Лента Мёбиуса

2008

В своем первом деле молодой полицейский Вик Маршаль сталкивается с самой темной стороной профессии следователя. Он погружается в темный мир, сталкивается с настоящими монстрами. Декоратора Стефана Кисмета всегда преследовали видения, смутно предвещающие будущие события, но на сей раз его видения выстраиваются с ужасающей логикой: ему снится мертвая девочка, у него откуда-то взялось оружие, его разыскивает полиция. Пути Стефана и Виктора пересекаются. Но один из них еще ничего не видел, другой не ведает, что уже знает все…

Купить книгу Лента Мёбиуса, Франк Тилье

написала рецензию13 августа 2021 11:55
Лента МёбиусаФранк Тилье

Продолжаю погружаться в детективы Ф. Тилье. И очень рада, что эмоции мои от этого погружения расширяются. "Лента Мебиуса" совсем не похожа на серию о детективах Л. Энебель и Ф. Шарко. Здесь главные герои начинающий полицейский Вик Маршаль и немного сумасшедший бутафор Стефан Кисмет. Кисмет видит пугающие сны, в которых гибнут люди. И потом еще больше пугается, когда понимает, что сны эти начинают сбываться. В этой книге интересная детективная линия. Как всегда Тилье создает интригующий и страшный мир убийств. Но из-за вкраплений размышлений о пересечении двух миров, коте Шредингера, временных скачков и прочего убийства как бы отходят на второй план. И мне это, если честно не понравилось. Две трети книги автор нагнетал, нагнетал, строил интересные декорации убийств, переплетая прошлое и настоящее, факты о Первой мировой войне, добавляя много медицинской терминологии. А потом все скатилось до предопределенности судьбы а-ля фильм "Пункт назначения" и игр со временем а-ля "Жена путешественника во времени". Отсюда и очень куцый финал - "он убийца, потому что...". И всё. Вся развязка на половину странички. А послесловие еще добавило "соплей". Так что послевкусие от книги неопределенное. С одной стороны, мне очень понравилось, что в этой книге Тилье бы немного другим и книга получилась непохожей на предыдущие творения, которые я читала. Но, с другой стороны, слишком увлекшись фабулой, автор потерял детективную линию, сделав ее второстепенной. А я люблю Тилье именно за изощренные убийства и их раскрытие.
#голод (Евразия. Автор родом из Франции)

@littlemermaid16 августа 2021 13:54

@lerochka, я бы лучше посоветовала Головокружение, хотя я, конечно, не все книги у него читала. С рецензией согласна, повествование мотает из стороны в сторону, цельность теряется.

@lerochka18 августа 2021 6:10

@psymag, тогда читай обязательно "Головоломку"!

@lerochka18 августа 2021 6:11

@littlemermaid, спасибо)

написала рецензию14 августа 2019 18:22
Лента МёбиусаФранк Тилье

Ужасная, кошмарная, устрашающая, но в то же время очень интересная и интригующая книга. Слушала я ее достаточно медленно, потому что в ней очень легко запутаться. Само название говорит за себя, то есть лента Мебиуса - это что такое, где начало и конец склеены между собой и притом в какой-то части есть перевернутая часть. Вот и в книге то же самое. Вроде все идет по очереди и время от времени повторяется все, то что было в начала.. но в чем-то будет не стыковка с предыдущей историей. Это что-то может быть очень крошечное или очень глобальное. Я пока слушала, то думала, что с ума сойду, потому что до середины книги не могла понять, что же происходит.

Сюжет этой книги не сложный и вроде как банальный. Мы имеем историю мужчины, который в определенный момент начал видеть будущее, а точнее ужасы в будущем. И он пытался все предотвратить, всех спасти или хотя бы людей, которые касаются его. И каждый раз он переигрывал прошлое, точнее старался переиграть. Но как говорится, судьба не покорна и она хочет что бы все шло своим чередом. Поэтому ему приходилось трудиться ооочень много, вот прям очень.

В этой книге есть очень много крови, убийств и фриков. Поэтому если не любите чего-то такого и с фантазией у вас в порядке, то лучше не читать этой книги. Я когда читала, то слишком ясно видела картины того, что происходило. Слишком было мерзко и не приятно, прям как побывала там сама.. и начала сходить с ума с главным героем. Жуть просто, но прикольно)

Это было моё первое знакомство с Тилье и думаю, я его продолжу очень уж понравилось это сумасшествие.

#тра_Ляля
#Ланкастеры

Катя (@rina_rot)14 августа 2019 18:57

Я у Тилье читала только Сновидение . Было интересно следить за развитием событий. Но вот не знаю, возвращаться ли к нему и в его атмосферу:)

@bilochka14 августа 2019 19:06

@rina_rot, она жутковата, мне кажется, что для такой атмосферы нужен соответствующее настроение) поэтому подумай над этим)

написала рецензию4 августа 2019 16:17

зеленые #Йорки

До сих пор не могу решить, нравится мне как пишет Франк Тилье или нет.
С одной стороны, манера и стиль письма не очень нравится, мне это кажется то ли слишком скучным, то ли слишком муторным, то ли унылым. В общем, сложно сказать, суть в том, что я не получаю удовольствия от самого процесса чтения.

Но, с другой стороны, тематики, которые он выбирает для своих книг, мне нравятся. Уже 3-я книга, а герои то с психическими отклонениями, то с какими-то редкими болезнями, то просто неуравновешенные и доведённые до крайности всеми обстоятельствами.

На этот раз, главный герой декоратор, специализирующийся на создании всяких страшных муляжей трупов, чудовищ и монстров. Последнее время его мучают страшные и очень реалистичные кошмары, в которых он угадывает своё будущее. Кроме этого, Стефан крайне неуравновешенный человек, а в прошлом он совершал необъяснимые поступки, которые приводили к очень страшным последствиям. Чувство вины за смерть других людей гложет и постепенно сводит его с ума.
Другой главный герой начинающий полицейский Вик, у которого ничего не получается ни на работе, ни с молодой женой. Он в команде расследует череду жутких убийств, что постепенно приводит его к Стефану, которому эти убийства снились незадолго до того, как они свершались.

Сюжет получился интересным и захватывающим (особенно во второй половине), но стиль написания мне всё ещё не нравится. Кроме того, я затрудняюсь сказать, что это детектив. Тут больше про сны и видения, нежели про реальное расследование. Но это как раз неплохо. Ну и конечно же, описания зверских убийств сумасшедшим маньяком, хотя это уже как данность в подобных книгах.

написала рецензию24 января 2019 23:29

убийственные #булочки_дамблдора от Слизерина
#книжные_жирушки
#бумажный_марафон

"Монстров из людей делает не болезнь, а общество." (с)

Верите ли вы в пророческие сны? А в то, что судьбу можно обмануть и изменить то, что предначертано? Стефан с самого детства не помнил ни единого сна. И вот однажды ему снится очень реалистичный сон и он его запомнил! Потом еще один и еще. И тогда Стефан понимает, что это не просто сны, люди и места существуют на самом деле и все, что ему снится произойдет через несколько дней. Но это все страшные, пугающие события, которые он очень хочет предотвратить. Виктор - новичок в полиции, которого взяла по блату, за что его и не любят все коллеги. Будучи еще совсем "зеленым" сотрудником, он участвует в расследовании страшного убийства, но все его мысли заняты совершенно другим - жена ждет ребенка. Судьбы Виктора и Стефана загадочным образом переплетаются и им предстоит решить множество проблем, как в настоящем, так и в будущем.

Интересно закрученный сюжет, который начинался как простой детектив и завершился фантастикой. Привет всем частям фильма "Пункт назначения", а также таким книгам как Время и снова время, Тёмная материя и им подобным.

@regina1, есть и очень много, а еще врожденные уродства и куча нелицеприятных описаний. Но мне такое норм

@bilochka24 января 2019 23:58

@mariana, ну блин.. теперь разочаровала(

Яна (@skerty)25 января 2019 5:58

@regina1, Тилье любит подробности и ужасы всякие описывать ))

написала рецензию14 сентября 2018 20:34

#Новый_Штурмовик
#книжные_жирушки

Думаю, для многих тут не секрет, что я не очень люблю французские детективы, как-то вообще не западают они мне в душу. Какую-то книгу Тилье я начинала читать давно, она мне не зашла и я попрощалась с автором. Но на прошлые выходные он собственной персоной приехал в Москву на презентацию своей книги и я не смогла отказать себе в ее покупки и получении автографа.

Тилье сказал, что эта книга - самое страшное из всего, что он писал. После таких слов я ждала какого-то дичайшего кошмара, но на самом деле все вышло достаточно ровно, тошнило меня только один раз и то недолго.

Стефану снятся сны о будущем. В этих снах он знает об убийствах и в настоящем пытается их предотвратить. Виктор - полицейский, которые расследует страшное убийство. В какой-то момент их пути пересекаются для того, чтобы найти преступника и спасти жертв. Сам сюжет в принципе не плох, элемент мистики придает какую-то дополнительную загадку, интригу, но читать мне все равно местами было скучно. В книге часто идет речь о человеческих уродствах и заболеваниях, вот именно на этих моментах я иногда скучала. Автор-то, конечно, хорошо поработал, термины всякие использовал, но я не хочу читать термины, физику какую-то, это скучно и конкретно тормозит чтение.

Немного подпортил оценку убийца, вернее, преступления. Мне не очень нравятся маньяки такого плана, если можно так выразиться.

В целом, книга неплохая, но я не уверена, что буду и дальше читать Тилье.

@loki15 сентября 2018 5:27

@rina_rot, наверное, я этого никогда не узнаю...

@milenaya15 сентября 2018 5:43

@loki, жаль, что книга слабовата, хотела прочитать

@loki15 сентября 2018 5:47

@milenaya, ну она в целом нормальная, но мне показалась затянутой конкретно