Рецензии на книгу Скалолазка

написала рецензию12 августа 2019 14:21
СкалолазкаОлег Синицын

Впечатления от прочтения романа двоякие. Были в нем как интересные моменты, так и не очень. К плюсам можно отнести динамичность произведения. Героиня попадает в достаточно опасную ситуацию, она - лингвист-скалолазка, приехала по просьбе археологов, чтобы подняться на скалу и скопировать текст, но встретили ее отнюдь не заказчики, а непонятные личности с замашками головорезов. С этого момента ее жизнь круто изменилась. Нет времени отдохнуть, необходимо постоянно решать какие-то загадки, попутно убегая от бандитов. Этакая замашка на не качественный американский боевик.

Второй плюс романа - скалолазание. Этот вид спорта представлен во всей красе. Не даром произведение называется «Скалолазка», героине постоянно приходится применять свои умения на практике. Хорошо у автора получилось. Мне понравилось.

Сама задумка с легендой тоже показалась занятной. Разве что элемент фантастики в конце немного подкачал. Не совсем удачный ход на мой взгляд.

К явным минусам же могу отнести порой не совсем адекватные действия героини. Прям так и хотелось назвать ее Неадекватинкой :D, а также незамысловатые и не очень интересные сюжетные ходы. В серии еще несколько книг, но я, пожалуй, остановлюсь на этой.

#неадекваТинки_v2

Наталия (@fairytale22)12 августа 2019 21:35

Серьезно? Там еще есть книги? О_о Неужели идея с "прелюдиями" нашла свое продолжение?))

Валюшка (@dpakoshka)12 августа 2019 22:28

@fairytale22, в серии четыре книги) но по аннотации во второй части совсем другая история и с "прелюдиями" не связана) хотя что внутри наворочено, кто его знает))

Наталия (@fairytale22)12 августа 2019 22:57

@dpakoshka, эх, мое любопытство меня погубит) добавлю пока, может когда доберусь)

написала рецензию7 августа 2019 13:28
СкалолазкаОлег Синицын

Жанр этой книги указан как фантастика, соответственно я и ожидала чего то более фантастического) По сути это приключенческая книга с налетом «Индиана Джонс» и «Лары Крофт» в стиле боевика и с небольшим фрагментом фантастики не самого лучшего качества.

Итак, Алена Овчинникова довольно редкий специалист – скалолаз-лингвист. К ее помощи прибегают археологи на раскопках, когда к некоторым надписям/рисункам можно подобраться только с помощью скалолазного оборудования. Вот и в этот раз героиня отправляется в жаркую Турцию покорять вершины на благо археологии. Рядовое задание превращается в остросюжетный боевик, когда легенда, обнаруженная учеными, заинтересовала серьезную организацию. На бедную Алену наваливается все сразу – толпы бритоголовых головорезов с автомататми на перевес, автомобильные погони с перестрелками, убийства, взрывы... Голливуд отдыхает!) Читать это действительно было интересно и не скучно, смущало только одно. Понятно, что героиня не справилась бы с влиятельной организацией в одиночку – в самые крититческие моменты ей встречались достаточно высокопоставленные люди, чтобы ей помочь. И вот именно эти моменты шиты белыми нитками – ну уж очень везло Алене выпутываться из сетей, расставленных преследователями... Ну и легенда с, якобы, другой цивилизацией, так называемыми «ПРЕЛЮДИЯМИ» (ээ... что, простите?))) уж очень наивная и несуразная. Лучше бы они просто гонялись за сокровищами или еще какими артефактами.

Эпизод с финальной погоней и путешествием сквозь ловушки в гробнице получился эффектным и захватывающим, можно было на этом и остановиться. За экшен автору плюс, за фантастику минус и спасибо, за то, что ее было не так много, как могло бы.
#неадекваТинки_v2