Горький квест. Том 1

2018

Один из самых необычных романов Александры Марининой. При подготовке к его написанию, автор организовал фокус-группы, состоящие из молодых людей, никогда не живших в СССР. Цель: Понять, как бы они поступили в той или иной ситуации, если бы на дворе были 70-е годы прошлого столетия.

Представьте, что вы оказались в СССР. Старые добрые семидесятые: стабильность и покой, бесплатное образование, обед в столовой по рублю, мороженое по 19 копеек…Мечта!? Что ж, Квест покажет…

Организаторы отобрали несколько парней и девушек для участия в весьма необычном эксперименте — путешествии в 1970-е годы. В доме, где предстоит жить добровольцам, полностью воссоздан быт эпохи «развитого социализма». Они читают пьесы Максима Горького, едят советские продукты, носят советскую одежду и маются от скуки на«комсомольских собраниях», лишенные своих смартфонов и прочих гаджетов. С виду — просто забавное приключение. Вот только для чего всё это придумано? И чем в итоге закончится для каждого из них?

Купить книгу Горький квест. Том 1, Александра Маринина

написала рецензию26 сентября 2018 15:26
Горький квест. Том 1Александра Маринина

Самое большое разочарование сезона... Хм, вернее года. Очень ждала новую книгу от моей любимой писательницы. Дождалась, называется. Я ощутила себя ребёнком на новогодней ёлке. Ждёшь этого события целый год, а в итоге Дед Мороз не настоящий, а конфета, которую он дал, вообще не съедобная. Примерно так. Не могу даже словами описать то раздражение, которое меня сопровождало все 3(!) книги, заметьте, далеко не маленького размера. Пару раз хотелось бросить, вот честно, да что там пару раз. Я всё время ждала, что вот-вот начнётся всё самое интересное. Это же Маринина!! Но!! Дочитав сию "замечательную" трилогию, я вообще не поняла зачем ЭТО было написано. Вроде и идея есть, но так нудно, так растянуто, даже толком не понятно во благо чего собственно, был затеян квест. И, самое главное, я чувствовала себя тупой все три книги. Я, конечно, уважаю творчество Максима Горького, но, перечитывать треть его творчества для того, чтобы понять о чём вообще идёт речь, как-то не очень хочется. Ну не нравятся мне его книги. Зато из всех трёх книг его творчеству, наверное, уделена целая книга с цитатами и тому подобным. В общем, после прочтения у меня была только одна мысль: "Зачем мне это всё надо???". Впечатление, что сии творения вообще дело рук не Маринины.
Выводы: Мне откровенно не понравилось. В первый раз я оцениваю книги любимого автора столь низко. Ощущение, что книги написаны лишь бы было, дабы отработать контракт с издательством. Ведь на мой взгляд, из трёх книг, если убрать никому не нужные подробности книг Горького, можна смело сделать одну, да и то, не слишком большую. Похоже, Александра Маринина совсем исписалась. Очень, очень жаль.
3 из 10. (За все три книги)

Леся (@leska)19 августа 2019 11:51

@lerochka, ну это моё сугубо личное мнение. Вот честно, я была ОЧЕНЬ разочарована этими книгами, если учесть, что автор не очень часто балует новинками. По-моему лучше достойно уйти из "бизнеса", чем опускаться до уровня "лишь бы было". Писателя очень люблю, причём многие её книги, но ЭТО.. впустую потраченное время. ИМХО.

@littlemermaid19 августа 2019 12:09

@leska, а что у неё самое лучшее на ваш взгляд? Хочу тоже с автором познакомиться)

Леся (@leska)22 августа 2019 8:57

@littlemermaid, лушие книги - это ранние книги, в основном. Это серия про Каменскую. Из этой серии больше всего люблю "Смерть и немного любви", "Посмертный образ", " "Имя потерпевшего - Никто". Из прозы, где меньше детектива, больше философии - трилогия "Взгляд из вечности", "Чувство льда", "Тот, кто знает". Но, каждому, наверное что-то своё по душе.