Очарованная луной

2010

Семнадцатилетняя Эмили Бенедикт приезжает в маленький городок, где прошли детство и юность ее погибшей матери, в надежде узнать что-то о ее прошлом, которое та тщательно скрывала. Однако никто, включая родного деда, о существовании которого девушка до недавних пор даже не подозревала, не торопится дать ей ответы на ее вопросы. Напротив, тайны и загадки лишь множатся.

О чем шепчутся горожане за спиной у Эмили? Что за странный огонь появляется каждую ночь у нее на заднем дворе? Почему самое влиятельное семейство в городе не показывается из дома после захода солнца? Каким образом сам собой изменяется узор на обоях в комнате Эмили, а потерянный браслет возвращается к хозяйке? Кажется, эти необъяснимые события вызывают удивление у одной лишь Эмили, а все остальные не видят в происходящем ничего необычного...

Купить книгу Очарованная луной, Сара Эдисон Аллен

написала рецензию14 июля 2023 14:11
Очарованная лунойСара Эдисон Аллен

На один из пунктов флешмоба #каникулы_2023 я выбрала это произведение, так как хотелось бы отправиться в Северную Каролину. Мне очень нравится, как она представлена, например, в книгах Н. Спаркса, но у него я уже почти всё читала. И вот в подборках мне попалась эта милая книжица.

И правда книга легла на душу, как бальзам. Красивая природа, закаты и луна, сияние звёзд, лето, тёплая, правда порой жаркая погода, красивые старинные дома, озеро, парк, запахи барбекю по-лексингтонски и разной вкусной выпечки, осязаемые носом и даже (!) порой глазами. А ещё и без того магическая атмосфера и красота городка Северной Каролины была приправлена маленькой щепоткой волшебства.

Семнадцатилетняя Эмили приезжает из Бостона в маленький северокаролинский городок Маллаби и будто попадает в другой мир. У неё, к сожалению, умерла мама, и ей пришлось перебраться к дедушке в его дом. Девушка не сразу понимает, как ей относиться к этому тихому месту с необыкновенной атмосферой. Кроме того, что Эмили сменила «среду обитания», некоторые люди здесь почему-то слишком настороженно относятся к её нынешнему пребыванию на родине матери. Что же такого её самоотверженная, отзывчивая и всегда помогающая всем и вся мама могла натворить в юности? Неужели Эмили придётся как-то искупать ту давнюю вину? Странные, не такие как в больших городах, люди, странные огни в лесу, появляющиеся ночью, странный молодой человек, к которому её почему-то тянет. Нет, в этом тихом городке ей явно не будет скучно.
В книге есть и вторая главная героиня, молодая женщина Джулия, одноклассница мамы Эмили. Когда-то её судьба складывалась не самым прекрасным образом. В юности она страдала от недолюбленности, ей всегда казалось, что она никому не нужна, и так хотелось, чтобы её заметили. Поэтому эта в принципе хорошая девушка считалась трудным подростком. Да, однажды её заметил юноша, но потом это принесло столько горя. И вот полтора года назад она тоже вернулась, как она думает, ненадолго в родной город. И нам предстоит узнать, действительно ли она разобралась с прошлым и всё теперь в её жизни может идти хорошо или есть ещё с чем работать? Сможет ли Джулия наконец освободиться от того, что её гнетёт, и найдёт ли она то место, которое в конце концов может считать домом?

Милая и трогательная история, не перегруженная излишними трагедиями, которые бы накладывались одна на другую и витиеватыми сюжетными линиями. Это произведение создано для приятных вечеров с чаем/винишком в одной руке и печенькой/кексиком в другой. Такие каникулы мне определённо понравились.

@areliya14 июля 2023 15:47

О, это же в Северной Каролине можно подать в суд на любовника/любовницу за то, что он разрушил твой брак и причинил тебе моральные страдания?)))

Катя (@rina_rot)14 июля 2023 16:50

@Areliya, не знаю, но верю в это) судя по книгам там любят традиции, общественные, семейные и т.д.))

написала рецензию4 апреля 2020 18:51

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Юная Эмили приезжает в небольшой городок после смерти своей матери. В этом городке прошла юность мамы, здесь живёт дедушка Эмили, но она никогда не была с ним знакома лично, она никогда не была на родине мамы, а мама ничего не рассказывала о своих школьных годах.
И вот здесь и начинается странное. Эмили сразу чувствует, что с мамой связана какая-то тайна. Жители и к Эмили относятся настороженно, а те, кто принимает её, всё время чего-то недоговаривают.

Тут вообще всё переплетено. Есть здесь параллельная линия Джулии, которая училась вместе с мамой Эмили, и у неё тоже есть тайна.
Тайны-тайны-тайны... Они до последнего не раскрываются автором. В напряжении от этого я не находилась, какого-то нетерпения тоже не испытывала.
Но книга, действительно, очаровывает своим слогом, описаниями и даже ароматами. В этом её большой плюс. И наивность некоторых событий здесь не мешает, а дополняет очарование.

написала рецензию8 апреля 2020 9:12

#Гриффиндор_О
Как же мне нравятся книги Сары Эдисон Аллен. Не в том плане, что они претендуют на такой-то оригинальный сюжет или гениально прописанную психологию главных героев, вовсе нет. Есть в ее книгах что-то такое легкое: немного магии, немного любви, немного аромата выпечки или кофе. Ее книги уютные и милые, они умиротворяют и расслабляют. Серьезно, если у вас стресс и усталость, такие книги как лекарство. И пусть они все немного похожи между собой, у них всех одна основа: тайна прошлого, любовная история и мистические события. Хотя, скорее это больше похоже на волшебство, а не на мистику.

В книге две главные героини: Эмили и Джулия. Эмили приезжает в городок после смерти матери, в котором никогда не была, да и вообще про жизнь матери до ее рождения она особенно ничего и не знала. Дед не особо разговорчивый, жители как-то странно о ней перешептываются, правда не столько о ней самой, сколько о том, что сделала когда-то ее мать. Но разве дети ответственны за поступки родителей? Да и что это за тайна, вокруг которой все так носятся, но никто ничего не говорит? А тут еще таинственные огни по ночам и меняющие рисунок обои… Что это? Волшебство или какое-то проклятье? И только два человека, кроме деда, искренне начинают интересоваться ей, не слушая сплетни и не беря во внимания грехи прошлого ее матери.

Один из таких людей – Джулия. Она, конечно, связана была в прошлом с матерью Эмили. И хоть прошлое тоже тянет ее порой назад, она все же стремится жить будущим, освободиться если не от мук совести, то хотя бы от того, что тянет ее назад – от этого городка, который никак не хочет ее отпускать.

Естественно, книга заканчивается позитивно и даже немного приторно. Но мне такая приторность нравится, она уместна в таких историях, где с самого начала дается посыл и героям, и читателям, что все будет хорошо. Теперь и не знаю, дочитывать ли оставшиеся мне две книги автора или подождать унылого настроения, чтобы снова окунуться в этот магический и приятный мир.

написала рецензию30 сентября 2023 15:15
Очарованная лунойСара Эдисон Аллен

Семнадцатилетняя девушка приезжает после смерти матери к деду. И понимает, что все жители городка как-то по-особенному ей не рады. Но соседка Джулия, наоборот, пытается поддержать Эмили и помочь ей привыкнуть к новому месту. Даже пытается наладить отношения между дедом и внучкой.

Книга полна тайн и очень любопытна. Хотя стоит признать, что герои бесили меня неимоверно. Дед, который вместо того, чтобы помочь внучке решил самоустраниться и объяснять всё размыто и непонятно, был просто моим «героем»! Но не смотря на любопытность всего происходящего и некоторую сказочность главной тайны, читалось мне нелегко. Возможно, из-за героев, возможно, из-за подачи информации.

Но в конце книга мне очень понравилась. Поступок Эмили, к которому её будто готовила мать, отправив в такую школу, занимаясь благотворительностью и прочим. Всё же она выполнила обещание отцу и вырастила совершенно другого человека. Решение Джулии, то, что она, наконец, поняла своего отца, пускай поздно, но лучше так. И даже дед взялся за ум и свою жизнь! Что особенно порадовало!

И я очень и очень хочу продолжение истории Джулии!
#книжный_марафон2023