Доктор Кто. Пиратская планета

2017
Доктор Кто

Давным-давно полный необыкновенного могущества Ключ Времени был разделен на шесть частей, ныне разбросанных по всей вселенной, чтобы никто не мог единолично владеть его невообразимой силой. Однако появляется Белый Страж, который требует от Доктора и Романы, пуститься на поиски артефакта во времени и пространстве. В ходе поисков они попадают на планету Занак, жители которой выглядят счастливыми и богатыми, являя собой новое экономическое чудо. Доктор начинает подозревать неладное...

Для создания этого романа Джеймс Госс использовал все наработки автора сценария «Пиратской планеты» Дугласа Адамса, создателя знаменитого романа «Автостопом по Галактике».

Купить книгу Доктор Кто. Пиратская планета, Джеймс Госс

написала рецензию17 марта 2019 17:47
Доктор Кто. Пиратская планетаДжеймс Госс

Ещё одна книга о Докторе. На этот раз это не самостоятельная история, а новеллизация нескольких серий. И ещё сценарий к ним написал Дуглас Адамс. Тот самый, что создал «Автостопом по Галактике». У вас ещё остались вопросы?

Итак перед нами Доктор во всей своей красе. Гениальный чудак в странном костюме и с металлической собакой. И спутница, необычная для зрителя. Обычно в спутники Доктора выбирают землян из плюс-минус нашего времени, чтобы зрителю было, с кем себя ассоциировать в этой странной истории об инопланетянах. Но в этот раз спутница – прекрасная Повелительница времени леди Романадворатрелундар ил просто Романа. Она необыкновенная умная, хоть и несколько неопытная в делах спасения Вселенной.

Место действия – планета Занак. Весьма скучная на вид, но что-то здесь явно не так. Местные жители живут от одного «века процветания» до другого, ожидая, когда с неба на них начнут падать драгоценные камни и металлы. Они живут в роскоши, но при этом голодают. А ещё никто толком не помнит своей истории и не знают ни географии, ни астрономии. И слепо подчиняются Капитану. Доктору определённо есть, чем тут заняться.

Второстепенные персонажи тоже прекрасны. Начиная с замечательной Мулы – тихой девушки, вся жизнь которой рушится, но становится лишь интереснее и осмысленней – и, заканчивая механическим попугаем Капитана. Все, словно фигуры на шахматной доске, стоят на своих местах, готовые в нужное время делать свои шаги (одна из глав так и называется «Ход королевой»).

Сюжет идеально выверен. Эмоциональные моменты чередуются с юмором и размышлениями о смысле всего. Битвы – с долгими разговорами. История рассказывается с нескольких точек зрения, освещая всё новые и новые грани. И даже для К-9 здесь есть значительная роль.

Язык не блещет особыми изысками, но наполнен непередаваемым английским юмором, без которого не обходится ни одна сцена.

Я не смотрела оригинальные серии (что планирую в скором времени исправить), но эта книга передала главное – необыкновенный дух «Доктора Кто». Дух приключений и спасения во имя спасения, жизнь ради жизни. А что ещё нужно?

P.S. Свою книгу я купила в небольшом букинистическом магазине за смешные по нынешним меркам деньги. Она толстая, но достаточно лёгкая, что было удобно, когда я часто брала её с собой.

#бумажный_марафон

@alyonaivanishko21 марта 2019 16:42

@alalila, да вот и я)) поэтому про него и спросила))

@alyonaivanishko, я думаю почитать у него Дирка Джентли. Сериал - огонь.

@alyonaivanishko21 марта 2019 23:39

@alalila, а я и сериал не смотрела.. надо присмотреться, а то автостопом прочитан, обидно))