Исповедь узницы подземелья

2017

30 сентября 2000 года я ушла из дома наивной школьницей, девственницей. А вернулась домой 4 мая 2004 года — женщиной с истерзанным телом, но с душой, которая сохранила веру в людей, в добро, в любовь. День Веры, Надежды и Любви стал черным днем моей жизни. Но именно Вера, Надежда и Любовь помогли мне выжить и выйти из тяжелейших испытаний — Человеком.

Купить книгу Исповедь узницы подземелья, Екатерина Мартынова

написала рецензию6 февраля 2019 20:39
Исповедь узницы подземельяЕкатерина Мартынова

Много прочитано мною книг на тему насилия. И вот данную могу отнести (как бы цинично и жестоко это не звучало) к пособию о том «как не надо делать».
Особой художественной ценности сие творение не представляет. Зато эмоций, тревоги, страха, отчаяния, одиночества, злости, тут вагон. Оно и понятно, как можно читать и уж тем более рассказывать и описывать свои чувства на широкую публику.

Тем не менее, хочу рассмотреть эту историю с другой стороны, ну вот есть у меня убежденность, что этого всего ужаса можно было избежать. Безразличие и некоторый пофигизм родителей плюс розовые очки дочери, сыграли роковую роль в драме этой семьи.

Итак, представьте ситуацию, девушка-подросток четырнадцати лет собирается на праздник города. Перед этим позвонила подруга старшей сестры (разница года 3-4), сестра забыла, что договорилась с ней, но Катя (так зовут будущую жертву), предлагает пойти с ней (к слову, она этого человека видела один раз в жизни).
Надевает красивую юбку, пиджак и новые туфли и уходит, не говоря маме куда собралась. Простите, где глаза у матери и неужели ей настолько пофиг куда собралась доча в таком виде на ночь глядя. Вспоминаю себя, попробуй пройти через многочисленные родительские пропускные пункты (адреса, пароли, явки, кто и где будет и когда вернешься, после тысячи клятвенных позвонить, вот только тогда можно выйти из квартиры).
Прибавить к этому время, 2000-й !! год, завершалась эпоха лихих 90-х, когда отголоски бандитских разборок еще напоминали о себе. Осторожность, опасение за свои жизни и жизни близких, разговоры о том, чтобы никуда не лезть, к незнакомым не ходить, на садится и т.д.
Катя, к величайшему сожалению сделала все наоборот. Не смотря на всю жалость к ней, невозможно проникнуться, когда она откровенно пытается ответственность снять с себя и своей семьи. Потому как до этого все описала как случилось. Нет, не защищаю маньяка (таких надо сразу изолировать из общества или что похуже).
Тем не менее не могу не привести ее же слова «Меня глубоко возмущает, как легко общество готово возложить ответственность за подобные случаи на самих девочек: «слишком короткая юбка», «слишком глубокий вырез», «слишком высокие каблуки», «нечего по ночам шляться», «не пошла бы в клуб, ничего бы и не случилось», «нормальная девушка не пойдет с незнакомым мужчиной на свидание!» – аргументов множество.
Ведь точно так же и про меня говорили: «Сама виновата, что пошла на вечернюю дискотеку, сама виновата, что села в машину к незнакомцу, сама виновата, что согласилась выпить, за что боролась, на то и напоролась!» – бесконечный круг «самавиновата» просто может свести с ума! Людям проще обвинить девочек в развратном поведении, в том, что они «сами спровоцировали насилие в отношении себя» – и эти и ограничиться.»
Ведь согласитесь, многое, о чем она пишет тут правда, ведь сама так и сделала. Так что…

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)