Девушки сирени

2018

«Девушки сирени» — книга о любви, стойкости и милосердии. О том, как выжить в нечеловеческих условиях и остаться человеком. Кэролайн Ферридэй, нью-йоркская светская дива, увлечена новым романом и своей работой во французском консульстве. Она еще не знает, что ей предстоит спасать сирот и жертв концлагерей. Скоро закончится беззаботная юность польки Каси Кузмерик.

Рискуя жизнью, девушка будет выполнять задания подполья. Герта Оберхойзер мечтает о карьере хирурга, но в нацистской Германии эта профессия недоступна для женщин. Придется найти другое, поистине роковое применение своему таланту и знаниям. На земном шаре есть точка, где пересекутся эти жизненные пути. Она называется Равенсбрюк. Это женский концентрационный лагерь. Впервые на русском!

Купить книгу Девушки сирени, Марта Холл Келли

<p>Папе нравилось, что сирень лучше всего цветет после суровой зимы. ... Просто чудо, что вся эта красота появляется после таких испытаний.</p>
Кэролайн Ферридэй
Добавил(а): Areliya

написала рецензию21 февраля 2021 13:38
Девушки сирениМарта Холл Келли

Чтобы читать книги о войне, мне всегда нужен особый настрой, т.к. очень эмоционально и болезненно воспринимаю эту тему. Книгу "Девушки сирени" мне дали почитать в бумажном варианте. И я очень этому рада.
В центре повествования три совершенно разные девушки, которые, казалось бы, из параллельных миров, но их сводит война, а точнее концентрационный лагерь для женщин Равенсбрюк.
Кэролайн Ферридэй - американская светская львица, бывшая актриса Бродвея, решившая посвятить себя благотворительности. Она из богатой семьи, и на первый взгляд, мне казалось, что ее активная общественная деятельность - просто забава для богачки. Для нее война ограничивается газетными журналами и эфирами по радио.
Кася Кузмерик - польская девочка, которая мечтает о любви и беззаботной жизни, но война бесцеремонно вторгается в ее планы. Кася с родными и друзьями оказывается в концлагере Равенсбрюк.
Герта Оберхойзер - истинная арийка, патриотка. В родной
Германии она получает диплом хирурга, но не может практиковать, потому что она - женщина. Но она честолюбива, профессиональна и идет к своей цели. А путь не важен. Она добровольно соглашается стать единственной женщиной-врачом в Равенсбрюке.
Три женщины, три судьбы, три невероятные истории жизни. Читать книгу было очень интересно и временами мучительно больно. Особенно, учитывая тот факт, что все персонажи, описываемые в книге реальны (кроме возлюбленного Кэролайн). У Каси тоже есть прототип, но скорее это был собирательный образ всех десятков тысяч женщин: русских, польских, французских, норвежских, румынских и многих-многих других, которые прошли через ужасы концлагеря. Автор писала книгу около трех лет. Она тщательно собирала информацию по крупинкам. Все ее персонажи оживали на страницах книги. Для меня самым интересным в плане психологии, скорее всего был персонаж Герты Оберхойзер. Я специально сначала не стала смотреть на ее реальные фотографии, а мысленно создала ее образ. Меня поразило, как до последнего она искренне верила в свою национальную идею и не признавала, что то, что она делает не благо, а невероятные по своей жестокости преступления.
Не могу не отметить, что особенно меня тронули образы матерей Кэролайн, Каси и Герты, которые любили своих дочерей так, как любить могут только мамы. Несмотря ни на что. До самого конца.
Меня приятно удивило,что повествование не ограничилось военным периодом. М.Х. Келли поднимает в книге очень важную тему о психологической реабилитации девушек, переживших концлагерь. Как вернуться к нормальной жизни, если ты стал жертвой медицинских опытов, если несколько лет в твоей душе было место только для ужаса, ненависти и злобы. Как научиться заново доверять людям? Как научиться любить?
Рекомендую к прочтению всем!

Катя (@rina_rot)21 февраля 2021 16:29

Кстати, я не скажу, что мне прям суперпонравилось, но написано правда хорошо, что всем бы рекомендовала. Даже коллеге подарила:)

@psymag22 февраля 2021 9:36

@rina_rot, мне понравилось очень, даже отметила, что 9 баллов книгам я практически никогда не ставлю. Вчера еще рефлексировала и поняла, что мне очень интересно было наблюдать за личностной деформацией Герты. Если бы автор уделила ей больше внимания, особенно в конце, я бы даже и 10 могла поставить.

написал(а) рецензию12 августа 2020 23:42
Девушки сирениМарта Холл Келли

Концентрационные лагеря тема очень сложная и страшная. Тем удивительнее, что в этой книге умудрились преподнести эту тему так спокойно. При этом в книге присутствуют ужасные сцены, но текст остаётся ровным. И это даёт своеобразный эффект: как такие события могут стать почти обычными для людей, ведь им приходится постоянно жить среди этого.

Все события мы видим глазами трёх женщин. Кэролайн, по сути, не видит ужасов войны. До неё доходят лишь различные отголоски, маленькие осколки. Мне она показалась самым нереальным персонажем: явно являясь очень обеспеченным человеком, она исполняет роли девочки на побегушках. Имеет доступ к секретным данным, а, следственно, и к каким-то подробностям о концентрационных лагерях, но при этом просто бросила любимого человека, прошедшего через этот ад, практически без каких либооснований. Удивительно, что её персонаж основан на реальном человеке.

Герта Оберхойзер для меня разделилась на двух людей: до и после первого укола. До этого она ещё напоминала реального человека, у которого есть мысли, чувства, сомнения (хотя эпизод с дядей сюда как-то не укладывается). А после в ней, видимо, что-то сломалась, и для неё стала важной только её собственная персона.

Кася Кузмерик оказалась самым живым персонажем, хотя её образ является собирательным. Может быть это и поспособствовало, так как авторка могла более вольно обращаться с этой выдуманной героиней. Её переживания и необузданные вспышки ярости хорошо показывают, как она пытается справиться с последствиями прохождения через концентрационный лагерь.
#евротур_Германия (5.2* Концлагерь Равенсбрюк)

написала рецензию9 августа 2020 15:16
Девушки сирениМарта Холл Келли

Никогда не устаёшь поражаться, что творилось в концлагерях, поражаться в принципе их существованию, а уж причины попадания туда и то, как использовали и массово истребляли людей, вообще за гранью всего.
В книге главы ведутся от лица трёх разных героинь, разных возрастов и социальных положений, гражданок разных стран и с разной судьбой. И ничего их не объединяло, совершенно. Хотя судьбы их всё-таки пересекутся.

Сначала читатель попадает в Нью-Йорк конца 30-х. Прямо-таки спасательный круг, куда стремились эмигранты, в данном случае из Франции. Здесь мы знакомимся с первой девушкой, Кэролайн. Она отпрыск довольно обеспеченной семьи, бывшая артистка, ныне же волонтёр. Как одна, так и вместе с матушкой, она организует разные мероприятия, улаживает дела, помогает пройти людям разные процедуры... То есть занимается настоящей благотворительностью.
Затем нас переносят в Польшу, где вот-вот начнётся война. Кася, вторая из главных героинь романа, ещё очень молодая девушка, и не смотря на всё больше ужесточающиеся условия жизни, мысли её бывают часто заняты парнем Петриком и раздумьями, любит ли он её. Уже здесь понятно, что Кася достаточно решительная девушка.
Следом в книге появляется Герта. Жила с родителями в Дюссельдорфе, и мы с самого начала видим, что она была обучена и воспитана профессорами именной той системы, которая господствовала в Германии. Хотя здесь поначалу может быть ещё и можно было в чём-то оправдать ход мыслей девушки.

Чем дальше продвигается повествование, тем больше мы начинаем знакомиться с судьбами героинь. Кася и почти вся её семья и многие незнакомые становятся жертвами, она испытывает на себе практически все "прелести" пребывания в концлагере. Невероятно, как после такого выживают люди. Это должны быть по-настоящему сильные личности. Герта всё больше становится "винтиком системы". И не смторя на сглаженные углы во время рассказа об этой девушке и о её деяниях и мыслях, образ Герты всё больше вызывал отторжение. Кэролайн для меня оказалось самым статичным персонажем. Она не отступалась от своего волонтёрского дела до конца. Правда, так интересно, не работая, всегда находила средства и связи, чтобы помогать.

Чтение книги проходило достаточно ровно, поскольку в повествовании автор не давит на слезу даже в кошмарных моментах, ужасы и со стороны жертв и со стороны палачей сглаживаются каким-то подчас безэмоциональным донесением информации. Правда всё равно читатель понимает, что творится в душе героев и знает, что сильные эмоции порой просто могут погубить. И необязательно громко кричать о пережитом, чтобы донести весь кошмар для слушающего. Иногда достаточно лишь изложения не умещающихся в голове событий и их несправедливых последствий.
P.S. В своей рецензии @loki задаётся вопросом к редакторам: "Почему маму Каси зовут Халина, но в один момент она становится Хелена?" У меня ещё пару накопилось: почему Реджина разок превращается в Регину? И почему Кэролайн прилетает однажды кое-куда 11 апреля, а потом написано, что она пошла туда-то туда-то 8 апреля? (понятно, что опечатка и должен быть уже май, но что ж такая невнимательность?). Я читала в электронке, но если все эти ляпсусы есть и в бумажной книге, то это очень неприятно.
#евротур_Германия (Часть событий происходила в концлагере Равенсбрюк)

написала рецензию31 мая 2019 23:08
Девушки сирениМарта Холл Келли

Это было неожиданно. Такая милая книга, с таким шикарным оформлением... Вначале я ее совсем не восприняла в серьез, и даже не подумала, что она о войне, а потом натолкнулась на слова @loki. И решила попробовать прочитать. Оксана, спасибо, это время было потрачено совсем не зря.

Начну с того, что описанные люди - реальны. Я всегда совсем иначе воспринимаю книги на реальных событиях, но здесь я об этом узнала в самом конце. И самое странное, я поняла, что даже не зная этого, я понимала, что там правда. А знаете почему? Потому что описано так, что ты веришь.

Три девушки - три отдельные судьбы. Казалось бы, что их объединяет? Возраст - нет. Национальность - нет. Общие интересы - тоже нет. Ответ же простой и довольно страшный - война. Хочется, чтобы эта зараза не была связующим звеном ни для кого, чтобы ее в принципе не существовало.

Кэролайн. Ее история для меня самая незначительная. Хотя, если так подумать, то она сделала много. Правда это единственный персонаж, у которого очень много всего вымышленного. В частности ее романтическая история. Читая, чувствуешь фальш. А в конце, поняв, что ее возлюбленный и правда плод воображения автора - понимаешь что ты был прав. Мне вот до сих непонятна тяга этой женщины к благотворительности. Точнее не так, я не понимаю, как можно полностью отдаваться этому не имея при этом собственных денежных поступлений. Она так много делала для других, но при этом сама не получала зарплату. У меня сразу в голове миллон мыслей на тему того, что работая можно и помогать и самому держаться на плаву. Здесь же все постепенно уходит с молотка. И вопрос, а что будет в конце?

Герта. Интересно наблюдать за этим персонажем хотя бы по одной причине - мы видим ее взросление. На самом деле это немаловажно. Можно сказать - она ужасна. А можно прочитать все и попытаться не судить сразу, а понять некоторые особенности. Ее история страшная, и во многом мне кажется автор все таки постаралась смягчить читателя. Чтобы мы смогли понять, простить...

Кася. Сборный персонаж из кучки реальных людей. И это чувствуется. Она не такая как все, она другая. И я бы подчеркнула, что в этой истории есть не просто Кася, здесь есть ее сестра, мать, ее родные. По сути, это история одной семьи. И она очень яркая, запоминающаяся. Хотя второе как раз из-за боли и ужаса пережитого.

Для меня книга с каждой страницей открывалась сильнее и сильнее. Правда закончить я ее хотела на 47 году. Именно до этого момента самый сильный накал, дальше же - попытка разложить все по полочкам, закончить все начатые линии. И это и правильно вроде бы, и в тот же момент слишком для меня.

Ну и конечно же не могу не сказать о названии. Я долго искала упоминание о сирени, и радовалась одной строчке о ней как не знаю кто. Но, если бы я не знала, что искать, я бы так и не поняла. Красивое название, но слишком глубокое значение.

p.s. @kseniya407, обязательно обрати внимание на книгу. это твой профиль.

#День_Победы
#книжные_жирушки

уже добавила в список) спасибо))

@chupacabra31 июля 2019 22:53

@kseniya407, мне кажется тебе зайдёт) потом хоть скажи, как прочитаешь :D

Яна (@skerty)1 августа 2019 7:40

Если почитать о том, что творила Герта в реальности, то в книге реально очень все смягчили. Ей нет оправданий.

написала рецензию22 мая 2019 13:19

#День_Победы

Книги о войне очень четко разделяются на мужские и женские. Мои любимые - мужские. Женские все же больше отдают выбиванием слез и отличаются приукрашиванием сюжета, без которого можно было бы и обойтись, но добавить любовь/разлуку - это чуть ли обязательное условие в написании женских военных книг (я говорю о современной литературе).

Эта книга тоже типично женская, попасть в список моих любимых военных она не сможет, но при этом она меня страшно бесила, что ей идет только в плюс. Итак...

Герта, Кэролайн, Кася. Три женщины, три страны, три судьбы. Конечно же, их жизни пересекутся, на этот раз во время войны. Герта и Кэролайн реальные личности, а образ Каси сборный из нескольких.

Герта Оберхойзер - врач, который ставила опыты над заключенными в концлагере Равенсбрюк. Мне понравилось, как автор описала ее, именно ее образ показался мне самым точным и вот почему. Мы знакомимся с Гертой еще в Германии, узнаем о ее мечтах быть врачом, видим, как она попала в лагерь. Все это рассказывается от ее лица и она не вызывает никакого отторжения. Она показывает нам свой мир, свои мысли, свои переживания. И именно из-за этого я не могла сразу относиться к ней негативно. Но когда повествование начинается от лица заключенных - это уже совсем другой разговор. И тогда я уже смотрю с другой стороны и все эти ее мысли приобретают совершенно другое звучание. Автору удалось отлично передать, как вовлеченные в зверства немцы относились ко всему происходящему и как это выглядело на самом деле со стороны.

Линия Кэролайн сначала меня увлекла, но если у других что-то происходило и менялось, то главы, посвященные ей, походили на хождение по кругу: Пол, благотворительный концерт, французы, Пол, концерт, французы. А когда я узнала, что Пол выдумка автора... С одной стороны это художественная книга и автор могла там что угодно вставить, а с другой стороны я почувствовала, что меня обманули (вот именно про это я говорила в первом абзаце, зачем было вообще в сюжет добавлять эту любовь).

Кася интересный и противоречивый образ. Мне понравилось, что не было истории в духе "жили они долго и счастливо", потому что это был бы слишком сопливый конец, который бы только испортил историю.

Есть вопрос к редакторам. Почему маму Каси зовут Халина, но в один момент она становится Хелена?

Еще я не особо уловила смысл названия, все ждала и ждала сирень, а потом в какой-то рецензии прочитала, что это значит. Есть ли смысл делать такое мудреное название?

P.S. Если хотите, чтобы сюжет оставался для вас загадкой, не смотрите содержание книги, так как там по годам будет понятно, кто в каком году пропадет из истории.

Ну и спасибо @mariana за подарок, книга безумно красивая!

@loki, вот такая работа очень интересна. А по объёму книга сколько страниц?

@loki23 мая 2019 11:22

@Dufrein, 608 страниц

liubov (@ottovi)23 мая 2019 12:46

Обалденная работа со стороны автора, люблю когда так детально изучают то, о чем пишут