2018
антологии

Во всей англоязычной литературе трудно найти писателя более загадочного и странного, чем Лафкадио Хирн. Вернее, так: сам он столь же загадочен и странен, как те странные и загадочные истории, которые он сочинял.

Есть писатели-домоседы. Сидят за письменным столом, скрипят пером или стучат по клавишам. Лафкадио Хирн из других. Он все время что-то менял. Родину, гражданство, имя, язык - писатель-перекати-поле. Он был греком, ирландцем, американцем, жил на острове Маврикий - и все это для того, чтобы окончательно утвердиться в Японии и из Патрика Лафкадио Хирна превратиться в Якумо Коидзуми.

Вот такие метаморфозы. Истории, им написанные, полны призраков и странных событий. Япония, им описанная, - нереальная, фантастическая страна, в которой уживаются короли-демоны и самые обыкновенные люди. Потому что, как сам он сказал однажды: «Искусство не существует без фантазии. По-настоящему художественное обязательно фантастично».

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Мальчик, который рисовал кошек, и другие истории о вещах странных и примечательных, Лафкадио Хирн