Мятная сказка

2018

"События книги разворачиваются вокруг мальчика, которого отдали в приют. Он быстро понимает, что справедливости в мире нет. В этой сказке будет несколько мятных капучино, много снега и пара разбитых сердец". Александр Полярный

Купить книгу Мятная сказка, Александр Полярный

<p>Человек, который постоянно всем и вся пытается доказать, – несчастный человек…</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>"Теперь и родной дом кажется мне чужим.Потому что дом там,где есть ты."</p>
Сойер
Добавила: lilka97
<p>"Красивые,кстати,розы<br />.Наверное, Вы поставите их в вазу,чтобы они умирали медленнее?</p>
Сойер
Добавила: lilka97
<p>Когда мечтаешь, зачастую не смотришь под ноги, взгляд все время устремляется куда-то вверх, к небу.</p>
Добавила: Deina
<p>Там, где бывает закат, вскоре наступает рассвет.</p>
Добавила: Deina

написала рецензию19 сентября 2019 14:19

Сказка про биполярочку.

Святая пицца, что я прочитала. Видимо, это должна была быть романтичная и трагичная история, где мы сначала сопереживаем герою, потом умиляемся, а потом снова сопереживаем. Но сложно сопереживать пытаясь отлепить фейспалм от лица.
Сюжет, если он тут конечно был вообще, ужасно путаный. Была основная тема, в которую просто рандомно и непонятно к чему понавтыкали еще несколько таких же тупых "сказок", на которые мы даже отвлекаться не будем, займемся сразу основной.

У меня есть ряд вопросов к сюжету. Почему гг провел 10 лет в приюте, но забрали его в 13, если в приют он попал в 3 месяца?  И где вообще тот приют из которого можно забрать ребёнка в ночи, в метель, просто ткнув пальцем? И это вам не какой нибудь 17й век даже, они потом пиццу заказали. Вызывайте копов! В правдоподобной книге этот мужик должен был быть педофилом и выкрасть его из детдома сами знаете зачем. И почему тут люди больше 2х недель нихрена не делают кроме того, чтобы лежать в постели и ПРОСТО обниматься? Вы че там все безработные?? До слез меня хотите довести, твари? Хорошо, что потом хоть кто-то начал работать, я уже была на грани срыва. И самый важный вопрос, почему мужикам вредно пить мятный чай?

Судя по этой книге я, разменяв четверть века, до сих пор не замужем только потому что не хожу по театрам с пижамой в сумке и не прусь к первым встречным мужикам домой, чтобы там и остаться и завести собаку (попутно, конечно пострадав "а зачем мне все это"). Пойду пожалуй достану свою самую любимую пижаму, с Чилли Вилли, тридцатник не за горами все-таки, пора бы уже прибиться к первому встречному ледоколу, да и кофе время от времени я знаете ли люблю попить.

Половина персонажей померли, но тебе никого не жалко, ведь тут все имбецилы и ты хочешь, чтобы все померли. Жалко только собаку, какой дебил заводит животное и не следит за ним? Ах да, тот, который про*бав собаку идет в приют за ребёнком. Почему бы и да, ведь ты так оху*нно справляешься с ответственностью.

Вся книга была до краев напичкана просто блевотно приторными ванильными фразочками, словно из самого тупорыльского паблика вконтакте. И это при том, что я люблю тупые ванильные книги, я чертов фанат холмарка, но это.. Это просто за гранью добра и зла.

Зато к концу книги я наконец-то поняла почему первоначально она называлась сказка о самоубийстве. Да потому что ты хочешь покончить с собой, лишь бы перестать это читать. (Да, я знаю, что там была странная непонятно к чему история про повесившегося мальчика, но убеждена, то это никак не связано, отстаньте).

Сколько помню себя в интернете, столько тут мелькает Полярный. Как эфемерный друг каждой тринадцатилетней девочки, который в метель примчится к ней с чашкой мятного кофе, на звук первой слезинки скатившейся по ее щеке. Знаете, такой ванильный бэтмен.

Поэтому такую дикую популярность и самого Полярного и его..эм.. я даже не знаю как это назвать, чтобы не принизить все остальные произведения литературы..скажем произведения его труда (ведь человек же так старался, так старался), я понимаю.
Особенно в свете того, что недавно мою ленту в инстаграме буквально заполонил Полярный со своим розыгрышем "гелика" от книжного мира. Естесна я перешла посмотреть что там в его профиле, а там просто цент службы поддержки жертв пубертата. "Экстренная служба поддержки" на все случаи жизни: вот тебе цитатку, а вот тебе история какой я мимими, а вот тут ты можешь написать мне, если тебе нужен самый настоящий друг, ведь я такой милый парень и выгляжу так, словно потерявщийся щенок отбившийся от своей k-pop группы.
Не, вы не подумайте, я ничего не имею против пубертата, я же тоже не всегда была старой ворчливой бабкой.. Хотя.. Подождите.. А нет, все правильно, я всегда была ворчуном, даже в свои 13, и такое дерьмо меня никогда не трогало.

В общем, сие творение, рожденное адскими потугами, явно в близи фаянсового трона (вероятно мятного оттенка), очевидно, создано для каких-то умственно отсталых, у которых вместо мозгов розовая сахарная вата, и которые умиляются парням раздающим в мороз открыточки и free hugs на улице.

Как итог, Полярный - это такая литературная Бузова: таланта нет, но пахать умеет. Его бы предпринимательскую жилку и команду маркетологов, да классным писателям. Он молодец, а книга - дерьмо.

#П3_1курс (Список №1)

Rina (@evees)31 октября 2019 3:59

@oxnaxy, там ещё какая доп глава, даже интересно что там 😂

Просто Сева (@oxnaxy)31 октября 2019 8:25

@Evees, обещание второй книги?)

Rina (@evees)1 ноября 2019 15:36

@oxnaxy, так и представила главу состоящую из "I’ll be back" 😂

написала рецензию30 сентября 2019 22:53
Мятная сказкаАлександр Полярный

Это тот случай, когда реклама лучше самой книги… О Полярном слышали уже все пользователи социальной сети ВКонтакте, его цитаты, сопровождаемые ванильными фотографиями, и вовсе разошлись по всему интернету, а его книгу «Мятная сказка» почему-то называют лучшей книгой 2018 года. Почему? Для меня это осталось загадкой. Красивое название и симпатичные иллюстрации – это всё, что я смогла выделить в этом произведении. Ну, и хорошая маркетинговая кампания, разумеется.

Книга «Мятная сказка» не имеет ничего общего с цельным литературным произведением, это скорее сборник цитат. Она похожа на черновик, состоящий из оборванных историй, без сюжета и без какой-либо логической цепочки. Добавим сюда ужасный слог, и вот он, рецепт неудачной книги.

Добил меня во всём этом наигранный драматизм – автор, сам того не скрывая, любыми способами пытается вызвать у читателя грусть и сопереживание, именно поэтому герои со скоростью света друг к другу привязываются и столь же поспешно гибнут.

Хорошо, что произведение короткое, потратила на него около 30 минут. Прочитала и забыла.

#П3_1курс
#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию29 сентября 2019 22:31

#П3_1курс

Много лет назад Вк существовала группа "Стереотипы". (может и сейчас есть) С виду она ничем не отличалась от таких же пабликов с цытатками, но вот была там своя атмосфера, душевность ибо недаром количество подписчиков превосходило несколько сотен тысяч. Создателем "Стереотипов" был Саша Полярный, скромный молодой мечтатель из Мурманска, любивший фотографировать и совершенно не любивший самого себя. Он часто делился своими мыслями, историями из жизни в паблике и в какой-то момент это переросло в целую книгу (аж на 47 страниц, ага)

Я давно слежу за его творчеством, подписана в инстаграме. Меня покорила простота, детская наивность и доброта Полярного, его отчаянное желание именно не заработать, а просто поделиться с другими своим творением.

Долго откладывала прочтение "Мятной сказки", но тут увидела в списках Книжной академии, и вот он, тот самый момент когда пора. Страница, вторая, третья...Я в недоумении. Это писал десятилетний ребенок? Такого провала я не ожидала. Бессвязные сказки тут и там, никак не относящиеся к сюжету, прерванные на полу-слове. Какая-то нелепая история любви, бессмысленная и беспощадная. Все герои страдают тут и там - болеют, впадают в отчаяние, депрессию, переживают трагедию за трагедией. Все как-то глупо, скомкано, по-детски неправдоподобно.

Так что как сказал в аннотации сам Саша:
"Прочитай, забудь. И живи, как раньше жил."

написал рецензию21 сентября 2019 23:00
Мятная сказкаАлександр Полярный

Вступаю в лигу ленивых жоп.

Не хотел, но прочитал. Чувствую себя наркоманом, который сидит схватившись за голову и говорит рыдая – «Я не хотел, меня заставили». В начале собирался только прочесть и не писать рецензии, ведь столько всего уже сказано, а лучше выразить всю суть как это сделала @evees у меня не получиться, но автор задел струну моей болезненной души. Этот Г.., П…, неприятный человек НЕ ДОПИСЫВАЕТ ИСТОРИИ. Я это ненавижу, это как реклама о безопасном сексе, не прерывайтесь на самом интересном. Смысл вообще вставлять в повествовании дополнительные фрагменты и прерывать их на середине. Да понятно почему. Придумать начало не так и сложно, а вот впечатляюще завершить творение, это уже приходится постараться. Надо же чем-то рассказ растянуть до полноценной книги.

Но опустим это недоразумение. О чем книга? Возьмем Гарри Поттера, уберём из него волшебство, юмор, сюжет, добавим побольше потерь, нытья, цитат (кстати для тупых будем повторять их по несколько раз), опа, вот она мятная сказка. Автор всеми силами пытается выжать слезу из читателя, и так и сяк, и этого убьём и эту, что всё ещё мало. Он как будто говорил – «Ну давайте плачьте, нет слез, тогда я сейчас переломаю ноги котенку и брошу его на улицу, а если вы не заплачете, я ещё на него наступлю».

Да, эта история для подростков, но будь она хороша, то нравилась бы любому поколению. Чему она учит, что несёт. Быть нытиком, не видеть в жизни хорошее, цепляться за несчастья, мусолить горе десятилетиями. Персонажи получились слишком не реальные, а ситуации просто клише (при том не литературные, а кинематографические). Весь талант у автора ушёл на название.

Единственный плюс этого творения, его реклама. Я не читаю модную литературу, больше доверяю времени, а вот эту прочитал, теперь стал как все. И таких читателей будет ещё сотни, радует что время победит бездарность.

P.s.: В 18-19 веках книги били объёмные, с годами литература минимизируется. Скоро будут такие романы: "жил, творил, помер." или "Родилась, родила".

#П3_1курс
#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 сентября 2019 14:08

@Evees, даже не хочу задумываться, слишком много чести для автора.

liubov (@ottovi)23 сентября 2019 19:14

По крайней мере, одного читателя от мятной сказки вы точно спасли :D

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 сентября 2019 19:34

@ottovi, хотя сам пал((((

написала рецензию14 сентября 2019 19:51
Мятная сказкаАлександр Полярный

Ещё одно достаточно громкое произведение добавлено в коллекцию прочитанного. Красивое название, абсолютно противоречащая ему обложка. В моем восприятии слово сказка ну никак не вяжется с черно-белой обложкой.
Но сказка то у нас не простая, а сказка «о самоубийстве».
Честно? Если бы я прочитала эту фразу раньше, я бы даже не стала брать книгу. Явно не моя сфера интересов.
Так много и так часто говорят об этой книге, как о великом произведении, которое вызывает очень сильные эмоции. Люди хотят плакать, жалеть мальчика, обвинять судьбу. После всех этих отзывов, мне показалось, что мы с этими людьми читали разные книги.
Мой взгляд на книгу: жил-был мальчик в приюте. Пришёл какой-то абсолютно левый мужик (с улицы, никому не известный), забрал его. Потом это «Папа» попадает в аварию. Мальчик опять остаётся один. Несчастная любовь. Какая-то дичь про замерзающий корабль. Множество странных историй, никак не относящихся к главной сюжетной линии, которые не имеют начала и конца. Все они грустные.
Где тот хваленый сюжет? Где герои? Где логика всего этого? Такое ощущение, что произведение просто прошло мимо меня.
Всплакнуть? Я вас умоляю. Над чем? Над разрозненными кусками непонятно чего?
Единственное, что хоть как-то можно поставить в заслугу автору -описание атмосферы: снежинки, плед, кофе, женщина, которая в темноте читает сказки.
На самом деле, даже полноценным произведением я бы это не назвала. Явно не прониклась и не оценила.
#П3_1курс

@Evees, )))) отличное объяснение!

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 сентября 2019 10:37

@Evees, мне тоже понравилось объяснение))) Ваша ава прям в тему

Rina (@evees)16 сентября 2019 15:12

@Dufrein, она специально для команды в игре мстителей)