Сказания о начале славянской письменности

2000

Книга содержит переводы наиболее ранних памятников, содержащих сведения о создании славянской письменности - созданных во второй половине IX в. в Великой Моравии пространных житий создателей славянской письменности - Кирилла и Мефодия и написанного в конце IX в. в Болгарии сочинения черноризца Храбра `О письменах`. Эти памятники представляют собой не только ценнейшие исторические свидетельства, но и первые оригинальные произведения на славянском языке. Перевод сопровождается вводной статьей, содержащей характеристику тех исторических условий, в которых была создана и начала развиваться славянская письменность, а также тех условий, в которых возникли эти памятники. Книга включает также подробный комментарий к текстам памятников, содержащий в себе объяснение различных терминов, сведения об упомянутых в текстах лицах и событиях, указания на использованные автором источники.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Сказания о начале славянской письменности, Борис Николаевич Флоря