Рецензии на книгу Доктор Кто. Пиратская планета

написала рецензию17 марта 2019 17:47
Доктор Кто. Пиратская планетаДжеймс Госс

Ещё одна книга о Докторе. На этот раз это не самостоятельная история, а новеллизация нескольких серий. И ещё сценарий к ним написал Дуглас Адамс. Тот самый, что создал «Автостопом по Галактике». У вас ещё остались вопросы?

Итак перед нами Доктор во всей своей красе. Гениальный чудак в странном костюме и с металлической собакой. И спутница, необычная для зрителя. Обычно в спутники Доктора выбирают землян из плюс-минус нашего времени, чтобы зрителю было, с кем себя ассоциировать в этой странной истории об инопланетянах. Но в этот раз спутница – прекрасная Повелительница времени леди Романадворатрелундар ил просто Романа. Она необыкновенная умная, хоть и несколько неопытная в делах спасения Вселенной.

Место действия – планета Занак. Весьма скучная на вид, но что-то здесь явно не так. Местные жители живут от одного «века процветания» до другого, ожидая, когда с неба на них начнут падать драгоценные камни и металлы. Они живут в роскоши, но при этом голодают. А ещё никто толком не помнит своей истории и не знают ни географии, ни астрономии. И слепо подчиняются Капитану. Доктору определённо есть, чем тут заняться.

Второстепенные персонажи тоже прекрасны. Начиная с замечательной Мулы – тихой девушки, вся жизнь которой рушится, но становится лишь интереснее и осмысленней – и, заканчивая механическим попугаем Капитана. Все, словно фигуры на шахматной доске, стоят на своих местах, готовые в нужное время делать свои шаги (одна из глав так и называется «Ход королевой»).

Сюжет идеально выверен. Эмоциональные моменты чередуются с юмором и размышлениями о смысле всего. Битвы – с долгими разговорами. История рассказывается с нескольких точек зрения, освещая всё новые и новые грани. И даже для К-9 здесь есть значительная роль.

Язык не блещет особыми изысками, но наполнен непередаваемым английским юмором, без которого не обходится ни одна сцена.

Я не смотрела оригинальные серии (что планирую в скором времени исправить), но эта книга передала главное – необыкновенный дух «Доктора Кто». Дух приключений и спасения во имя спасения, жизнь ради жизни. А что ещё нужно?

P.S. Свою книгу я купила в небольшом букинистическом магазине за смешные по нынешним меркам деньги. Она толстая, но достаточно лёгкая, что было удобно, когда я часто брала её с собой.

#бумажный_марафон

@alyonaivanishko21 марта 2019 16:42

@alalila, да вот и я)) поэтому про него и спросила))

@alyonaivanishko, я думаю почитать у него Дирка Джентли. Сериал - огонь.

@alyonaivanishko21 марта 2019 23:39

@alalila, а я и сериал не смотрела.. надо присмотреться, а то автостопом прочитан, обидно))