Рецензии на книгу Музыка ветра

написала рецензию24 июля 2023 8:35
Музыка ветраКарен Уайт

Писательница мне знакома, и я уже предполагала, что она очень любит увеличивать объём книги, наполняя роман очаровательным слогом и хорошо прописанными образами персонажей. К.Уайт своих персонажей рассматривает с разных сторон, начиная с малых лет, но при всём этом, так много ненужного в книге. Где-то в самом начале читателю становится ясна вся сюжетная составляющая истории, и уже можно предположить дальнейшее развитие событий. Да, была интрига в найденном чемодане после авиакатастрофы. Что в нём скрыто, только это и толкало к чтению.
Персонажи ни один не понравился, из женского состава, ко всем у меня претензии.
Эдит вообще неадекватная. Закрыться в мансарде и лепить макет с пассажирами из разбившего самолёта, при этом имея сына, у которого наблюдаются признаки панических атак.
Лорелея наивная и недальновидная мать, кукушкой я её прозвала. С чего-то решила, что своего сына может подкинуть падчерице. А главное, что выглядит смешно, её типа благородные побуждения разыскать Мерит и познакомить её со сводным братом. Чистый эгоизм, как не посмотри. Лорелея тяжело больна, и сына после её смерти нужно кому-то подкинуть, о, она вспомнила о падчерице, не общаясь с ней десятилетиями и не зная какая она, какие у неё жизненные цели и нужен ли ей этот "живой багаж", навязывается к ней, предлагая помощь в благоустройстве нового дома. У меня возник вопрос, а если бы она не была больна, так ли ей была бы нужна Мерит?
Мерит ну тут понятно всё ! У девочки посттравматический шок после аварии. Сама не может это преодолеть, а рядом никого нет, кто может помочь справиться. Всё это перерастает в огромный большой ком внутри неё.

Она ведь из тех людей, которые считают, что их удел – это всю жизнь терпеть и страдать. Жизнь много раз била ее, это правда, и теперь она уже инстинктивно ожидает все новых и новых ударов...
Вот она уже взрослая женщина, а всё ещё находится в той же точке, когда произошла авария, и она потеряла маму. Это её тащит к закомплексованности и замкнутости.

Ну и на этом фоне прекрасно смотрится всё понимающий Гиббс, брат покойного мужа Мерит. Всех выслушает, посочувствует и может предложить помощь. Просто идеальный мужчина!

Хорошо то, что читаю я эту писательницу с периодичностью раз в год по книге - это терпимо! В этот раз появилась мысль, что пальму первенства я отдам Кейт Мортон. Всё-таки у неё романы читать интереснее, ты не вязнешь в произведении, как в болоте. У К.Уайт слишком всё тягучее и вязкое для чтения.