Мятная сказка

2018

"События книги разворачиваются вокруг мальчика, которого отдали в приют. Он быстро понимает, что справедливости в мире нет. В этой сказке будет несколько мятных капучино, много снега и пара разбитых сердец". Александр Полярный

Купить книгу Мятная сказка, Александр Полярный

Автор писал эту историю в течение трёх лет.

<p>Теперь и родной дом кажется мне чужим. Потому что дом там, где есть ты…</p>
Добавила: GASAI_V
<p>Для людей зона комфорта – это два выходных в неделю, нелюбимая жена и кредит за холодильник.</p>
Добавила: GASAI_V
<p>Я вышел на улицу без цели, просто выгулять своё одиночество.</p>
Сойер
Добавил: losyara95
<p>Вы когда-нибудь были сыты болью? Когда в горле комок и совсем не можешь есть. Одно и тоже..</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Человек, который постоянно всем и вся пытается доказать, – несчастный человек…</p>
Добавила: ekaterin_a

Упоминание книги:

написала рецензию19 сентября 2019 14:19

Сказка про биполярочку.

Святая пицца, что я прочитала. Видимо, это должна была быть романтичная и трагичная история, где мы сначала сопереживаем герою, потом умиляемся, а потом снова сопереживаем. Но сложно сопереживать пытаясь отлепить фейспалм от лица.
Сюжет, если он тут конечно был вообще, ужасно путаный. Была основная тема, в которую просто рандомно и непонятно к чему понавтыкали еще несколько таких же тупых "сказок", на которые мы даже отвлекаться не будем, займемся сразу основной.

У меня есть ряд вопросов к сюжету. Почему гг провел 10 лет в приюте, но забрали его в 13, если в приют он попал в 3 месяца?  И где вообще тот приют из которого можно забрать ребёнка в ночи, в метель, просто ткнув пальцем? И это вам не какой нибудь 17й век даже, они потом пиццу заказали. Вызывайте копов! В правдоподобной книге этот мужик должен был быть педофилом и выкрасть его из детдома сами знаете зачем. И почему тут люди больше 2х недель нихрена не делают кроме того, чтобы лежать в постели и ПРОСТО обниматься? Вы че там все безработные?? До слез меня хотите довести, твари? Хорошо, что потом хоть кто-то начал работать, я уже была на грани срыва. И самый важный вопрос, почему мужикам вредно пить мятный чай?

Судя по этой книге я, разменяв четверть века, до сих пор не замужем только потому что не хожу по театрам с пижамой в сумке и не прусь к первым встречным мужикам домой, чтобы там и остаться и завести собаку (попутно, конечно пострадав "а зачем мне все это"). Пойду пожалуй достану свою самую любимую пижаму, с Чилли Вилли, тридцатник не за горами все-таки, пора бы уже прибиться к первому встречному ледоколу, да и кофе время от времени я знаете ли люблю попить.

Половина персонажей померли, но тебе никого не жалко, ведь тут все имбецилы и ты хочешь, чтобы все померли. Жалко только собаку, какой дебил заводит животное и не следит за ним? Ах да, тот, который про*бав собаку идет в приют за ребёнком. Почему бы и да, ведь ты так оху*нно справляешься с ответственностью.

Вся книга была до краев напичкана просто блевотно приторными ванильными фразочками, словно из самого тупорыльского паблика вконтакте. И это при том, что я люблю тупые ванильные книги, я чертов фанат холмарка, но это.. Это просто за гранью добра и зла.

Зато к концу книги я наконец-то поняла почему первоначально она называлась сказка о самоубийстве. Да потому что ты хочешь покончить с собой, лишь бы перестать это читать. (Да, я знаю, что там была странная непонятно к чему история про повесившегося мальчика, но убеждена, то это никак не связано, отстаньте).

Сколько помню себя в интернете, столько тут мелькает Полярный. Как эфемерный друг каждой тринадцатилетней девочки, который в метель примчится к ней с чашкой мятного кофе, на звук первой слезинки скатившейся по ее щеке. Знаете, такой ванильный бэтмен.

Поэтому такую дикую популярность и самого Полярного и его..эм.. я даже не знаю как это назвать, чтобы не принизить все остальные произведения литературы..скажем произведения его труда (ведь человек же так старался, так старался), я понимаю.
Особенно в свете того, что недавно мою ленту в инстаграме буквально заполонил Полярный со своим розыгрышем "гелика" от книжного мира. Естесна я перешла посмотреть что там в его профиле, а там просто цент службы поддержки жертв пубертата. "Экстренная служба поддержки" на все случаи жизни: вот тебе цитатку, а вот тебе история какой я мимими, а вот тут ты можешь написать мне, если тебе нужен самый настоящий друг, ведь я такой милый парень и выгляжу так, словно потерявщийся щенок отбившийся от своей k-pop группы.
Не, вы не подумайте, я ничего не имею против пубертата, я же тоже не всегда была старой ворчливой бабкой.. Хотя.. Подождите.. А нет, все правильно, я всегда была ворчуном, даже в свои 13, и такое дерьмо меня никогда не трогало.

В общем, сие творение, рожденное адскими потугами, явно в близи фаянсового трона (вероятно мятного оттенка), очевидно, создано для каких-то умственно отсталых, у которых вместо мозгов розовая сахарная вата, и которые умиляются парням раздающим в мороз открыточки и free hugs на улице.

Как итог, Полярный - это такая литературная Бузова: таланта нет, но пахать умеет. Его бы предпринимательскую жилку и команду маркетологов, да классным писателям. Он молодец, а книга - дерьмо.

#П3_1курс (Список №1)

La Lune ⠀ (@evees)18 сентября 2021 21:26

@Daniloan, спасибо, я польщена) хотя я стараюсь не негативить без особого повода))

Charles Bukowski (@dyssium)5 февраля 2023 18:19

@Evees, объединяются малолетки, которых хватило только на одну "популярную книгу" в их кругах. А дальше что? Верно! Нужно сделать его "крашем", и пошло поехало... сразу становятся "не такими как все" xD

Charles Bukowski (@dyssium)5 февраля 2023 19:16

Несколько лет назад прочитал сие "чудо". Тоже в своё время часто натыкался на его цитатки вконтакте, оттуда и узнал за книгу. Но, прочитал далеко не сразу. У меня так устроено, что по несколько лет может что-то висеть в избранном, прежде чем я дойду на этого :)
Только прочитав сейчас рецензию, вспомнил, о чём там вообще было. Единственное, что более мене запомнилось - эпизод с детским домом, то, что кто-то туда приехал за ребёнком. Всё там было так тепло описано, и какие-то истории вставлены. Но, как тут подмечено, всё довольно нереалистично. Поэтому, подойдёт разве что детям, которые не в курсе, как это всё есть в действительности.
@xenochka правильно подметила за «антипиар». Не важно, чёрный пиар или писанина действительно достойна внимания, пока о ней говорят, и она на слуху, её будут читать — это не конкретно за это чтиво, а в целом так устроено.

написала рецензию5 ноября 2020 13:02

ЪУЪ, Полярный!
Когда я вижу слово "сказка" в названии, я открываю произведение в предвкушении чего-то легкого, теплого, доброго. Так было и в этот раз. Но реальность полна разочарований: это самая отвратительная книга за всю мою жизнь! Вершины всех топов, восторг читателей, "плакало пол маршрутки" - фейк? Единственная правда - слезы. Слезы от того, насколько все плохо.
1. Бумажная версия - бог уберег от покупки. В свое время все книжные были завалены "Мятной сказкой", она была везде, в каждом паблике, в каждой подборке. Стоит книга прилично, несмотря на толщину брошюрки. Внутри очень много лишних иллюстраций, которые ничего не передают, просто существуют. Бывает, что одно слово занимает всю страницу. Мы с вами точно знаем, что книга не для слепых и не для малышей. Тогда отчего там ТАКОЙ ШРИФТ? Примерно так я оформляю курсовые на непонятную тему - все что угодно чтоб сделать вид объема. Чей грех? Автора или издательства? Явно кто то халтурит, и размазывает текст как масло по хлебу.
Еще один минус - цена. За эти деньги я могу купить 3 книги "Мастер и Маргарита", "Этюд в багровых тонах" или любое другое культовое произведение, от которого получу гораздо больше удовольствия
2 Что же там внутри? Топорный, отвратительный язык. Полярный, кажется, не в курсе о существовании синонимов. Скудно и жалко написано, Стейс Крамер отныне моя богиня. Потому что она опередила Санька Полярного на несколько ступеней развития.
Я сюжета не чувствую!
У тебя его нет.
О чем книга - непонятно. Умирают все. Просто не одной главы без смерти. Полярный выполнил пятилетку книжного морга за один год. Предполагается, что мы должны плакать над этими персонажами? Как может вызывать сочувствие картонка? О большинстве персонажей мы знаем только имя и цвет волос. Вам жалко умершего сегодня седого Джона из Камбоджии? Нет? По логике Полярного, мы должны каждый день плакать, ведь каждый день умирают люди, о которых мы ничего не знаем. Если не плачешь, то ты просто мразота, недостойная Санечкиных трудов.
Полярный - мастер ванильных цитат. Где цитаты, там еще более менее нормальный язык. Будто вся книга строилась из цитат. Фигня - фигня - ОП, ЦИТАТКА - фигня - фигня. Как итог - десятки фотографий 12 летних девочек, которые в свои годы познали тщетность бытья и теперь облизывают книгу Полярного, потому что только он в этом мире имеет сердце.
3 Автор - о том, что Полярный мошенник, обманывает подписчиков и читателей, сначала что то говорит, потом берет слова обратно, есть тонны информации в интернете. Мне жаль, что я не загуглила автора сразу. Добавить к той информации нечего, но у меня складывается чувство, что у почти 30 летнего мужчины, у которого все соцсети завалены розовыми сопливыми цитатами, явно что-то не то с психикой. Романтизировать смерти можно в подростковом возрасте, писать такое фуфло можно в 14 лет, вести так свои соц сети - в 15. Либо у Сашки беды с башкой, либо он просто гениальный манипулятор. Либо все вместе.
Книга - полнейшее ничтожество, ошибка от литературы.

написала рецензию25 августа 2020 18:05

#книжный_марафон2020

Даже не знаю, с какой целью пишут такие книги... Я слышала множество отрицательных мнений о литературном дебюте Полярного, но почему-то решила рискнуть и сделать собственные выводы. И мне не понравилось, вот совсем, хотя сама задумка довольно неплохая. История мальчика из детского дома, его первой и настоящей любви, его будущего, могла бы оказаться очень интересной и даже трогательной, но меня она не затронула совсем.

Если судить по постоянным упоминаниям всего мятного (конфет, кофе, чая, какао, сладостей), книга должна была стать уютной историей, с которой приятно провести вечер дома, вдали от всех проблем, не думая о чём-либо плохом. Но на самом деле "Мятная сказка" способна только испортить настроение. По крайней мере со мной так и произошло. От якобы доброй сказки веет безысходностью, а вся эта чрезмерная "уютность" вызывает обратный эффект. К концу произведения уже глаз начинает дёргаться при слове "мята".

И всё бы ничего, я могу потерпеть всё, что описала выше, но слог меня добил. Ошибка на ошибке. Запятые абсолютно не к месту. Порой мне казалось, что я разгадываю ребус вместо того, чтобы спокойно читать. Нет, такой вариант меня не устраивает.

Мне кажется, эта книга подходят для девочек-подростков, которые возводят свои псевдодепрессии в культ. Для людей, которым нравится страдать, рыдать и пить мятный капуччино (ох, опять эта мята!), сказка однозначно подойдёт.

написала рецензию27 апреля 2020 3:11
Мятная сказкаАлександр Полярный

Как человек и блоггер, Полярный мне очень импонирует, поэтому на книгу (учитывая шумиху вокруг неё) у меня были большие надежды. Но Мятная сказка оказалась какой-то... пустой историей, которая после прочтения не зацепила и не оставила совершенно никакой след на душе. Красивая обложка, оформление, — несравненно, это плюс, но какой в этом прок, если за красивой обложкой нет того, за что можно было бы ухватиться, на что можно с уверенностью сказать — «мое»?

Слог очень лёгкий и приятный, тут я даже не буду спорить. В этом плане читать было приятно. Но сюжет никакой. Вечно в напряжении, когда уже начнется то самое, за что Сказку так любят, чем так восхищаются, но это напряжение не проходит до самого момента окончании книги. Больше похоже на неготовые, еще не до конца осмысленные и продуманные обрывки истории, которая, в теории, могла бы стать хорошей. Но, увы, не стала.

Автор и стремился к ощущению тщетности бытия? Возможно. Но, по крайней мере мне, все же кажется, что ощущение тщетности бытия — это определенное чувство и ощущение. И впечатления эти были бы не пустые, а все же за собой что-то имели, хотя бы переосмысление спустя какое-то время после прочтения (такое тоже бывает!). Подавленное состояние и чувство тщетности — тоже впечатление и реакция на историю. Может, немного негативнее и неприятнее, чем другие, но все же они чувствуются. Здесь же... Здесь не осталось никакого послевкусия от слова совсем. Никакой заинтересованности как во время прочтения, так и после.

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2020 8:34

Я начала как-то, но показалось каким то ванильным бредом и я бросила)

написала рецензию26 апреля 2020 23:03
Мятная сказкаАлександр Полярный

Найти у этой книги положительный отзыв сложнее, чем отрицательный #Когтевран_К

Если бы можно было, то мой отзыв был бы похож на &@/)(;;+(!;;!+++++#####!₽(₽)!!!!!!!!!!!!!!

Все началось с описания детдома, где мальчик Сойер, провел всю свою жизнь. Момент напомнил мне прочитанную ранее книгу, и я на 99,9% убедилась, что автор даже не удосужился узнать, каково детям там. Автор говорит, что мальчику было плохо. А в чем это плохо? Дети сидят перед камином и слушают сказки? В 13 лет??? Незнакомый мужчина пришел и забрал ребенка? Через несколько дней мальчик из детдома зовёт незнакомых людей мамой и папой?... Ох, это было только начало.

Второй герой - это Зои. Девушка, что за пять минут готова влюбиться в актёра на сцене, поговорить с иностранцем, спланировать свою богатую несчастную жизнь. И давно ли вы видели, чтобы актёры после представления шли в зал и подавали зрителям забытые сумки????

Отношения, любовь, совместная жизнь спустя день от встречи.... НЕ ВЕРЮ

" Кажется, тогда у нас дома закончилось все: сахар, чай, еда, салфетки — так долго мы не выходили из дома." Сахар - не еда? И вы съедаете весь сахар за 6 дней?!!!

Иногда автор вкидывал странные сказки без конца или странные цитаты. Герои вообще идиоты.

" Все эти годы я не понимал, почему Джек хотел взять ребенка из приюта, а не завести своего. А сейчас понял: потому что настоящий мужчина знает, что приюты полны детей, у которых нет семьи, и эти дети не виноваты в том, что их родители — подлецы."

Описание того, что случилось с Зои - это в голос. Так нелепо. Я бы привела сюда кусок из книги, но это будет слишком большим спойлером.

Я не помню, как давно я читала больший бред. Иногда я страдаю, что мне не хватает слов, чтобы описать свои эмоции в рецензиях, но это даже хуже, чем я пишу... Даже хуже, чем фанфики, что писали в школе...