Рецензии на книгу Лучшая неделя Мэй

написала рецензию15 октября 2019 11:23
Лучшая неделя МэйРоушин Мини

#П3_2курс (3 предмет)

Если у Мэй это и была лучшая неделя, то те пару дней, что я провела с этой книгой, можно назвать самыми худшими мгновениями этого года.

В самом начале книга уже настраивает на «нужный лад» излишними подробностями любых телодвижений героев. Это утомляет уже с третьей страницы, а впереди ещё столько боли. К слову, выглядит это всё примерно таким образом (максимально приближусь к тексту): он схватил свои трусы за резинку и направился в ванную комнату, ему нужно было в душ. Он пошёл в душ (чудо!) и долго-долго стоял там и пытался намокнуть, потом очнулся и решил взять тюбик с гелем для душа, но напугался звуков громко работающего телевизора соседей (?), а потом всё-таки схватил этот злосчастный тюбик и начал растирать гель везде, где только можно (в книге это конкретное перечисление – спина, руки, подмышки…). А вода всё лилась вокруг него и на него, да. И яблоком пахло.

Вот в таком очаровательном формате и будут все последующие главы. На самом деле вся книга – это одна сплошная подробность. Если персонаж куда-то идёт, то мы обязательно подробно узнаем, что он берёт с собой и какого оно цвета. Следом на голову буквально сыпется порядочная толпа новых персонажей (если кто-то всё-таки решится на чтение – берите зонтик), а венчает всё это безобразие бесконечные уточнения и описания еды. Иногда мне казалось, что главное здесь именно рутинные и никому не нужные подробности. Автор, случаем, не аналитик? Очень похоже – описание внешнего вида, описание предметов, алгоритм и последовательность действий, уточнение возникших вопросов. В таком формате я бы с удовольствием почитала роман, например, «Excel – макросы тоже умеют предавать» или «Коварство форматов ячеек», а не эту нудятину.

У автора неплохая задумка: книга действительно разделена на 7 глав – по каждому из дней недели; каждая глава начинается с прогноза погоды, а следом можно наблюдать за действиями множества персонажей. Есть здесь и измены, и любовь, и жестокость в семье и т.д. Но они, и без того невероятно слабые и надуманные, теряются на фоне того, что кто-то съел, например, блинчик, запил его клюквенным сиропом, а потом ещё и бутер с арахисом сделал, но запил уже молоком.

Словом, над этой сводной табличкой ещё работать и работать. Плохо – переделывай.

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 13:35

Я пальцем на телефоне набираю комментарий, ошибся буквой, стёр, написал заново, тут ещё автозамена. На улице солнечно, а я сижу и пишу - Рецензия отличная))))