Рецензии на книгу Я знаю тайну

написала рецензию18 декабря 2021 23:16

#убийственный

Последняя из переведённых на данный момент книг о детективе Риццоли и докторе Айлз начинается жутковато. Непонятная девушка, которая оказывается вблизи места убийства. Да и убийство отличается особой жестокостью. Но куда необычнее то, что эта таинственная девушка оказывается рядом и с другими убийствами. И она явно что-то знает, ведь с убитыми она была знакома. Так кто она? Подозреваемая? А может быть, наоборот, это ей грозит опасность, ведь она может оказаться следующей.

Узнавать то, по какому принципу убийца совершал свои преступления, довольно интересно. Как и следить за тем, как распутывают это дело Джейн и Маура. И, что ещё интереснее, так это финал. Когда, наконец, раскрывается тайна той самой незнакомки. Хотя это и не было так уж неожиданно.

Как и в предыдущих книгах помимо детективной истории, есть вставки о жизни Риццоли и Айлз. Правда мне не очень нравится, что с каждой книгой Джейн теряет свою изюминку, ее жёсткость отступает, и она, в первых книгах такая прямолинейная и несгибаемая, все чаще идёт на компромисс. Айлз тоже становится более эмоциональной и приземлённой. Правда после событий, которые ей выпали в части «Гиблое место», человек и не таким бы стал.
Но хоть мне героини и нравились больше в своём первоначальном варианте, я не могу сказать, что их меняющиеся образы портят книгу. В конце концов все это легко объяснимо, ведь самые значимые события их личной жизни и переживания известны читателям.

написала рецензию24 марта 2020 22:53
Я знаю тайнуТесс Герритсен

Мне пришлось купить эту книгу, т.к. я не могла нигде в интернете найти полную электронную версию. С какой РАДОСТЬЮ и каким НЕТЕРПЕНИЕМ я ждала, пока придет заветная посылка. С ВДОХНОВЕНИЕМ И ТРЕПЕТОМ я развернула посылку. Я сразу с головой окунулась в книгу, ведь она последняя в серии, а значит это должно быть невероятно круто. Но с самых первых страниц чтение шло у меня с большим скрипом. Я тормозила практически на каждом повороте. ВДОХНОВЕНИЕ постепенно сменялось РАЗОЧАРОВАНИЕМ. И это финальная книга серии? Эта вот история, которая сильно-сильно отдает нафталином. И вообще мне казалось, что я это уже когда-то читала. Наверное потому, что слишком правильно была написана эта книга, по всем канонам детектива. Мена почему-то РАЗДРАЖАЛА ранее ЛЮБИМАЯ Маура, которая опять возобновила стенания относительно отца Брофи. Забей уже и наслаждайся жизнью, Маура. Ты - не идеал и это нормально. Меня немного БЕСИЛА какая-то ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ Риццоли, которая как-будто немного отупела и не видела очевидных улик, пока маньяк не переубивал добрую половину участников сюжета. В общем, хотелось мне БУЙСТВА КРАСОК, БУРИ ЭМОЦИЙ, а получила я СКУЧНЫЙ средненький детектив с пластмассовыми главными героями и отсутствием всякой надежды, что стоит ждать крутого продолжения. Вот так, БЕЗРАДОСТНО закончилось мое, более чем УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ знакомство с Т. Герритсен. Но я все равно очень воодушевлена ее книгами. Спасибо, Тесс. Хочу еще)
#курс (эмоциональная рецензия, я надеюсь) #книжный_марафон2020

@lerochka27 марта 2020 7:25

Хм, взяла на заметку капслук. С ним рецензия значительно ЭМОЦИОНАЛЬНЕЕ становится!
Буду и всем советывать у кого проблемы с этой темой. В следующий раз)
Зачет!

@psymag28 марта 2020 13:47

@lerochka, спасибо)

написала рецензию1 января 2020 22:32
Я знаю тайнуТесс Герритсен

#курс (эмоциональная рецензия, я надеюсь)
#серийные_убийцы

Курс написаний рецензий ведь уже начался? Значит, самое время браться за дело! Тем более что курс я собираюсь освоить по максимуму, захватив все возможные стили. А начну, пожалуй, с самого сложного – рецензии эмоциональной. Ведь человек я по натуре сдержанный и спокойствие давно вошло в привычку. Но, думаю, что это была именно та книга, которая всколыхнула во мне целую бурю страстей.
Я познакомилась с героинями этой серии почти 3 года назад и поняла, что это – любовь с первого взгляда! Так захватило меня повествование, так каждая новая книга всё больше и больше погружала в мир героинь, вышедший из-под пера несравненной Тесс Герритсен. За эти годы и Джейн, и Маура стали для меня практически родными людьми. Я изучила их вкусы и привычки, черты характера и страхи. И с каждой новой книгой мне всё больше казалось, что я научилась предугадывать поступки героинь, словно они мои хорошие подруги, чьи мысли и порывы мне хорошо известны.
Интересно было наблюдать за тем, как с течением времени менялись героини. Так неуступчивая и жёсткая Джейн от книги к книге приобретала всё больше и больше человеческих качеств. Ранимость, женственность, способность любить, нежность… А Маура. Из мрачной и холодной Королевы мёртвых она превращается в живую женщину, страстную и любящую, и холод одиночества в её душе постепенно заменялся простыми, но такими важными человеческими привязанностями.
Но как бы ни были важны чувства к героиням, сами преступления гораздо важнее. Ведь именно ради всех этих мрачных и кровавых подробностей читатель и заглядывает за обложку подобных книг. Кажется, что в этой части Тесс использовала свою фантазию по полной программе. Перед читателем вырисовывается целая серия загадочных убийств. Но это только начало: в их основе лежит нечто жуткое и пугающее. А когда понимаешь, что нити к раскрытию лежат в далёком прошлом, оторваться от чтения становится просто невозможно!
Может быть, злодей не так хорошо замаскирован и даже в некоторой степени очевиден, но как же любопытно наблюдать за ходом расследования! Каждое новое событие, приводящее к очевидному заключению, в конечном итоге может означать совершенно другое. Дополнительных красок повествованию предают главы от лица одной из героинь. Словно смотришь на историю со всех ракурсов одновременно.
Очень грустно расставаться с этой историей. Ужасно хочется вновь и вновь встречать героинь на страницах книг. Надеюсь, что Тесс продолжит серию и подарит своим преданным читателей ещё массу всевозможных эмоций и целую бурю восторгов.

@lerochka2 января 2020 9:23

@rina_rot, у меня получилось считать эмоцию в рецензии. И это любовь к Герритсен. Если это и хотела сказать Света, то рецензию засчитаем)

Катя (@rina_rot)2 января 2020 9:43

@lerochka, а какие обороты речи: "холод и одиночество в душе", "мрачные и кровавые подробности", "буря эмоций"...Так и вижу, как Света себе в голове представляла историю:)

@lerochka2 января 2020 15:04

@rina_rot, какие нам ученики талантливые попались!)

написала рецензию5 декабря 2018 17:44

#крестная_мать

Сериал давно закрыт, книги прочитаны, а так приятно вновь встретиться с любимыми героями. Новую часть цикла пришлось ждать около трех лет. И если, чаще всего, в больших сериях каждая новая книга хуже предыдущих, то у Тесс Герритсен все как-то ровненько идет. Мне снова все нравится и я хочу еще!

В этот раз Джейн Риццоли и Мауре Айлз предстоит нелегкая задача - найдены два трупа с разницей в несколько дней. Нет никаких улик, которые бы связали их в серию, кроме того, что не ясна причина смерти, а все увечья нанесены посмертно. И если уж доктор Айлз озадачена, то остальным и браться за это дело не стоит. Но некоторые нюансы дела заставляют Мауру бередить все еще не зажившие раны и привлечь к делу Дэниэла Брофи - бывшего любовника, прекрасного человека и... священника. Ведь эти самые убийства неожиданно приобретают религиозный оборот.

Многие моменты были вполне очевидны и предсказуемы, но я слишком скучала по этим безумным девчонкам!