт и романтик, успехами в спорте не блещет, зато в рвении к учёбе фору даст каждому.
Но всё это продолжается ровно до тех пор, пока в жизни семейства Ричардсонов не появляется фотограф Мия и её дочь-подросток Пёрл. Они становятся той самой искрой, тем самым катализатором, который разожжёт пламя, давно уже тлеющее в самом сердце домашнего очага. Все их недостатки и пороки выйдут наружу, а изъяны обнажаться как в самой смелой карикатуре. Не могу сказать, что Ричардсоны плохи. Вовсе нет! Они по-своему милы и интересны, вот только эгоистичны до ужаса. И в этом своём эгоизме даже не замечают, как жестоко используют Мию и Пёрл в своих интересах.
Но мать и дочь на них не в обиде. Тепла и душевной доброты в них припасено столько, что хватит не на одно семейство Ричардсонов. И, главное, Мия и Пёрл не стесняются их дарить, словно понимают, чем больше даришь доброты, тем больше её становится. В этом плане показательна и профессия Мии. Она очень талантливый фотограф, и будь на то её воля, стала бы очень богатой и очень знаменитой. Но Мия творит не ради славы и денег. Её фотографии – это подлинное искусство, цель которого – показать наш мир таким, каким видит его сама Мия. Само понятие лжи и обмана ей противно. И дочь она воспитывает в том же духе. Поэтому и не удивительно, что Иззи, младшая дочь Ричардсонов, начинает тянуться к ним, как к единственному источнику света.
Казалось бы, уже этого вполне хватило для хорошей книги. Но автор идёт гораздо дальше. Она поднимает очень важный и очень щекотливый вопрос, добавляя в повествование ещё одну сюжетную линию. Это история о том, как две матери борются за право воспитывать одного ребёнка. Родная была в очень сложной ситуации и оставила свою дочь, другая, мать приёмная, так страстно мечтает о ребёнке, что готова отдать всю свою любовь любому малышу, оставшемуся без родителей. Как мастерски автор обыгрывает суд, в ходе которого всплывают все «но» и «если»! Аргументы «за» и «против» так весомы и так убедительны, что постоянно мечешься, не зная, чью же сторону принять: той, что однажды ошиблась, но страстно желает исправиться, или той, что в порыве любви готова пойти на всё.
Кроме того, очень любопытно рассматривать эту книгу на фоне недавно прочитанного мной «Щегла», ведь в обоих произведениях обыгрывается тема влияния искусства на жизнь человека. Но если в «Щегле» описания картины и живописи в целом показались красивыми, но зачастую неуместными вставками, то в этой книге я только диву давалась, как тонко и гармонично все события переплетаются с мастерством Мии! Фотографии здесь описаны так красочно и ярко, что без труда рисуются в воображении. А за тонкую шутку (я надеюсь, что правильно истолковала замысел автора) о фотографии матери с младенцем я готова аплодировать стоя.
Словом, я в диком восторге от книги! Наслаждалась ей целиком от первого и до последнего слова. Кроме того, книга ещё раз убедила меня в том, что всегда нужно идти навстречу своей судьбе, невзирая на нравы общества и мнение окружающих. И пусть повсюду тлеют пожары!