Рецензии на книгу Вдова мастера теней

написал(а) рецензию14 апреля 2022 11:50
Вдова мастера тенейВалентина Савенко

#буклайв_таунхаус_окно (288)

Персонажи с кашей в голове

Более несуразного сюжета, с героями, которые полагаются на авось, я еще не встречала. И это, при том, что автор подводит к тому, что главные герои особо хитры, проницательны, профессиональны и т.д.

Я думала, что меня поразят сцены авантюр, но передо появились примитивные схемы развития сюжета. Главная героиня, Габриель, отчего-то думает, что может одурачить опытного мага, даже пусть и молодого, но глупцы долго не живут, если работают с темными сущностями. Самоуверенно и дерзко она едет на бал, дабы найти себе супруга из мастера теней, который потом, поможет ей излечить сестру-близнеца. И ей в голову даже не приходит, что после брака, муж может послать далеко и надолго ее родню, и просто сдать больную сестру властям. Более того, Габи и ее отец, не смогли даже толком навести справки о своей потенциальной жертве, молодом мастере Витора. В итоге, получили то, чего не ожидали.

Сам мастер, с его фиктивным браком, действует странно, словно, без розыгрыша его смерти, нельзя провести расследование. Плюс добавляется, его озлобленная родня.

Но под конец, добил буквально, нудный стиль повествования и простой, картонный слог. Нет, не ожидала узреть здесь второго Набокова, но явно, не практически отсутствие нормального описания эмоциональной составляющей. А логические повторы и причитания - просто добивали, казалось, что автор пытается разъяснять что-то глупым детям, на своих страницах, иначе к чему все эти однотипные причитания, о беспокойствах за сестру? Выглядит плоско и наигранно.

В целом - это было больше раздражающе, чем интересно.

написала рецензию13 февраля 2022 23:42
Вдова мастера тенейВалентина Савенко

Довольно странной вышла эта книга у автора.

С одной стороны, она до самого конца держала интригу, запутывая нас и пуская по ложному следу. Герои пускали пыль в глаза, и сложно было разобраться, кто всё-таки виноват, и зачем молодому мастеру теней понадобилась «вдова». Ведь Витор умирать не собирался, да и сам он весьма жив для покойника. В общем вопросов по книге было больше, чем ответов, хотя в итоге в конце мы получили ответы на все. Главное было не потеряться в мешанине версий главной героини.

С другой, в книге есть несколько явных неточностей, которые сбивали с толку. Так, например, когда у Габи открылись способности? Давно или после выпускного бала? Когда ей понадобилось подтверждение от дальнего родственника в далеком городишке? Ведь бал был полгода назад, а их шантажировали долго по словам Габриеллы… А если считать, что перед нами больше детектив, чем романтическая фантастика эти неточности было сложно не заметить, если читателю захотелось бы разобраться в том, кто же всё-таки виновен.

Книга поразит своим итогом, ведь чего-чего, а кем окажется главная героиня я не ожидала. И в целом, мне больше понравилось, чем нет, но не уверена, что захочу когда-нибудь перечитать.
#буклайв_жилье_2
#буклайв_дом_дверь