Крах и восход

2014
Гриша (3 книга из 3)

Столица пала. Дарклинг правит Равкой. Ответственность за судьбу страны ложится на плечи сломленной заклинательницы Солнца, опального следопыта и жалких остатков некогда великой магической армии. Горечь поражения и тягостные мысли о безрадостном будущем подтачивают их силы, но Алина верит в лучшее - ее дух поддерживают поиски неуловимой жар-птицы и надежда, что принц-изгнанник жив.

Алине предстоит заключить не один новый союз и зарыть не один топор войны с бывшим недругом, ведь перед ней с Мэлом стоит непростая задача – найти последний из усилителей Морозова. Приоткрывая завесу тайны над прошлым Дарклинга, она узнает и о своем прошлом. Это навсегда перевернет ее представления и о своей связи с ним, и о силе, которая заключена в ней самой. Жар-птица – последнее, что стоит на пути разрушения Равки, и одно лишь признание этого может стоит Алине будущего, за которое она сражается.

Купить книгу Крах и восход, Ли Бардуго

<p>- Как он это делает? <br />- Хочешь узнать мой секрет? - спросил Николай из-за спины. Мы с Малом подпрыгнули от неожиданности. Принц подался вперёд, посмотрел вправо-влево, а затем заговорщицки прошептал: - У меня много денег.</p>
Николай Ланцов
Добавила: SnowPanda
<p>Вот что производила Равка. Сирот. Несчастье. "Ни земли, ни жизни, только форма и пушка"</p>
Добавил(а): Rikkikomori

написал(а) рецензию12 февраля 2024 2:59
Крах и восходЛи Бардуго

Сомневалась стоит ли читать финал трилогии после проблем с первыми двумя частями. Но всё-таки решилась и не пожалела. Эта часть уже похожа по своей сути на ту дилогию про воронов, которая меня когда-то так зацепила.

Частично это связано с тем, что финальная часть содержит развязку сюжета, а вторая скорее была подготовительной ступенькой. Было бы логичнее объединить эти две книги, а то так вторая получилась уж как-то совсем никакой. Тем более, что объём вполне позволял это сделать.

Почти все решения, предложенные в книге, понравились мне больше, чем те, которые были использованы в сериале. Поиск жар-птицы, решение Багры, даже последние слова Александра и решение Алины использовать силу получились тут интереснее, чем в сериале. Сериал, конечно, смешивает истории всей вселенной плюс явно собирается продолжать истории маленькой святой, а потому сценаристам приходится выкручиваться, но порой из-за этого теряется всякий смысл.

Зато по сериалу и этой трилогии поняла, что не совсем верно представляла таймлайн. Казалось, что Вороны были намного позже истории Алины, но получается разница между их историями совсем небольшая. Понятно теперь, почему технологические прорывы Ланцова не успели дойти до Кеттердама.

Устрою перерыв на год-другой и вернусь уже к истории Ланцова, а может там и 3 часть воронов выйдет…
#универ_зппп_1

написал(а) рецензию23 января 2023 12:14

Свет и тьма

> Вот что производила Равка. Сирот. Несчастье. "Ни земли, ни жизни, только форма и пушка"

Описание любой из частей этой трилогии можно начать со слов "в Равке всё плохо", правда на этот раз всё ещё хуже, чем в предыдущих книгах. Столица пала, а надежды на спасение практически нет. У главных героев не то что нет сил противостоять Дарклингу, они полностью подавлены и не имеют ни намёка на план. Святой Алине предстоит победить не одного могущественного гриша, а целую армию гришей, опричников и монстров, подконтрольных Дарклингу. В то же время союзников у главной героини кот наплакал... Выкрутится будет сложно, но Алина постарается, она же на то и святая, да и к тому же главная героиня, ей так положено!

А теперь озвучу свои мысли:
Я очень сильно устал. Я никогда не был сильным чтецом, но эту трилогию решил осилить без перерывов ну другие произведения. Начиная со второй книги, каждая глава забирала у меня уйму сил на прочтение. Автор начал внедрять буквально в каждую страницу по 2-3 бесполезных и скучных абзаца, которые просто невозможно читать. То и дело пробегался по ним глазами, но не вчитывался. Экшен сцены стали очень редкими, но по-прежнему описываются очень хорошо, прям приятно разбавляют ту нудятину, которую автор так и норовит впихнуть в произведение. Ну что еще сказать, сюжет отвечает всем требованиям концовки. Есть логичный конец и интересная развязка. Какие-то персонажи умирают, что хорошо ибо автор не страдает боязнью перед убийством персонажей, когда это необходимо для сюжета или эмоциональной нагрузки.

Как итог скажу, что книга очень хороша, как и ее предшественницы. Но ещё раз предупреждаю, если вы не верите в свои читательные навыки, то лучше сделайте перерыв и приступите к чтению с полностью чистой головой, а иначе эта книга вас съест. Я не шучу, от меня кусочек откусили, было больно...

@polinakhvoinitskaya23 января 2023 13:02

Из данного жанра произведений мне очень понравилась книга Алекса Каменева "Будущее", она читается намного легче, чем творения Ли, так что советую прочесть ее.

@rikkikomori24 января 2023 21:43

@polinakhvoinitskaya, она только в онлайн формате есть?

@polinakhvoinitskaya25 января 2023 14:46

@Rikkikomori, я читаю онлайн на портале Целлюлоза, печатную версию не видела :(

написала рецензию28 марта 2020 15:18

Трилогия Бардуго про Гришèй
Закончилась.. На сердце след оставив,
(Из-за имен - кровища из ушей)
Но в целом - удовольствие доставив.

Алина, Дарклинг, Николай и Мал -
Любовный бурный четырехугольник!
От этих отношений бы устал
И закатил глаза любой бы школьник

Оксана (@oksanamore)30 марта 2020 8:17

@lerochka, я свои 9 рецензий написала и успокоилась))

Просто офигенно 😅🔥

@mrmrksusha, к сожалению, большая часть стиха стёрлась из-за конфликта Риди со смайлами( теперь уже не восстановишь, а там было немало(

написала рецензию28 марта 2022 21:34
Крах и восходЛи Бардуго

После стольких хвалебных отзывов в сторону трилогии «Гриша» и дилогии «Шестерка воронов», я с большим энтузиазмом взялась за освоение этого нового мира. И что ж, прочти я ее года четыре назад, возможно, этот мир запал бы мне в самое сердце. Особенно интересно наблюдать за тем, как автор пытается интерпретировать — или вплетать — реальный мир в свой собственный. Шухан, Фьерда, Равка — три страны-гиганта, сражающиеся между собой, никак не способные прийти к согласию. Нетерпимость, жажда крови и власти, боязнь тех, кто не такой, как остальные.

Алина Старкова была обычной девушкой в мире, где существуют люди, обладающие особыми талантами — гриши. Если бы не случай, она бы так и не открыла в себе способность призывать свет. Повелительница Солнца. О, о ней слагаются легенды. Она рождена была быть святой, и была бы святой, даже если бы никогда не существовала. И нести бремя этой ответственности предстоит именно Алине. Она попадает в руки к Дарклингу — могущественному гришу, способному призывать тьму.

Часто герои кажутся импульсивными и глупыми. Часто бросаются мудрыми цитатами, которые, казалось бы, должны попасть в самое сердце, но вызывают лишь раздражение (подобное было и в Шестерке). Очень сильно впечатление портит перевод: если персонаж мужского пола, на протяжении книги его обязательно обзовут «парнем» множество раз. И как никогда возникает ощущение, что книга писалась именно для подростков, и не иначе. Потому что что Алина и Мал, что Дарклинг, что второстепенные персонажи — все совершают глупые поступки под руководством эмоций. Летающие конечности, а также повышенный уровень драматизма ближе к концу трилогии не исправляет положения и даже делает саму историю еще более скучной.

Есть в истории плюсы: она легко читается. Если вдруг покорил нечитай, то это самое то, чтобы вернуться к книгам. Правда, я лично для себя поняла, что это не та литература, которую впоследствии мне захочется перечитывать.

#БК_2022 (Книга, которая была экранизирована в 2021 году.) На этот пункт читала всю трилогию и рецензия по всей трилогии.

написала рецензию12 ноября 2021 11:29
Крах и восходЛи Бардуго

Последняя часть трилогии по спасению Равки в целом оказалась неплохой. Вначале мне даже показалось, что Алина повзрослела, и начала в своих действиях руководствоваться логикой и думать как истинный лидер. Как выяснилось, такие помутнения у нее бывают не часть и ненадолго. Повезло, что в книге полно других интересных персонажей и мне всегда было за кем понаблюдать.

Благодаря тому, что третья часть начинается в подполье церковника, читателю удается познакомиться со всеми трема сторонами, участвующими в войне и желающими Алину в союзники. Как видно, автор не очень любит религию, ну как минимум церковников, поэтому персонажи долго в ополчении не задерживаются и уходят почти с боем. Отряд планирует вновь воссоединиться с прекрасным принцем Николаем и, конечно же, отправится на поиски последнего усилителя, которым так одержима Алина.

В этой части нам расскажут полную историю Багры, откроют тайну способностей Мала (это то, что действительно меня смогло удивить в книге) и расскажут подробнее о гришах – Давиде, Зое, Жене. Мне очень понравится знакомство с Накошкой, хоть ее тайны так и останутся не раскрытыми. Ради всего этого уже стоит читать последнюю часть и мириться с нытьем Алины.
Полюбившегося мне Штурмхонда будет мало, но говорят про него есть отдельная книга, с которой я обязательно намерена познакомиться.

Конец трилогии, как ни странно, получился довольно реалистичным и меня удовлетворил, но вряд ли я продолжила бы читать книги в этом сеттинге, если бы в начале не познакомилась с «Шестеркой воронов», которые оказались на порядок сильнее и увлекательнее. Такое чувство, что «Тень и Кость» пытались подбить под каноны подросткового фэнтези и истории это совершенно не пошло на пользу. Надеюсь, так автор больше делать не будет, а будет рассказывать свои уникальные истории, которые у нее отлично получаются в таком многообещающем мире.

#смерть (Африка, голод)