Теряя Лею

2018

После трагического исчезновения сестры-близнеца десять лет назад, Мия до сих пор старается сохранить обрывки воспоминаний о днях, проведенных с ней вместе. В отдаленных уголках ее разума затаилась зловещая тьма, которая укрощает сознание девушки головными болями каждый раз, когда та думает о сестре. Мия пытается скрыть их, в попытках убедить остальных, что все в порядке.

Прежняя жизнь Леи закончилась в тот день, когда она оказалась в подвале, окруженная ужасом и страхом. Прошло десять лет, и от ее прежней жизни остались лишь призрачные обрывки воспоминаний. Не померкли только яркие моменты детства, проведенные с Мией.

Когда Лея предпринимает попытку к бегству, головные боли Мии усиливаются. Совсем скоро сестры обнаружат, что их судьбы связаны сильнее, чем они полагали.

Купить книгу Теряя Лею, Тиффани Кинг

написала рецензию7 августа 2019 10:14
Теряя ЛеюТиффани Кинг

«Страх – это чудовище. Стоит вам впустить его, он уничтожит вас изнутри».

Книга определенно меня удивила т.к. оказалась совсем не тем, что нам пытаются внушить в аннотации – все иллюзия. Да, сначала вы заглатываете эту приманку и думаете, что писатель вас ничем новым не удивит, но как бы ни так. Для меня это не было как взрыв бомбы, потому что о чем-то я уже сама догадывалась, да и те, кто прочел книгу, посоветовали смотреть на нее иначе.
Мия, Лея…как же тяжело не спойлерить о них! Книга приятно удивила меня таким поворотом событий и подогрела интерес читать книгу дальше. Но еще больше меня удивили три подруги Мии – вот тут точно у меня не было никаких подозрений!

Любимый персонаж для меня оказался именно Стрелок. Да, немного карикатурный, типичный и все же определенно он мне нравился. Мне даже жаль было, что так получилось с ним.

Также мне понравилось читать о мыслях девушки, о том, как она воспринимала ситуацию. К примеру, когда кто-то сбалтывал о хлыстах или порке а потом резко замолкал пристыженный, она в первую очередь думала не о том, что ее боятся ранить или что она пережила, а о том, что она виновата в этой неловкой ситуации. И это далеко не все. Почему-то именно эта книга дала мне возможность лучше понять, что сейчас чувствуют подобные люди и как лучше реагировать на это.

Мне понравилось, что книга не затянута и благодаря вовремя подогретому интересу читалась на одном дыхании. Книга определенно стоит того, чтобы ее прочесть.

#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию30 июня 2019 7:47
Теряя ЛеюТиффани Кинг

Страшно, когда у родителей крадут ребенка…

Жутко, когда над ребенком издеваются, подавляют, насилуют и уничтожают морально и физически, морят голодом, лишают собственного «я».

Долгие годы маленькая Лея была в плену у сумасшедшей женщины. Воспоминания о родных начали стираться. Появляется привязанность к монстру. Страх обидеть или что-то сделать неправильно, ведь за этим последует расплата.

Она не помнит, как хорошо на улице, когда греешься на солнышке, вдыхаешь ароматы природы. Она не помнит, как играть с другими ребятами…

И даже момент, когда ей удается вырваться на свободу и вернуться в семью, ее не радует. Ведь девочка просто их не помнит, теперь все чужие. И самая жуткое – тоска по монстру, что держала ее в плену.

Были неожиданные повороты в книге. Смотришь под одним углом, воспринимаешь все, как есть, а потом тебя подводят к другой стороне, и ты в растерянности…

Драматические последствия, сложная адаптация к новой жизни, проделки мозга, тонкая грань между тем, что видишь и чувствуешь. Меня зацепило.

написала рецензию15 августа 2019 20:13
Теряя ЛеюТиффани Кинг

Как же я не хотела читать эту книгу, но после фразы @marty_murr "Девочки, там такооооое", сложно было не впихнуть нос и не разобраться, какое же.

Сразу скажу, очень сложно писать рецензию так, чтобы не наспойлерить. Но, если кратко, то книга разделена на 3 части. Из первой мы узнаем о Лее и Мии, сестрах-близняшках. Лею много лет назад похитили. А Мия, живет обычной жизнью подростка, но разлука с сестрой ее убивает.
Очень интересно, как чередуются истории о сестрах, и можно на все смотреть параллельно. У каждой из девочек свои страхи, свои проблемы. И меня прям захватил этот момент. Автор очень интересно преподнесла заточение Леи. Вроде бы все обычно, но вспоминаешь Рапунцель и злую колдунью. Лея тоже не выходит, е тоже рассказывают небылицы, а главное, в ней тоже живет страх, он не просто живет, с каждым днем он становится все сильнее и сильнее...
история Мии у меня почему-то проигрывала, хотя она тоже интересна. Залезать в ее тараканов было неплохо. Столько маленьких нюансов, и такая неидеальная жизнь у идеальной девочки.

Две другие главы совсем о другом. И я даже предположила о чем они будут, вспомнилась книга, которую я читала пару лет назад, что-то общее с которой прослеживается. Но эти части прям еще более любопытные. Психика человека, который был украден, это нечто. Представьте, как это учиться всему заново. видеть обыкновенные вещи в первый раз. Например, не знать, что такое кола, или не пробовать мороженое, или впервые бежать, принимать ванную, есть досыта...Конечно это все шокирует. Но самое страшное, что такие люди есть и на самом деле. И представьте, на сколько больны похитители, чтобы рушить чужие жизни, особенно, когда мы говорим о детях. Это жуть....

#СкоТинкиРазорВинки

@tatuys17 августа 2019 8:56

Еще какое!))) Мне было интересно прочитать эту книгу для разнообразия

@chupacabra21 августа 2019 7:11

@Tatuys, согласна) неплохо было
а ты читала Империю мороженого?

@tatuys21 августа 2019 7:58

@chupacabra, неа. А что, похоже что-то?

написала рецензию9 августа 2021 11:48
Теряя ЛеюТиффани Кинг

История, которая с самых первых строк меня заворожила и оставила в полнейшем восторге, но о которой так тяжело рассказывать, что б нечаянно не оставить спойлер.

В первой главе мы знакомимся с одной из близняшек – Мией, которая страдает загадочными головными болями. Во второй главе нам рассказывают про вторую близняшку – Лею и ее страшное заключение в подвале, ее жизнь с похитительницей, которая явно страдает психическими расстройствами и тягой к жестокости. Две девочки близняшки живут в настолько разных мирах, и боль каждой, и мир обеих настолько интересен по своему, что заставляет читателя жадно переворачивать страницы в поисках новых подробностей и желанием узнать, соединяться ли эти миры вновь.

Чем дальше читаешь, тем больше ужасаешься жизни Леи – постоянные побои, манипуляции и контроль, вечная изоляция, чувство вины и страх с беспомощностью. Лея, к моему ужасу, даже в своих мыслях не винит похитительницу, она просто пытается приспособиться. Такую жизнь героиня ведет уже больше 10 лет. Почти неосознанно хочется пробраться на страницы книги, чтоб защитить и пожалеть Лею. С каждой главой книги положение героини становится хуже, а издевательства все более изощрёнными, и все это только в первой трети книги.

Пока ухудшается положение Леи, мир Мии постепенно начинает рушиться. Ей кажется, что она сходит с ума, из-за чего она отдаляется от друзей, а с родителями у нее и так не близкие отношения. Понимая, что Мии не сладко, ее все же тяжело жалеть, зная историю Леи.

Автор с каждой главой умело выводит читателя на эмпатию, пробуждая в нем жалость, гнев и возмущение. Читая книгу, я даже не замечала, как у меня периодически начинают сжиматься кулаки или дрожать руки. Меня словно охватывал фонтан эмоций, а этого добиться удается далеко не каждой книге. Читая историю, веришь буквально каждой строчке, хоть и отчаянно не хочешь в это верить. Резко закрываешь книгу, чтоб перевести дыхание и справится с бурей в душе, и тут же вновь тянешься к ней, чтоб узнать продолжение. Вот такая это не спокойная история, не для чтения с легкой улыбкой на губах.

Вторую часть уже эмоционально легче читать и руки не сжимаются от бессилия, а к легкой грусти примешивается иногда и улыбка. Когда же сюжет делает новый кульбит, то история вновь становится жестокой, но уже без столь эмоционального окраса.

В итоге, книга похожа на американские горки, с адреналином, резкими кульбитами, а в конце восторг от того, что автор смог проделать с моим сознанием. Я эту книгу уже хочу посоветовать многим и жалею только о том, что так долго откладывала ее прочтение, не зная какого удовольствия себя лишаю.

#смерть (Евразия)

написала рецензию21 июня 2019 3:03
Теряя ЛеюТиффани Кинг

#ненадоЛяЛя (девушка на обложке)

Я чувствую себя немного обманутой. Потому что историю я ожидала увидеть совсем другую. Мне вообще очень нравится читать про близнецов и все, что с ними связано, меня они всегда интересовали, и я отчасти только из-за этого заинтересовалась книгой. Но вот эти вот пропиаренные фразы на обложке и в аннотации попахивают надувательством, но, конечно, все для того, чтобы заманить читателя.

Вообще это одна из тех книг, про которую сложно поведать без спойлеров, потому что спойлер - основная загвоздка сюжета, фундамент произведения. Я не скажу, что мне не понравилось; да, я ожидала другого, но книга тоже неплохая, даже напряг какой-то бывает, но грустная и жуткая. Это же как страшно, когда твой организм творит с тобой такие вещи... Но не будем спойлерить.)

Одну из близняшек, Лею, забрали из семьи, когда ей было всего 6 лет. Нагло украли прямо в садике перед домом, и вот целых 10 лет ее держат взаперти, наказывают, избивают, но заставляют верить, что все это для ее блага. Вообще эта идея с Матушкой и "я хочу уберечь тебя от этого мира, ведь ты самое дорогое, что есть у меня" напомнило мне мультфильм "Рапунцель" в его современной реализации. Кажется, там Рапунцель звала похитительницу Матушкой и неизменно верила, что все она делает из любви к ней. Вот здесь так же. Только еще с телесными наказаниями.

То, как здесь раскрыли адаптацию к социуму, мне понравилось. Здесь я вспомнила когда-то давно прочитанную Комната. Я не представляю, как человек, столько лет проживший в каком-то темном подвале, сможет нормально жить в обществе. Это нереально страшно. Увидела у предыдущего рецензента информацию, что у этой книги даже продолжение есть, но на сайте я вообще никаких книг у автора не наблюдаю. Наверное, интересно было бы прочесть, что будет дальше, но у меня пока в мыслях полнейшая безысходность в отношении судьбы главных героев.