Крах и восход

2014
Гриша (3 книга из 3)

Столица пала. Дарклинг правит Равкой. Ответственность за судьбу страны ложится на плечи сломленной заклинательницы Солнца, опального следопыта и жалких остатков некогда великой магической армии. Горечь поражения и тягостные мысли о безрадостном будущем подтачивают их силы, но Алина верит в лучшее - ее дух поддерживают поиски неуловимой жар-птицы и надежда, что принц-изгнанник жив.

Алине предстоит заключить не один новый союз и зарыть не один топор войны с бывшим недругом, ведь перед ней с Мэлом стоит непростая задача – найти последний из усилителей Морозова. Приоткрывая завесу тайны над прошлым Дарклинга, она узнает и о своем прошлом. Это навсегда перевернет ее представления и о своей связи с ним, и о силе, которая заключена в ней самой. Жар-птица – последнее, что стоит на пути разрушения Равки, и одно лишь признание этого может стоит Алине будущего, за которое она сражается.

Купить книгу Крах и восход, Ли Бардуго

написала рецензию28 марта 2020 15:18

Трилогия Бардуго про Гришèй
Закончилась.. На сердце след оставив,
(Из-за имен - кровища из ушей)
Но в целом - удовольствие доставив.

Алина, Дарклинг, Николай и Мал -
Любовный бурный четырехугольник!
От этих отношений бы устал
И закатил глаза любой бы школьник🙄

Алина в третьей книге расцвела
И тупостью своей уже не бесит.
В ней стало больше жесткости и зла,
И, когда надо, всем люлей навесит.

А Дарклинг вот немного огорчил,
Вообще нечасто в книге появлялся,
Хоть тайны все свои изобличил,
Уж слишком в одержимость заигрался.

А Николай... любимый Николай!
О,свет очей, надежда и правитель Равки!
Ты отстрадал свое. Но все-таки ты знай -
Я на тебя играла свои ставки!

Но, к сожаленью, есть еще и Мал -
Страдалец, за Алиной шедший тенью.
Но свою роль в итоге он сыграл,
И все ему обязаны спасенью.

Закончилась история... Как жить?!
В душе моей уж разыгралась драма...
Но счастье есть, а как ему не быть?
Ведь есть же еще книга - Король шрамов

#Пуффендуй_К
#курс

@lerochka29 марта 2020 16:36

@XENochkA, да, а мне примерно понятно о чем книга. Бывают такие рецензии, что и в обычном стиле ничего не понятно.

@lerochka29 марта 2020 16:37

@oksanamore, еще есть 2 дня. Глаза боятся, а мозг сочиняет)

Оксана (@oksanamore)30 марта 2020 8:17

@lerochka, я свои 9 рецензий написала и успокоилась))

написала рецензию10 января 2020 9:21

#серийные_убийцы_2_0

Ну вот и всё. Конец.
Одобряю.
Заключительная книга трилогии меня более чем обрадовала. Безусловно, здесь тоже есть сопли и слюни, провисания и нестыковочки, но в целом для меня финал получился таким, какой нужен.
Дарклинг, Каньон Неморе, фанатики-солнцепоклонники, ничегои, волькры, бесконечное противостояние и перманентная внутренняя война, подкрепляемая угрозой других стран – как же упрямая девчонка Алина Старкова со всем этим справилась? И справилась ли? В который раз хочется отметить выдающихся людей, ставших ей добрыми друзьями и надёжными соратниками, пусть многих из них и не осталось в живых (Бардуго чуть не переплюнула Дж.Р.Мартина и Джо Аберкромби разом), они остались в читательских сердцах. А выживших явно ещё предстоит не раз встретить, ибо предыдущая дилогия (по хронологии продолжение) уже намекнула на это.
Я отклонилась от курса: смысл предыдущего абзаца в том, что как и в предыдущих частях, Алина без друзей ничего не может даже со всеми усилителями и мощью, срезающей верхушку горы с расстояния в несколько миль. Смешно? Нет. Правдоподобно. Ибо ежели девица в одно рыло сражалась с мировым злом, это была бы уже совсем другая история типа Супергёрл или Чудо-Женщины. От героини и так разит мерисьюшностью, так что её подмога и опора из друзей служит лишь во благо. В особенности ворчливые перепалки и приколы саркастичной Зои, ироничного принца и терпеливого следопыта.
Спасибо Ли Бардуго за такой интересный мир, как этот, в котором одновременно существуют наука и магия, мифология и стратегия, приключения и любовь. Который вполне может завоевать привязанность любой категории читателей вне зависимости от возраста или гендерной принадлежности (первая книга этой трилогии более девочковая, но вот про Воронов огонь вообще). Даже грустно становится, когда вспоминаю, что непрочитанного в библиографии автора остаётся всё меньше.

написала рецензию8 января 2020 0:44

#серийные_убийцы_2_0
#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

"Надежда хитрая, как вода. Она всегда находит способ просочиться." (с)

Что ж, вот и подошла к концу история Алины Старковой. "Наконец-то" хочу сказать я. Очень неоднозначная серия, гораздо слабее, чем Шестерка воронов, но я была в хорошем настроении и оценила ее довольно высоко.

После серьезных разрушений в Ос-Керво, Алину и жалкие остатки ее поданных спрятали под землей и создали культ в ее честь. Она святая, она - Заклинательница Солнца, она рассеет тьму и просто обязана уничтожить Дарклинга. Вот только все не так просто. Сидеть под землей и ждать развязки бессмысленно и тупенькая Алина это понимает. Вообще она очень странный персонаж: обладает силой, но ничего не может сделать самостоятельно. Ее спасают абсолютно все, а она просто символ. Мал - нытик и тряпочка у ее ног, просто дико бесит. Моя любовь - Николай - самоуверенный, самовлюбленный красавчик принц, умен, хитер и вообще самый яркий персонаж трилогии. Дарклинг - ни рыба, ни мясо, мистер "я убью вас всех, но это не точно", в этой части он просто никакой. Наконец-то Алина разобралась кого же из троих мужиков она хочет больше всего, дошло, что нужно сделать и что вообще происходит. Но пока до нее доходило, погибло слишком много людей. Очень яркие второстепенные персонажи - Толя и Тамара, Зоя и Женя, Хэршоу и Накошка)) Часть затянута, местами сильно провисает, не интересные перемещения и походы к цели, но в целом мне все же понравилось.

Высокая оценка исключительно за классную атмосферу и шуточки. А дальше меня ждет Николай, Николай, Кооооооляяяя. Жди меня, Король шрамов!