Вдова мастера теней

2018

Пробираясь на королевский бал дебютанток, Габриелла рассчитывала получить контракт жены мастера теней. Однако мастер, которого она выбрала, предложил Габи стать его… вдовой. Что это? Шутка, глупый розыгрыш или нечто большее? Наверное, стоило оставить «почившему» супругу его тайны, но всегда полезно знать, кто ты — кукла или приманка…

Купить книгу Вдова мастера теней, Валентина Савенко

написал(а) рецензию14 апреля 2022 11:50
Вдова мастера тенейВалентина Савенко

#буклайв_таунхаус_окно (288)

Персонажи с кашей в голове

Более несуразного сюжета, с героями, которые полагаются на авось, я еще не встречала. И это, при том, что автор подводит к тому, что главные герои особо хитры, проницательны, профессиональны и т.д.

Я думала, что меня поразят сцены авантюр, но передо появились примитивные схемы развития сюжета. Главная героиня, Габриель, отчего-то думает, что может одурачить опытного мага, даже пусть и молодого, но глупцы долго не живут, если работают с темными сущностями. Самоуверенно и дерзко она едет на бал, дабы найти себе супруга из мастера теней, который потом, поможет ей излечить сестру-близнеца. И ей в голову даже не приходит, что после брака, муж может послать далеко и надолго ее родню, и просто сдать больную сестру властям. Более того, Габи и ее отец, не смогли даже толком навести справки о своей потенциальной жертве, молодом мастере Витора. В итоге, получили то, чего не ожидали.

Сам мастер, с его фиктивным браком, действует странно, словно, без розыгрыша его смерти, нельзя провести расследование. Плюс добавляется, его озлобленная родня.

Но под конец, добил буквально, нудный стиль повествования и простой, картонный слог. Нет, не ожидала узреть здесь второго Набокова, но явно, не практически отсутствие нормального описания эмоциональной составляющей. А логические повторы и причитания - просто добивали, казалось, что автор пытается разъяснять что-то глупым детям, на своих страницах, иначе к чему все эти однотипные причитания, о беспокойствах за сестру? Выглядит плоско и наигранно.

В целом - это было больше раздражающе, чем интересно.

написала рецензию13 февраля 2022 23:42
Вдова мастера тенейВалентина Савенко

Довольно странной вышла эта книга у автора.

С одной стороны, она до самого конца держала интригу, запутывая нас и пуская по ложному следу. Герои пускали пыль в глаза, и сложно было разобраться, кто всё-таки виноват, и зачем молодому мастеру теней понадобилась «вдова». Ведь Витор умирать не собирался, да и сам он весьма жив для покойника. В общем вопросов по книге было больше, чем ответов, хотя в итоге в конце мы получили ответы на все. Главное было не потеряться в мешанине версий главной героини.

С другой, в книге есть несколько явных неточностей, которые сбивали с толку. Так, например, когда у Габи открылись способности? Давно или после выпускного бала? Когда ей понадобилось подтверждение от дальнего родственника в далеком городишке? Ведь бал был полгода назад, а их шантажировали долго по словам Габриеллы… А если считать, что перед нами больше детектив, чем романтическая фантастика эти неточности было сложно не заметить, если читателю захотелось бы разобраться в том, кто же всё-таки виновен.

Книга поразит своим итогом, ведь чего-чего, а кем окажется главная героиня я не ожидала. И в целом, мне больше понравилось, чем нет, но не уверена, что захочу когда-нибудь перечитать.
#буклайв_жилье_2
#буклайв_дом_дверь