Иллюминэ

2015

Этим утром 2575 года Кэди думала, что расставание с Эзрой — самое большое испытание в ее жизни. Но уже через несколько часов на ее планету вторглись убийцы.

Две мегакорпорации ведут войну за планету, являющуюся чем-то большим, чем покрытый льдом камень на краю вселенной. Вот только никто не подумал предупредить об этом населяющих ее людей. Под смертоносным огнем противника Кэди и Эзра, почти не разговаривающие друг с другом из-за ссоры, вынуждены вступить в сражение с преследующим эвакуационный флот вражеским кораблем.

Но это лишь незначительная часть их бед. Смертельная болезнь, вспыхнувшая среди беглецов, стремительно мутирует; искусственный интеллект флота из защитников в любой момент может превратиться во врага; и никто не может сказать, что же именно происходит. Когда Кэди взламывает секретную компьютерную сеть, чтобы добраться до истины, становится ясно, что лишь один человек во вселенной способен помочь ей донести до мира историю предательства и отчаянной борьбы — бывший парень, с которым она поклялась не иметь больше ничего общего.

Купить книгу Иллюминэ, Эми Кауфман

написала рецензию1 мая 2020 4:00

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#вирус

"Цифрам неведомы чувства.
Цифры не истекают кровью, не проливают слёз, не питают надежд.
Им не знакомы отвага и самопожертвование, любовь и преданность.
На пике черствости вы найдете лишь нули и единицы." (с)

Что ж, очень и очень не обычно, я добровольно читаю о космосе! Серьезно, обычно я его стараюсь избегать, но тут меня зацепило оформление книги, ведусь я на такое. Эту книгу однозначно нужно читать в бумаге, так как вся фишка именно в оформлении. Составлена она в виде досье, из обрывков писем, чатов, официальных бортовых документов, а также расшифровок аудио и видео. Но, к сожалению, из-за того формата язык книги очень бедный. Здесь нет диалогов как таковых, большое количество подросткового сленга и сухой текст пока это не касается подростков. А там где подростки - сплошные розовые сопли с сахаром. И я на это закрывала глаза, пока сопливо-розовым не стал гребаный компьютер, вот это конечно жесть. Сюжет очень динамичен и отдыхать героям явно не приходится.

Две крупные корпорации не поделили добычу ценного сырья и из-за этого одна нападает на жалкую планетку другой. Первая не может никому пожаловаться, так как добыча сырья идет нелегально вот уже 20 лет. Вот только от этих разборок страдают мирные жители. Корпорация "БейТек" напала на планету и люди гибнут просто пачками. Выживших распределяют на три космических корабля: "Александр", "Гипатию" и "Коперник". "Александр" мощный военный корабль, "Коперник" грузовое судно, а "Гипатия" научно-исследовательское звено. Но их ожидает просто огромное количество бед на пути к безопасности и справедливости - отказ части систем, взбесившийся искусственный интеллект, военный корабль, который пытается их догнать и уничтожить, а также биологическое оружие, которое применила "БейТек" против мирных граждан и они теперь один за другим слетают с катушек. На фоне всего этого отношения 17-18-летних подростков, а также взаимоотношения с родителями.

Книга очень кинематографична и я не удивлюсь, если по ней скоро снимут фильм. Я же скоро продолжу чтение серии.

Интересно, как писателю в голову пришла такая идея названия?

@Jonikroot, я думаю от слова "Свет" исходила. По сюжету "Иллюминэ" - это организация, которая считает своим долгом пролить свет на злодеяния "БейТек". С этой целью она и создавалась.

написала рецензию3 мая 2020 10:11

#вирус
#воины_времени

У книги очень крутое оформление, но это именно тот случай, когда форма по всем параметрам обошла содержание. Смысла в книге вообще не очень много, а еще все написано так обрывочно, что оно просто не складывается в один сюжет. Я прочитала 100 страниц, потом отложила и на следующий день вообще не смогла вспомнить, что же там происходило, потому что оно не обрело у меня в голове цепочки.

Книга состоит из разных записок, документов, переписок, отчетов и тд. Есть фразы, которые написаны в гордом одиночестве на всю страницу, если выложенные из фраз сердечки и даже силуэты целующихся людей (меня чуть не стошнило). Но в этом заключается главный плюс книги - часть страниц пустая и можно быстро закончить с чтением. Там даже были тупо фотки огромного количества лиц на несколько страниц или перечисление имен.

Ну а теперь о сюжете. Кэди рассталась со своим парнем как раз в тот день, когда на планету напали. Теперь они оказались на разных кораблях, постепенно начинают п*здострадать друг по другу и спасать планету, корабли, людей. В общем, за что ни возьмись, все спасают.

Чтоб вы понимали, Кэди просто невероятно крутой хакер. Такой крутой, что смогла взломать космический корабль, а никто не и не заметил. И ломает много чего, а всем как бы пофигу, там же дурачки работают. В планы автора не входило, чтобы кто-то увидел взлом, его и не было.

В целом книгу можно читать по диагонали, через страницу, через главу, сзади наперед и вы вообще ничего не потеряете. Единственные интересные главы там были про зараженных.
Я читала в электронке и мои глаза потихоньку сходили с ума от оформления следом за моим мозгом, но добило и то, и то появление искусственного интеллекта, который по уровню развития находился где-то в возрасте 13 лет, столько нытья от ИИ, это еще надо уметь.

В общем, я бы с удовольствие просто знала о таком крутом оформлении, но сама бы к ней вообще не притрагивалась.

Да чтоб ты понимала

написала рецензию3 апреля 2020 8:30

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020
#воины_времени

Иллюминэ… Как странно звучит это слово! Оно знакомо и непонятно одновременно. Такое чувство, что слышал когда-то нечто подобное, но забыл. Что же скрывается за этой комбинацией букв? И Л Л Ю М И Н Э. Хочется попробовать его на вкус, посмаковать, разобраться до конца в собственных ощущениях. Но оно постоянно ускользает, словно пытается скрыться, затаиться и заманить в свои коварные сети. Иллюминэ! Как яркая вспышка света в бескрайнем космосе…
Аннотация обещает читателю массу приключений: война галактических корпораций, побег с охваченной пламенем планеты, попытки уберечься от странной заразы, определить, на чьей стороне искусственный интеллект космического корабля... Ну как удержаться от такого разнообразия? Вот и я заманилась. Влезла в самую гущу событий и едва не задохнулась под грузом происходящего.
Помните, как было у Лермонтова в «Бородино»? Смешались в кучу кони, люди… Вот и здесь творилось нечто подобное. Внезапное нападение, сумбурный побег с планеты, четыре месяца затишья с маячащей где-то в отдалении угрозы, а потом… События будто срываются с цепи, и начинается какая-то каша. Вирус, превращающий людей в психов-убийц – это прям предвестник зомби-апокалипсиса. Потом на первый план выходит сбесившийся искусственный интеллект, который лучше всех знает, как защитить людей от угрозы, периодически истребляя их небольшими (и не очень) порциями. Срочно вызывайте Сару Коннор! Ну, и на закусочку – настоящее космическое сражение, да такое, что Джордж Лукас нервно курит в сторонке.
Ах, да! Я же забыла самое главное! Главными героями и спасителями всех и вся становятся вчерашние подростки. Пацан, звезда школьной команды по какому-то новому виду спорта, как по взмаху волшебной палочки превращается в самого крутого пилота-истребителя. Ну а девчонка (его подружка, с которой они в соре, естественно) оказывается хакером экстра-класса, способным взломать или починить даже самую сложную компьютерную систему. И как несложно догадаться, все их геройства изрядно сдобрены порциями ужасно слащавой любовной истории.
Что же такого особенного в этой книге? Здесь, несомненно, следует отметить необычный стиль изложения, выбранный автором. Только я так и не разобралась, к чему его отнести: к главному достоинству или недостатку книги. Почему? С одной стороны было довольно любопытно разбираться в этом досье, состоящим из множества протоколов, переписок, служебных записок, отчётов о видео с камер наблюдения, записей протоколов искусственного интеллекта. Глупо отрицать тот факт, что авторы весьма не тривиально подошли к своему произведению. Но с другой… Получая информацию вот такими обрывочными порциями, очень сложно получить целостную информацию о происходящем. Словно читаешь урывками или книгу, в которой отсутствует большая часть страниц.
Но больше всего меня удручали переписки между героями. Кажется, у меня до сих пор кровоточат глаза. Понимаю, что стиль их написания полностью соответствует тому, как сейчас общается подавляющее большинство подростков. Но от этих рваных фраз, напрочь лишённых заглавных букв и знаков препинания, у меня прям мороз по коже!
Ну и в заключении могу сказать, что книга эта заслуживает внимания. Прежде всего как нечто новое и необычное. Но мне гораздо ближе и понятнее старый добрый стиль без всех этих украшательств. Короче, старовата я для подобных экспериментов в литературе…

написала рецензию29 ноября 2022 22:35
ИллюминэЭми Кауфман

Эту книгу я купила давненько, в первую очередь из-за невероятно крутого оформления. Вся книга написана в виде разных документальных файлов - интервью, записи, рисунки, переписки и прочее. К тому же, мне тогда показалось, что на такой книге отлично можно потренировать английский язык. Только вот я не рассчитала, что это космическая фантастика, и лёгким там язык быть не может, поэтому первое прочтение застопорилось странице на 50-ой. А вот сейчас уже пошло намного проще и интереснее.
2575 год. Девушка подросток Кэди жила обычной жизнью на планете Керенза IV, ходила в школу, встречалась с парнем, неплохо кодировала. И тут, в одно не самое удачное утро, Кэди расстаётся с Эзрой, а через пару минут после этого на планету нападает мега-корпорация, разрушая все на своём пути. Схватив бывшего в охапку, Кэди спасается бегством, вместе с другими жителями. Но на пути к спасению ребят разлучают, и они оказываются на разных космических кораблях. А дальше дело начинает приобретать ещё более скверный оборот.
Поскольку все события показаны через разного рода документы, история мира и характеры персонажей не раскрываются в привычном смысле. Фактически, все события описываются задним числом или по отчётам или по перепискам или по каким-то особым файлам (например, список погибших на одном из кораблей). Все это создаёт некоторую отстраненность от происходящего, но при этом придаёт исторический оттенок. А дальше, это уже дело вкуса, нравится такой подход или нет.
Главными героями являются Кэди и Эзра. На разных кораблях, с разными занятиями, оба стараются разобраться в происходящем, в себе и спастись. Возможно, Кэди показана уж больно крутой программисткой, но учитывая, что это ее хобби долгое время, почему бы и нет, мало ли крутых ребят бывает.
Финал книги даёт такой любопытный клиффхэнгер, что хочется поскорее браться за продолжение. Хотя в целом большую часть линий из первой книги закрывает, так что совсем оборванным его считать нельзя, и это определённо хорошо.
Я бы не стала советовать книгу всем подряд. Тем, кто не любит космическую тематику и предпочитает классическое представление сюжета, читать точно не нужно. Но для любителей экспериментального оформления книг, это точно будет интересно.
#БК_2022 Книга с названием из одного существительного (Джей Кристофф говорил в одном из своих интервью, что illuminae это существительное)

написала рецензию9 апреля 2020 23:15
ИллюминэЭми Кауфман

Скажу сразу, что я не дочитала эту книгу. Вернее будет сказать, что я только надкусила книжку - прочитала всего 30 страниц. Но прочитанное так сильно меня возмутило, что я тут же отложила это произведение и ушла принимать ванну со льдом, потому что горело. И после долгих раздумий, я все же решила оставить свою рецензию на недочитанную книгу, чтобы вы не повторяли моих ошибок.

Из плюсов: аннотация и начало книги очень захватывающие. К тому же, авторы выбрали интересный способ подачи материала - через записки и документы. Это меня и подкупило, потому что напомнило свои стилем получения информации игры, когда полного сюжета у тебя нет и тебе приходится выстраивать его по мере нахождения записок. И на этом положительные стороны закончились.

Итак, что же случилось на этих 30 страницах, что заставило меня впервые за 8 лет бросить книжку?

1. На планету совершено нападение. Главная героиня и ее бывший парень, вместе пытаются добраться до космопорта и эвакуироваться. Везде огонь, взрывы, землетрясения. Что в этой ситуации могут сделать два молодых человека 17 лет? Конечно же, выяснять, кто кого бросил, ссориться и даже драться. Извините, но вы в курсе, что вас в любой момент могут убить и эти ваши козьи потягушки по сравнению с этим - мелочи? Я знала, что главные герои - подростки, но с каких пор подросток - это синоним слова "идиот'?

2. Конечно же, оказывается, что главная героиня - самая умная и одаренная на всем белом свете. Почему? Она за полчаса взламывает бортовой компьютер военного корабля, на котором летит. Итак, по порядку. Военный корабль. Там все должно быть сделано на совесть, на то он и военный. Если нам хотели показать, что гг такой крутой хакер - то это очень убого. Почему тогда вражеские корабли, преследовавшие этот корабль, не могли взломать его бортовой компьютер? Ну кроме того, что у них, конечно же, нет главной героини. Второй момент - что делали люди, ответственные за безопасность корабля? В момент, когда они увидели несанкционированный вход в систему - они просто скопировали информацию в журнал и продолжили ничего не делать? Почему она не наказана? Вы скажете, что может быть ее и наказали дальше и я просто не дочитала. Но нет, дальше идёт 3 пункт, после которого я закрыла книгу и решила никогда больше не не открывать.

3. Сразу же после нескольких взломов, с нашей гг связывается Супер Крутой Хакер с другого корабля, на котором также эвакуируются люди с планеты. И предлагает ей присоединиться к ним и рассказывать людям правду. То есть крутой хакер знает о том, что она взломала систему военного корабля, а сам военный корабль и его руководство - до сих пор и не догадываются? И потом, какую правду? Что руководство - дебилы и не видят дальше собственного носа? Да это и так видно. Или вы про нападение на планету (я не уверена, но возможно речь именно о каких-то заговорах об этом)? Вот это самое умное решение посреди космоса мутить воду и сеять панику среди людей. Может вы доберётесь до безопасного места, где вас никто не тронет и уже тогда будете строить теории заговора?

4. Отдельно стоит упомянуть сленг в книге. Я ничего против него не имею и переводчики, определенно, провели большую работу, чтобы его перевести. Но иногда складывается впечатление, что герои говорят каким-то странным набором слов. Вот, например, главная героиня описывает, как началось нападение "Поселение на Керензе законным не назовешь, но вокруг рудника и очистительного завода всегда движуха. Сначала я решила, что какой-нибудь рудовоз спустился слишком низко, и снова стала думать, как опустить чмошника." Уж извините меня, но в таком стиле рассказы обоих главных героев, и чем дальше я читала, тем больше хотелось им врезать. Я тоже употребляю и сленг, и матерным словом приправить могу, но когда такое в каждом предложении через раз... Просто сойдемся на том, что я слишком занудная и старая.

В общем, как я уже не один раз сказала, я бросила после 30 страницы и желания вернуться к книге у меня нет.

Кому она может понравиться? Может быть, если вам 15 и вам не важны все эти мелочи - то читайте. Если вас не смущает героиня Мэри Сью - тоже читайте. Но если вам больше лет - вам просто может не зайти, как и мне.