Мертвое озеро

2017

Джина Ройал — воплощённая серость — тихая среднезападная домохозяйка в счастливом браке с двумя очаровательными детьми. Но когда из-за дорожной аварии наружу выходит правда о тайной жизни её мужа — серийного убийцы, ей придётся стать Гвен Проктор — безбашенной мамашей-воином.

Бывший муж в тюрьме, а Гвен, наконец, нашла убежище в новом доме на далеком озере Стиллхаус. И хотя охотники за сплетнями и интернет-тролли всё ещё преследуют её, считая, что она замешана в преступлениях мужа, Гвен надеется, что её дети вырастут в мире.

Но только она осваивается с новой жизнью, в озере находят тело, и угрожающие письма начинают приходить с такого знакомого адреса. Гвен Проктор должна держать друзей близко, а врагов — на расстоянии, или её дети станут жертвами убийцы, черпающего наслаждение в её мучениях. Одно точно: она научилась бороться со злом. И ничто её не остановит.

Купить книгу Мертвое озеро, Рейчел Кейн

<p>Я научилась не доверять никому. Никогда.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Большинство людей просто занимают какое-то место в мире. </p>
Добавила: lissa_your_writter

написала рецензию23 апреля 2023 16:13
Мертвое озероРейчел Кейн

Апрель начался с прекрасного... я начала читать "Мертвое озеро" от Рэйчел Кейн, как хорошо, что мой выбор пал на эту книгу. Потому что она давно пылилась у меня на полке. Я давала ее почитать и бабушке, и маме, и той, и другой очень понравилось. Им обеим нравятся триллеры, детективы, моя любимая фраза от моей любимой бабушки "я знаешь, так обожаю безобидные детективы... про маньяков" и книга ей невероятно понравилась. . Мама же ответила сухим "неплохо", но и этого мне хватило. Я решила почему бы и нет, и не капли не пожалела.

Об авторе:

Рэйчел Кейн (Роксана Лонгстрит-Конрад) - американка из Техаса, которая могла стать великим музыкантом, но отдала предпочтение писательству, где не прогадала, ведь ее серии " Повелители стихий" и "Морганвилльские вампиры" покорили читателей во всем мире.

О книге:

"Мертвое озеро" - первая часть из одноименной трилогии. Детектив написан в 2017 году и повествует о Гвен Проктор, которая пытается защитить детей от опасностей, связанных с ее бывшим мужем — серийным убийцей. Книга вошла в топ-5 финалистов премии IATWA Thriller Awards 2018.

Мнение. Ранее слышала много отзывов на эту книгу, мол, очень хороший детектив, м этот очевидный факт отрицать не могу. Так как не толкьо мне, но и многим моим знакомым понравилось. Подруги, как увидели книгу и прочитали аннотацию, сразу же захотели прочитать. Возможно вам покажется странным этот факт, но книга спасла меня от жизненных трудностей, поэтому и наполнена для меня особым смыслом.

О хорошем:

Прекраснейшая аннотация, благодаря которой, я, соответственно, и купила книгу, так меня заинтриговала, что казалось, я буду читать самый интересный детектив в своей жизни (мои впечатления оправдались).

Сюжет связный, невероятно завлекательный и быстротечный. События развиваются в хорошем темпе, и даже не смотря на это логическая нить и интерес не теряется

Прекрасный слон автора, прописывает все детали, чувства героев, антураж, пейзаж и другие моменты, которые добавляют изюминку в детектив.

Важная мораль, которую я возможно приняла близко к сердцу, но она действительно отражается в нашей повседневной жизни, в том, что нельзя всецело доверять людям, большинству безразличны ваши проблемы, и даже самые близкие, которые на протяжении многих лет были рядом с нами и являлись для нас "идеалами", могут оказаться совсем другими.

Невероятные сюжетные повороты, которые так лихо закручены, что предугадать их не так уж и просто.

Ненавижу открытые концовки, и к счастью, в детективе завершенный, но и с намеком на увлекательное продолжение, финал.

Что мы имеем?

Мне кажется, что это лучший детектив, который я прочла, (ладно, один из лучших). Я уверена, что он понравится любителям книг про серийных убийц (как моей бабушке), тем, кто любит хорошо прописанный сюжет и интересный авторский слог, и конечно же божественный нетривиальный сюжет!. Приятного прочтения!

написал(а) рецензию13 апреля 2022 16:13

#школа_апрель_1
#буклайв_корм_ПЛ

Средней руки детектив!

Увы, но автор впустила сильно много логических ошибок, не состыковок в текст, чтобы можно было с ними мириться. А главную героиню превратила в дамочку, с ограниченным мышлением, которая шла по канве предсказуемого сюжета.

Джин Роял была счастливой женщиной - двое очаровательных детей, любящий муж, который задаривал букетами цветов и водил по ресторанам, плюс обеспечивал семью. Джин закрывала глаза на милое хобби супруга - он часто запирался у себя в гараже, куда запрещал ей заходить. Уточним, что гараж - это часть дома. А теперь, внезапная правда - муж оказался маньяком, который в гараже разделывал жертвы.

И тут, сразу, возник вопрос - почему запрет туда приходить не удивил Джин? Как так получилось, что даже дети туда не заходили? Да, один раз муж оправдался о запахе мертвечины, из гаража, типа сдох енот, но позвольте, жертва ведь была не одна и такой духан должен стоять чаще. И потом, следи крови все равно должны были остаться на теле маньяка. Плюс и самое главное - крики почему не слышно. Зачем шумоизоляция гаражу? Почему, все это, не способствовало возникновения вопросов в мозгу Джин?

После того, как мужа задерживают, Джин уезжает из города с детьми, она меняет адреса и имена, спасаясь от ненависти обычных людей, которые уверены, что она была сообщницей супруга. И ей помогает аноним из интернета, по имени Абсаллом. Внимание, она не знает, что это за человек, и только исходя из его душевных сообщений, она вручает судьбу своих детей и свою, этому челу. Гениальный бред! Ей не приходит в голову обратиться за помощью в полицию, но слушаться не пойми кого - это нормально, он же попросил прощение в лс.

На новом месте, Гвен, она же Джин, сталкивается с убийствами подражателя своего супруга. Он также убивает людей, как и ее муж. Она хочет уехать из города и при покупке трейлера, так просто, говорит продавцу, что их разыскивают. Женщина, ты в своем уме? К чему тогда эта конспирация?

С детьми она все время сюсюкается, предпочитая им много не объяснять и ноет, как ей тошно. Она не вызывает жалости - только раздражение. Естественно, что в книгу ввели ситуации, которые создавались из принципа "не хотел огорчить/расстроить и молчал", по мне как бред. Если вас преследуют, а что-то происходит рядом странное, то молчать, чтобы не огорчать - это полнейшая лоботомия.

Автор не смогла создать особо жуткую атмосферу, героиня была не логична, а убийца угадывался довольно быстро. В целом - это средненький детективчик/триллер, который можно прочесть и забыть.

написала рецензию13 февраля 2020 17:36
Мертвое озероРейчел Кейн

Давно смотрела на книгу, все порывалась купить в фикс прайсе, но внутренний чтец заупрямился и все же решила почитать в электронке. Правильно сделала! Это же надо было выпасть в игре такому! Хотя, чего жалуюсь, ведь в действительности хотела познакомится с одним из номинантов 2018 г. — Выбор читателей Лайвлиба. Увы, но видимо опять чего-то не догоняю.

Мертвое озеро — это попытка Рейчел Кейн показать жизнь женщины, однажды узнавшей, что ее муж — серийный маньяк. Тут же вспоминаем Кинга «Счастливый брак» Стивен Кинг и забываем, потому что Кейн наделила героиню на столько бесявыми характеристиками, что хочется просто убиться об стену.

Мадам всю жизнь жила в сказочном мире, ничем особо не выделялась, про ум молчу, как курица, а тут стала профи в заметание следов и тайной жизни. Не, конечно понимаю, жизнь нагнет и не такому научишься, но как представлены внутренние размышления просто убивает всю нервную систему! Ненавижу таких персонажей! Вот аж до трясучки доходит!

Короче не книга, а пустая трата времени. Практически все, что стоит знать есть в аннотации

@loki13 февраля 2020 17:41

@regina1, эта книга достойна такой оценки

Регина (@regina1)13 февраля 2020 17:44

@loki, нет, я не спорю. Я говорю об общей тенденции этого читателя) То, что я задала вопрос именно под этой рецензией-случайность.

@wolf9413 февраля 2020 17:57

@regina1, а тут нет однозначного ответа) я как чувствую, так и ставлю оценки.

Поймите, у меня своеобразный вкус и то что нравится большинству, не всегда совпадает с вкусовыми предпочтениями.

Вот, например, многим не нравится роман Клайва Баркера "Каньон холодных сердец". Это чудо, что решили переиздать. Я читала и мне нравилось! Опять же - своеобразный стиль и сюжет, но там даже было над чем посмеяться) Но в тоже время рейтинг оставляет желать лучшего.

написала рецензию11 июня 2019 15:29

#Дипсилоиды

Я не понимаю, как у этой книги такие высокие оценки, это было настолько банально и глупо, настолько по-американски, что я буквально ждала, как главная героиня встанет на фоне взрыва, откинет волосы назад и пойдет навстречу зрителям.

Джин узнает, что ее муж маньяк. Прошло 4 года, она переезжает с места на место с детьми, их преследуют, ее считают виновной тоже, она страдает и думает, быстрей бы все это закончилось. Муж у нее конечно же типа Ганнибала Лектора, супер крутой маньяк, организовал там себе в тюрьме тусовку, контролирует жену, следит за ней, ну короче, не маньяк, а прям супер агент какой-то со связями везде. Я, конечно, не знаю, как там на самом деле обстоят дела, но мне очень слабо верится, что такое возможно в реальной жизни. Из-за этого все время не покидало какое-то ощущение нереальности происходящего.

Еще мне показалось каким-то надуманным то, что за Джиной идет прям охота в сети все 4 года. Ну я еще пойму, что она могла приехать в маленький городок и там про нее узнали, все сразу стали кидаться какашками, но чтобы 4 года какие-то левые люди звонили, писали и говорили гадости? Это слишком длинный срок, да за 4 года этих маньяков еще куча появилось, все бы уже давно забыли про жену убийцы.

В общем, весь сюжет попахивает Голливудом и ненатуральщиной, а это худшее, что может быть в книге. Как оказалось, это трилогия, но продолжение я читать точно не буду, все равно Джина всех победит, маньяк умрет, заиграют фанфары, все счастливы.

La Lune ⠀ (@evees)11 июня 2019 23:07

Там в описании к книге пишут, что она боролась со злом, как она с ним боролась?) переездами?)

@loki11 июня 2019 23:11

@Evees, ещё научила своих детей включать сигнализацию) и ходила в тир))

@Dufrein, слишком смазливо, но ок, принято)))

написала рецензию25 мая 2019 7:27
Мертвое озероРейчел Кейн

Меня всегда удивляло, как жестокие маньяки годами скрывают свою сущность в семье. Живут обычной жизнью, общаются с женой, играют с детьми, помогают родителям. Неужели, самые близкие ничего не замечают? Или все-таки что-то чувствуют, но не придают значения?

В этой книге рассказана история семьи в которой жило чудовище. Муж – серийный маньяк, когда его раскрыли, жена и дети оказались в ужасной ситуации. С одной стороны – осознание, что жили рядом с монстром. С другой – они сами стали жертвами преследователей, которые пророчат им расправу.

Им приходится скрываться, менять имена, прятать свои личности поглубже, все время быть настороже инстинкты выживания всегда на пределе. Их жизнь похожа на паранойю. Любой прохожий может оказаться мстителем. Как не сойти с ума и жить дальше?

Страницы книги как будто пропитаны напряженностью, вечными страхами и переживаниями. Розовые очки бьются о страшную правду, совершаются первые шаги к возвращению веры в людей. И вселенская усталость от бесконечного стресса, все на грани.

Продолжение читать обязательно буду, т.к. финал книги немного ошарашил и что будет дальше сложно представить.