Не такая, как все

2018

На Пятой авеню в Нью-Йорке стоит небольшое здание, ничем не отличающееся от других. Его жильцы шагу ступить не могут без своего лифтера Дипака, который управляет механическим лифтом — диковинным старинным механизмом. Беззаботная жизнь обитателей дома заканчивается в тот день, когда коллега Дипака, ночной лифтер, падает с лестницы. Санджай, племянник Дипака, неожиданно приехав в Нью-Йорк из Мумбаи, спасает положение, заняв место пострадавшего. Никому и в голову не приходит, кто он такой на самом деле... Не догадывается об этом и Хлоя, живущая на последнем, девятом этаже.

Купить книгу Не такая, как все, Марк Леви

написала рецензию30 сентября 2019 15:15
Не такая, как всеМарк Леви

Начало любовных историй странно и парадоксально. Новорожденная любовь безрассудна и ранима.

Сколько времени житель мегаполиса проводит в лифте? Мы сами не заметили, как это устройство стало неотъемлемой частью жизни, ведь так лень подниматься пешком на 20-й этаж. Дом № 12 на Пятой авеню отличается от большинства домов тем, что лифт в нем ручной и для управления нужен машинист.

Дипак вот уже тридцать девять лет возит жителей дома с первого по девятый этаж. Туда и обратно. У Дипака есть сменщик Ривера, жена Лали и внезапно приехавший из Индии племянник жены - Санджай, который не так просто как кажется. Мечта всей жизни лифтера проехать на лифте 23 448 километров, что равно высоте горы Нандадеви, помноженной на три тысячи. Для кого-то это покажется глупостью, но Дипак искренне любит свою вымирающую профессию, свой лифт и своих жильцов, которым помогает во всем.

Теперь переведем взгляд на жильцов дома. Очаровательная вдова миссис Коллинз, чета Леклер, которые занимаются плотскими утехами под телевизор, не слишком приятные и слегка расисты мистер и миссис Уильямс, набожные Зелдоффы, выпивоха мистер Моррисон. И наконец-то девятый этаж. Профессор Бронштейн и его дочь Хлоя, прикованная к инвалидному креслу. Все они люди, которые каждый день пользуются лифтом и услугами Дипака. И только несколько из них искренне привязаны к старому лифтеру и его ремеслу.

А дальше заворачивается сам сюжет. Бухгалтер дома мечтает поставить автоматизированный лифт, мечты Дипака разбиваются, Хлоя случайно встречается с Санджаем, ограбление, полет с лестницы и любовь-любовь-любовь. Казалось бы слишком много всего для пары дней. Откуда взялась такая внезапная искренняя любовь между девушкой с ограниченными возможностями и индусом? И что это за финал?? Сначала я хотела его немного поругать за нереальность, но знаете, он же как в классических индийских фильмах! Когда любовь побеждает все, когда жизнь налаживается, а люди вокруг наконец-то понимают ценность того, что имели все это время. Марк Леви в очередной раз очаровал меня своей историей. Уютной и домашней сказкой в декорациях Нью-Йорка. Да, у него есть книги сильнее, но в этой зато читатель найдет индийский колорит.

#мстители_опасные_домохозяйки

Rina (@evees)30 сентября 2019 15:25

Ой, я пока читала все думала как было бы круто покататься в лифте с лифтером))

Александра (@suuushi)30 сентября 2019 22:12

@Evees, я тоже)) а потом вспомнила помнишь чувак в Красотке на кнопку нажимал? Только там автоматический был

Rina (@evees)1 октября 2019 13:29

@suuushi, да, аж пересмотреть захотелось))

написала рецензию31 августа 2019 23:45
Не такая, как всеМарк Леви

Это было очень мило, уютно и по-домашнему. Самое то, после больших и тяжеловесных книг.
Дом номер 12 на Пятой авеню в Нью-Йорке является одним из последних в своём роде - лифт в нем ручной. А это значит, что любому жильцу, который не хочет подниматься по лестнице, придётся пользоваться услугами лифтера. Это как консьерж, только ещё и подъемный  механизм двигает. Нестандартно для века технологий, неправда ли?
Уже долгие годы Дипак и Ривера работают в этом доме, один днем, другой по ночам. Оба знают всех жильцов, прекрасно выполняют свою работу, и конечно же являются неотъемлемой частью дома. Но в один не самый удачный день, а точнее ночь, Ривера падает с лестницы и, в следствии этого оказывается не способным работать. Но что же делать, где найти квалифицированного лифтера, если почти все лифты давно автоматические? Не беда, племянник Дипака, только-только приехавший из Мумбаи Санджай, как раз подойдёт на эту роль. И не важно, что приехал он развивать свой технологический бизнес.
А на девятом этаже живёт молодая и талантливая девушка Хлоя, у которой в жизни было все, пока не произошёл несчастный случай, из-за которого все изменилось. Теперь, лифт для неё единственный выход.
Книга написана очень легко и приятно. Каждый персонаж имеет свою историю, а вместе с историей с лифтом, получается будто бы эта история самого дома. Конечно, особо гениальных сюжетных поворотов тут нет, да и просто событий не так и много, но подобным историям это не нужно. Главное, чтобы тепло на душе было.
Мне кажется, если хочется просто отдохнуть от каких-то сложных или динамичных книг, и просто расслабиться, то подобная история отлично подойдёт. Один, может два вечера приятных персонажей, уютной атмосферы и домашней обстановки обеспечены.
#Йорки

написала рецензию29 августа 2019 14:17
Не такая, как всеМарк Леви

Нью-Йорк. Пятая авеню. Дом номер 12. Здесь сохранился один из последних раритетных лифтов, для управления которым нужен специально обученный человек. Так мы знакомимся с одним из главных героев - лифтером Дипаком. Он порядочных семьянин, честный, пунктуальный, отзывчивый человек, умеет хранить секреты обителей дома и при всем этом обожает свою работу.

На девятом этаже этого же дома живет девушка Хлоя. Она мечтает стать актрисой. Но после событий, произошедших с ней, девушке приходится заново учится жить полноценной жизнью и радоваться мелочам, несмотря на трудности. Дипака и Хлою связывают дружеские отношения. Да и передвижения девушки из-за ее ограниченных возможностей больше всех зависит от работы лифта.

В одну из ночей сменщик Дипака, ночной лифтер, падает с лестницы и ломает ногу. Теперь жильцам дома приходится корректировать свои планы. И именно это происшествие дает повод задуматься жильцам, что может стоит установить новый автоматический лифт. Здесь раскрываются характеры и истинное отношения жильцов друг к другу, к лифтерам. Начинают происходить интриги и попытки разгадать кто же испортил оборудование для установки нового лифта.

Если честно, то было интереснее наблюдать за развитием сюжетной линии Дипака и того, что произойдет с его любимым лифтом, нежели чем за жизнью Хлои. Как-то слабовато прописал ее автор. Хлоя не вызывала никаких эмоций, ни сострадания, ни переживаний за нее.

Вроде и интересно написана книга, но меня она не зацепила, я ожидала чего-то большего.

#Ланкастеры

написала рецензию10 июня 2019 21:27
Не такая, как всеМарк Леви

Помня о своих предыдущих опытах столкновения с индусами в книгах (не лучшие воспоминания), я немного настрожилась, когда лифтером в доме на Пятой авеню оказался Дипак, 40 лет назад сбежавший из Индии вместе со своей возлюбленной, но совсем скоро всяческие опасения были развеяны и я полюбила каждого героя книги.

Дипака, который мечтает поставить свой личный рекорд размером с целую гору по проеханным киллиметрам в лифте, и любит свою работу почти так же сильно, как жену Лали, которая в свою очередь мудрая, хитрая, смелая и не может не вызывать улыбку каждый раз, когда появляется на страницах, ее племянника Санджая, который не смотря на то, что он сумел преуспеть в Индии построить собственную компанию, не смел отказывать с маленьких, порой странных прихотях своей тетушки и спал на их неудобном скрипучем диване, мисс Хлою, которая жила на 9 этаже того самого дома, где работал Дипак и озаряла всех теплом и добротой несмотря ни на что, и всех остальных жильцов дома, которые сыграли каждый свою роль.

Это крохотная книга в которой много маленький историй, связанных в одну большую историю, в которой можно посмеяться, погрустить, влюбиться, бороться за свою мечту и даже расследовать детективную линию.

Абсолютно все персонажи прекрасны, даже противный бухгалтер из офиса на втором этаже, к концу книги с они становятся как родные, словно ты тоже часть этого дома со странным лифтом в Нью-Йорке на Пятой авеню.

Очень добрая и милая книга, которая не может не поднять настроение любому, кто будет ее читать. Сюжет вышел не банальным, хоть и состоит из банальностей, как бы парадоксально это ни было. Даже финал был одновременно предсказуемым и неожиданным.

#путешествие_во_времени (Наше время: 90-е годы - настоящее время)

Rina (@evees)11 июня 2019 21:11

@ekaterin_a, ага, никаких соплей, в ней есть доля драматизма, но тоже не соплевыжимательная, а как-то в очень позитивном ключе преподнесено) зря я так долго сопротивлялась, вы мне ее давно советовали)

Rina (@evees)11 июня 2019 21:12

@Dufrein, Хлоя) она была можно сказать сердцем всей истории)

Rina (@evees)11 июня 2019 21:13

@Dufrein, вот шутки шутками, а там так и было) покорила сердце парня простым привет)

написала рецензию16 марта 2019 17:47

#свояигра

Шутка юмора. Я не читаю аннотации к книгам. Или читаю, но по диагонали, очень вскользь. Прочитав аннотацию к этой книге, я поняла, что в одном доме таинственным образом пропадает лифтёр, и об этом даже не догадывается девушка с 9 этажа. Хорошо, интриги, тайны, расследования. Читаю. Есть и дом со старинным лифтом, к лифту есть лифтёр, мечтающий поставить рекорд по "накатанным" метрам на лифте. Есть девушка с 9 этажа. Страницы листаются, а лифтёр не пропадает никуда.
Потом, ура, сменщик нашего лифтёра падает с лестницы и попадает в больницу. Но не пропадает. Я открываю аннотацию, читаю её и снова вижу, что лифтёр должен всё-таки пропасть. Так я дочитала книгу почти до конца, когда взялась за аннотацию в третий раз, и конечно, прочитала уже правильный вариант. Пропасть никто не должен был. А жаль, может, это было бы интересней.

А теперь о книге, хватит об аннотации. В любом случае, сюжет книги очень интересный. Всё крутится вокруг лифта, который выступает здесь главным героем. Он - святилище, место встречи многих людей, место, где открываются тайны, где делятся сокровенным.
В произведении протекает несколько сюжетных линий, связанных с отношением одного к другому:
- отношение человека к своей работе;
- отношения старшего и младшего поколения;
- отношения людей, случайно живущих рядом;
- отношения людей разных социальных слоёв, находящихся в разных "жизненных категориях".
Но для меня эта книга не самая сильная, и все сюжетные линии немного не докручены до того, чтобы хотелось поставить высший балл.
Хотя время с книгой я провела очень приятно и хорошо.

@ekaterin_a16 марта 2019 23:16

Ахаха, посмеялась, как ты искала пропавшего лифтера))) я помню, что в аннотации прочитала и поняла, что книга будет про замену лифтера и девушку с 9 этажа)

НасТася (@anastasia_roja)17 марта 2019 9:02

@ekaterin_a, знаешь как я недоумевала, что уже середина книги, а завязки с пропавшим лифтёром так и нет)))