Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя

2018

А потом я обычно ревела, потому что "это была любовь всей моей жизни".
А потом делала выводы.
А потом забывала. Потому что влюблялась в нового будущего бывшего

Купить книгу Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя, Наталья Краснова

<p>...и сейчас читаю книгу о том, как быть идеальной женой. Первая глава называется "Мужчина в доме хозяин". Пятая - "Как заставить мужа писать сидя".<br />Еще одна любопытная глава из этой же книги: "Как убедить мужа хотеть то, чего хочешь ты". Я жадно листала содержание, искала какую-нибудь главу типа "Как заставить мужа рожать".</p>
Добавила: lacricci
<p>"Вот жена выздоровеет"<br />Это еще одна важная причина, почему женатый мужчина не говорит жене о том, что у него есть вы, ведь она неизлечимо больна. <br />Проявите милосердие, поинтересуйтесь, чем больна его жена. Может быть, у нее ОРВИ, тогда через неделю уже можете сообщить радостную новость, что у ее мужа есть невеста. Тем более хорошие новости, как известно, помогают выздороветь.</p>
Добавила: lacricci
<p>Теперь я знаю, в чем проблема дружбы. Возможно, причина в нас, женщины. Многие из нас вообще не умеют ни с кем дружить. Ни с мужчинами. Ни с женщинами. Ни с головой.</p>
Добавила: lacricci
<p>"Я теперь не понимаю, как правильно, какой принцип - ревновать или не ревновать..." Женя, 24 года<br />Женя, главный принцип - не жить с мудаком.</p> <p></p>
Добавила: lacricci
<p>Прекратите описывать ваши отношения, как будто вы вывалились из трагедий Шекспира.</p>

написала рецензию29 апреля 2020 17:38
Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебяНаталья Краснова

Очень часто мы начинаем свой отзыв со слов: «я не собиралась!», «эта книга попала ко мне случайно!». Но нет! Эту книгу я купила вполне осознано, и она ждала того часа, когда игры закончатся и можно будет почитать то что хочется.
Так получилось, что сначала я прочитала «Белую» и «Черную» книгу автора и только потом руки дошли до «Бывших». Что могу сказать о них?) стиль автора однозначно не изменен: юмор, легкий стеб, иногда правда, как она есть без прикрас. Но если «черно-белые» книги больше напоминают юмор или короткие зарисовки на тему: дебилизма бытия, или отдельных его индивидуумов, то эта книга менее смешная, но более жизненная.
Давайте положим руку на грудь и честно признаемся: в скольки ситуация вы узнали себя? Нет, безусловно,.. наверное.. есть люди, которые с детского садика вместе раз и навсегда, но они вряд ли брали в руки эту книгу.
И так, сколько раз за время книги вы ловили себя на мысли: блин, а ведь правда.. если честно, то много. И я сейчас не про количество примеров (а их якобы 15), а про общие мысли. Я читала про модный спортивный костюм Адидас Наташи, семки и дворовые посиделки.. а вспоминала совсем другое. Как мы глупо себя ведём в юности, когда ещё ничего не умеем, но хотим произвести на кого-то впечатление.
И как это, наверное, смотрится со стороны. Хочется сказать: слава богу, я выросла! Хотя кто знает, кто знает.. возможно через лет 20 я оглянусь на свой нынешний возраст и тоже ужаснусь.
О чем книга?
О том, что любой опыт -это опыт. И ненужно его стыдится.
О том, что нам не просто так попадаются эти люди на нашем пути.
О том, что через окружающих людей мы точнее понимаем, что МЫ реально хотим. А что скрываем сами от себя.
О том, что осознание наших желаний - уже половина дороги на пути к обретению гармонии.
До недавнего времени я слишком часто пользовалась фразой «как у всех». Но чем «дальше в лес..», тем я понимаю, что все мы разные. Кто-то готов сидеть дома, готовить еду и ждать, когда благоверный придёт с работы и уделит немного времени жене, даже если это время сведётся к совместному ужину, а кто-то..
«Ок, гугл, как прибить полку», а остальное время «вы можете потратить на что хотите: посмотреть фильм, сходит на массаж, погулять в лесу, почитать книгу! А можете потратить на мужика.»
И тратить время на себя или на мужика, выбор только за вами).
Если что, я вообще не феминистка, я как истинная девочка хочу новое платье и чтобы время тратили на меня)
Поэтому я согласна с Красновой: надо искать не «нормального», а «своего».

Татьяна (@varenichenko)30 апреля 2020 20:39

@kupalinka, ну от того что я не феминистка, это не значит, что я не работаю))) но вариант, что я девочка с меня спрос меньше, мне нравится больше, чем пахать больше всех и кому-то что-то доказывать.
Мне очень нравится язык. Но я не была на ее выступлениях, сравнивать не могу. Но книга мне точно больше нравится, чем ее последние ролики.

@kupalinka, очень простой язык, напоминает записки в блоге, например.

@kupalinka2 мая 2020 18:44

@varenichenko, ну феминизм это не отрицает) он даёт право выбора) да хоть на шее у мужчины ножки свесив: по обоюдному согласию что угодно)
Спасибо! Все же рискну почитать, а то у меня ассоциация к книге с последними роликами, в общем и хочется и колется)

написала рецензию4 февраля 2020 2:15

#БК_2020
12. Книга, в названии которой есть знак препинания.

До прочтения книги, о Наталье Красновой я не знала ничего. Меня просто заинтересовала рецензия. Теперь, конечно, я много чего о ней знаю, благо она щедро поделилась рассказами о своей жизни.

Наталья Краснова - стендап-комик, инста блогер и ещё кто-то там, но главное, взрослая женщина. И не просто взрослая, а успевшая накопить изрядный опыт по части общения, и не только, с противоположным полом.
Бытность автора с сфере юмора накладывает свой отпечаток, в итоге книга вышла легкой и забавной, без тяжелой драмы и пошлости.
Каждая глава просвещала одному мужчине, а там же условному типажу такого мужчины. А она успела побывать женщиной и пацана 90х, и местного ловеласа, и идеального, и женатого, и даже американца. Свои отношения с каждым из них она анализирует и, как бы, выявляет их проблемы, собственно почему в итоге отношения распались.

Книга получилась интересной и поучительной, я, находясь в отношениях, узнала себя, и нескольких своих знакомых, в разных ситуация, в которых побывала автор, или женщины, которые пишут ей на почту.
На своём опыте, Наталья даёт советы, рассказывает как поступала сама, и даёт оценку своему тогдашнему поведению.

Вообще ощущения от книги такие, будто я весь вечер просидела с взрослой подругой и ее интересными историями из жизни, такое свойское и легкое получилось времяпрепровождение.

написала рецензию5 ноября 2019 6:12

Сейчас набирают популярность книги жанра “Истории из жизни”. Казалось бы, у каждого есть что рассказать людям интересненького из собственного опыта. Но будем честны: не у каждого получится хорошо.
Наталья Краснова - учитель, к.пед.н., игрок квн, автор, стендап-комик, ведущая и мн.др. Кажется, ей действительно есть что сказать. Думаю, многие её знают, в первую очередь, по образу “бьюти богини” и инстаразоблачительницы измен. Я - не исключение: впервые увидела её скетчи на тему “отношений полов” в инсте и не смогла пройти мимо.
Непосредственно о книге. Это прекрасное мини-пособие, основанное на опыте не самых удачных отношений автора и других женщин, которые обращаются к ней за советами “разной степени тяжести”.
Здесь и “типология бывших”, и ошибки в поведении женщин, и классические поведенческие модели...
Если вы узнали в героинях себя - радуйтесь, вы можете посмотреть на описанный опыт и постараться с наименьшей потерей изменить что-то в себе/своих отношениях с мужем/парнем/мч - партнером.
Если вы читаете с фразой “Я не такая” или “У меня идеальные отношения” (читать голосом Бьюти-богини) - что ж, порадуйтесь за себя и постарайтесь “не стать такой” и не набить описанных “шишек” в будущем.
Честно, во многих моментах я узнала себя, вспомнила особо “веселые” моменты из относительно далёкого прошлого. Вспомнила, смогла над ними от души посмеяться и окончательно отпустить.
Кто-то говорил, что книга - пустая трата времени, ведь в ней многое из того, что “уже было озвучено” автором в блоге и стендапах. Да, а что вы ожидали от книги “из жизни”?! Надо же было опробовать то, что потом ляжет в её основу.

Мне кажется, что книга отлично подойдет в качестве лёгкого вечернего чтения. Относиться к ней серьезно не стоит. Просто примите к сведению, а со своей жизнью разберётесь сами ;) Приятного чтения!

P.S. Книга доступна в аудио-версии, читает сама автор ;)

@Dufrein, не сказать, что там прям советы. Автор просто описывает проблемы, с которыми столкнулась сама или те, кто с ней поделился. Скорее - авторское видение возможных вариантов их преодоления. Следовать или нет - исключительно по желанию читателя, как всегда. Если у читателя нет своей головы на плечах, чтобы критически воспринимать информацию - ну ой.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 ноября 2019 8:27

@lunatik_foxy, наверно, каждый сначала пару ошибок на делает, уже потом что-то меняется)

@Dufrein, куда же без этого - люди предпочитают сами попрыгать по граблям, даже если до этого на их глазах кто-то на грабли уже наступал. Но вдруг найдутся те, кто сначала все же подумает и остережётся...

написала рецензию15 апреля 2019 9:17

Книга для тех, кто не хочет перегружать мозг заумными фразами и глубоким смыслом.

Начала замечать, что знакомые и малознакомые мне люди постоянно фотографируются с этой книгой и восхваляют ее. Стало интересно, но покупать бумажную версию для такого чтива я не захотела, и приобрела электронную (весьма разумное решение как оказалось).

Книга читается легко, в целом в каких-то моментах можно и себя узнать, так как все проходили через определенный этап в отношениях и сталкивался с таким типом мужчин. Никаких советов, никакого призыва к действию, которые можно было бы взять на заметку, там нет. В конце каждой истории есть комментарии Красновой на вопросы, которые ей задавали подписчицы. Даже эти ответы не могу назвать полезными.

Я не ее фанат, поэтому не могу сказать на сколько процентов все сказанное в книге было уже в ее инстаграме (нашла только один момент).

В общем, книга на один раз, если хотите отвлечься от более стоящих книг, где приходится подумать или вникать в сказанное. Покупать ее не посоветую.

Так это книга от стендап-комика, чего Вы ожидали?)

написала рецензию28 июля 2019 12:43

👠 ❝В лифчик и в замужество надо влезать, если ты действительно в этом нуждаешься❞

👠 ❝Товарищи бабы, выхода из ситуации с домашним насилием всего два: выход из отношений и выход на тот свет. Выбирайте.❞

👠 ❝Женская ревность – это вредная привычка. Такая же, как курение, алкоголь или чрезмерное использование ненормативной лексики.❞

👠 ❝Все мужики сделаны из одного теста. Просто иногда в тесто не добавлены яйца.❞

👠 ❝Когда ты краснеешь и начинаешь задыхаться в присутствии мужчины, не обязательно это любовь. Возможно, это астма.❞

👠 ❝Мужчины обходятся со своей мужской дружбой, как с футбольным мячом, который они кидают куда попало и как
попало, но он при этом не рвется.
Женщины же носятся со своей женской дружбой, как с хрустальной вазой, и уж если она падает, то разбивается вдребезги, на мелкие кусочки.❞

👠 ❝Помню, листала какой‐то
юмористический журнал и увидела комичный рисунок с подписью «женская дружба»: по морю плывет черепаха, а у нее на спине змея. Черепаха думает: «Скину – укусит», а змея думает: «Укушу –скинет».❞

👠 ❝Бывшая подруга – это не
раненый боец, которого нельзя бросать и надо дотащить до госпиталя. Бывшая подруга – это хорошие воспоминания и светлая грусть, не мучайте ни ее, ни
себя, живите дальше. Заводите новых лучших подруг. Это не предательство вашей дружбы. Это жизнь.❞

👠 ❝Счастье – это не штамп в паспорте, не красивые семейные фото с отдыха, не наличие детей или заграничные путешествия, счастье – это не крутая работа или огромные суммы денег на вашем счету. Счастье – это ваша счастливая морда. А если ваше лицо выглядит, как подошва слона, значит, все, что вы делаете, не приносит вам никакого удовольствия.❞

👠 ❝Жизнь будет намного проще, если мы перестанем переделывать мужиков под себя, а осознаем свою «ненормальность» и будем сразу находить соответствующего
ненормального.❞

👠 ❝Просто будьте счастливыми,
потому что это кайфово.❞

📖 #Аннотация

"Эта книга обо мне, такой, какая я есть: тридцативосьмилетняя женщина, мать двоих детей, разведенка, автор ТВ- и радиопрограмм, стендап-комик, учитель общеобразовательной школы и (к моему величайшему стыду) "популярный блогер, автор юмористического бьюти-блога". Каждый бывший в свое время очень логично появлялся в моей действительности и так же логично из нее исчезал.
А потом я обычно ревела, потому что "это была любовь всей моей жизни".
А потом делала выводы.
А потом забывала. Потому что влюблялась в нового будущего бывшего"…

💬 #Мнение

Книга, собственно говоря, о том, как женщине найти гармонию в жизни и научиться быть
самодостаточной, ни от кого не зависящей, знающей себе цену.

Если хотите узнать примерный сценарий того, что вас ждет, если влюбиться и решить начать встречаться с женатиком или с трепетным романтиком, или же тираном и деспотом, ну или с алкоголиком - берите книгу в руки и читайте, читайте, читайте.

Автор с юмором рассказывает о разных типажах мужчин, которые чаще всего встречаются в жизни современных женщин и показывает, чем грозят отношения с такими типажами.

В книге нет красивого финала о встрече с Принцем и обретении вселенского счастья. Но зато в ней есть ценные наблюдения, тонкие психологические зарисовки и забавные откровения и много много юмора ( а хорошее настроение не помешает никогда 🙃)

Есть, конечно, и пара нюансов - если вы подписаны на блог Натальи или видели её видео на канале в YouTube, то в книге ооочень часто будут проскакивать истории и шутэечки, которые ранее были в некоторых её видео. Шутки и приколы от этого менее смешными не становятся, но припаси она их чисто для книжных страниц было бы просто огонь.

В общем, если хотите юморком разбавить будни - книга для вас 😉
_____
10/50 📗