Рецензии на книгу Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин

написала рецензию27 ноября 2023 12:26
Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клинДина Рубина

Как прекрасно, что книга оказалась настолько отвратительной, что нет ни малейшего желания читать продолжение.
Начитавшись хвалебных отзывов о творчестве Д.Рубины, отважилась поближе познакомиться с творениями автора. Почему-то решила, что будет что-то похожее на М.Степнову. Оказалось, что даже близко не стояли.
👅Во-первых, язык у Д.Рубиной какой-то примитивный, простой и я бы даже сказала "пустой". Название первой главы "Ноу-халяу". Что вообще? К ненормативной лексике я была морально готова, увидев на книге маркировку 18+. Но бесполезное словотворчество автора меня просто поразило до глубины души. Возможно, это должно было быть смешно. Но на деле это филологическое дно.
👩‍❤‍👨Во-вторых, сюжет. Заявлено как история любви. На деле, описание бытовых ситуаций, каких-то воспоминаний, бредовых изобретательских идей и где-то бледной тенью витает идея о том, что главные герои вроде как и любят друг другу.
🐢В-третьих, динамика. Ее просто нет. В книге 448 страниц. А ощущение, что все время читаешь предисловие. Я так думаю, Рубиной платили за страницы. Другого объяснения такого бестолкового водопада слов у меня нет. За сотни страниц текста (как я уже сказала весьма неудачно и коряво написанного) не произошло вообще НИЧЕГО.
🍒И вишенка на торте этого литературного безобразия - название. "Наполеонов обоз". Жаждешь чего-то исторического, как минимум. Здесь от истории только бесплодные размышления одного из героев - Изюма. Но при этом, Рубина несколько раз пытается показать читателю, что название то имеет глубокий смысл, делая ремарки. И это просто недалекий читатель не понимает, причем здесь обоз Наполеона и безграничная любовь Сташека и Дылды.
🤢В общем, совершенно неожиданно чтение Д.Рубиной превратилось в настоящую пытку. Никакого желания продолжать знакомство с автором нет. Хотя дома есть в бумаге ее "Маньяк Гуревич". Может отпустит, и прочитаю еще, но не в ближайшем будущем.

Регина (@regina1)27 ноября 2023 12:28

Я сделала несколько попыток и тоже поставила крест на авторе. Моя самая большая претензия - сюжета 0! Просто словоблудие потоком и всё.

@psymag27 ноября 2023 12:29

@regina1, я попробую прочитать еще, раз купила книгу. Но мне кажется, ничего хорошего из этого не выйдет.

написала рецензию10 апреля 2019 20:02
Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клинДина Рубина

Подступала к книге с опаской, потому что достичь вершины Русской канарейки книга вряд ли могла по ощущениям. Этого и не случилось, потому что книга другая - юмор, а не драма, хотя разлученные влюбленные и тут присутствуют.

Надежда, судя по всему, девушка средних лет работает в издательском бизнесе, где регулярно сталкивается со множеством писателей, психов и эксцентриков, часто единых в одном лице. Живет она одна, с котом и собакой, в городской квартире тоска, а вот в деревне Серединки, в собственном доме практически всегда радость и благость. И главное, жизнь продлевается благодаря постоянному смеху.

Источником смеха выступает домовитый крепыш Изюм, сосед с бурной биографией и помелом вместо языка. Картины его жизни, которые он разворачивает перед Надеждой и нами, все его придуманные исковерканные словечки и выражения,все его внезапные озарения и изобретения ноу-халяу, я от этого хохотала так, что боялась разбудить близких. Потрясающий образ и потрясающие побасенки.Изюм Алмазович Давлтов один стоит того, чтобы прочесть книгу.

Хорошо, что уже вышел второй том, потому что история раскачивалась ой как долго. Здесь фактически просто завязка истории, начало и финал?- пока непонятно. Не могу сказать, что персонажи для Рубиной оригинальны, по крайней мере свойства и черты характера Аристарха уже как-то где-то были, именно у самой Рубиной. А вот работающая в издательстве Надежда с подругой-писательницей из Израиля, которой она рассказывает про Изюма «для истории и будущей книги» - это интересная идея.

написала рецензию9 февраля 2019 17:17
Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клинДина Рубина

«Кто там ведает нашими привязанностями?
И почему мы выбираем друг друга?
И отчего так больно расставаться…»

С книгами Дины Рубиной у меня особые отношения, они всегда вызывают во мне трепет и тепло, разливающееся по всем уголкам души. Я влюбляюсь в героев книги, обожаю все их причуды и изюминки, листаешь страницы и проживаешь целые жизни, открываешь тайны, слушаешь с кружкой чая их воспоминания. Размышляешь…

Мужчина с необычным именем Изюм, обаятельный, башковитый, так и прут из него гениальные идеи. Он коверкает слова на свой особый лад, вот придумал тапки обшить светящимися нитками, чтобы ночью легко было найти и нарек изобретение ноу-халяу. Он бывает навязчивым, бывает смешным, но копни поглубже, сколько всего сокрыто в его необъятной душе. И как-то сразу к себе располагает, ждешь с нетерпением, чего еще он выдумает.

История приправлена нецензурной лексикой, которая здесь очень удачно вписалась, добавило эмоций, и герои стали еще живее и понятнее.

Это первая часть трилогии, отличное начало и хочется скорее встретиться с полюбившимися героями в следующих книгах.

#булочки_дамблдора
#бумажный_марафон