Не такая, как все

2018

На Пятой авеню в Нью-Йорке стоит небольшое здание, ничем не отличающееся от других. Его жильцы шагу ступить не могут без своего лифтера Дипака, который управляет механическим лифтом — диковинным старинным механизмом. Беззаботная жизнь обитателей дома заканчивается в тот день, когда коллега Дипака, ночной лифтер, падает с лестницы. Санджай, племянник Дипака, неожиданно приехав в Нью-Йорк из Мумбаи, спасает положение, заняв место пострадавшего. Никому и в голову не приходит, кто он такой на самом деле... Не догадывается об этом и Хлоя, живущая на последнем, девятом этаже.

Купить книгу Не такая, как все, Марк Леви

<p>Когда с нами происходит то, что мы считаем худшим в жизни, это значит, что жизнь скоро преподнесет нам нежданное чудо – саму себя. Жизнь.</p>
Хлоя
Добавила: Nastasia_a
<p>Начало любовных историй странно и парадоксально. Оба испытывают страх, боятся признаться в том, что думают только друг о друге. Они готовы отдать себя целиком, но при этом берегут силы, экономят счастье, не желая его расходовать. Новорожденная любовь безрассудна и ранима.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Людей гонит страх. А храбрость – это то, что заставляет стремиться вперед, не бояться новой жизни. Не бояться – значит надеяться.</p>
Лали

написала рецензию29 декабря 2023 19:40
Не такая, как всеМарк Леви

Это милая небольшая история. Можно даже назвать её рождественской по настроению добра, всеобщей любви и помощи.

Сюжет концентрируется на жителях и работниках одного дома в Нью-Йорке. Этот дом примечателен тем, что в нём работает не автоматизированный лифт, а тот, которым должен управлять лифтер. И для меня рассуждения в книге о том, что человек на работе - это не просто функция, которую легко заменить автоматикой, зацепили больше всего. Как просто один раз выделить деньги и сделать лифт "как у всех". Разом решается столько проблем. Только без работы останутся два человека, которые трудились в этом доме не один десяток лет. И их деятельность заключалась не только в управлении лифтом, они были частью этой большой семьи дома на Пятой авеню. Жителям, да и самим лифтерам предстоит многое осознать и переосмыслить.

Добрая история, но для меня подобные книги на один раз. Создаст позитивное настроение и забудется через несколько дней.

#БК_2023 (Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина – @Tirastell)

#книжный_марафон2023

написала рецензию10 октября 2023 15:56
Не такая, как всеМарк Леви

История немного об Индии, немного о девушке в инвалидном кресле, немного о старом лифтере и много о небольшом доме.
А если без сумбура, то всё закручивается вокруг лифтера одного из элитных многоэтажных домов, который является ключиком ко всем дверям сердец жильцов. Связующим лифтером, с помощью которого жильцы из дома выходят на улицу.

Дипак совсем незаметен для других. Он просто есть. Но всё меняется, когда его ночной коллега получает травму , и "жизнь" лифта остается под огромным вопросом. Обличается истина и выползают чувства.

Вся книга по части событий и своей атмосфере напомнила мне "Отель" А. Хейли. Только немного уже, где распространение, в отличии от Хейли, идёт по вертикали - до самых высоких этажей и подвале с механизмом лифта.

Интересно, что периодически встречаются художественные наброски по тексту, которые местами несут даже информативный характер.

Как вывод, это неплохая лёгкая и душевная история, оставляющая приятный осадок как о чём-то теплом и летнем. Поэтому очень советую для уютного вечера.

На вкус - тёплый чай с запахом нью-йоркского дождя.

написал(а) рецензию28 января 2022 12:28

#буклайв_дом_дверь (368 стр)

Есть такая профессия - лифты водить!

Данная книга вышла несколько слабоватой, большую часть повествования, автор, словно собирался с мыслями и силами, дабы выдать нечто удивительное, предварительно долго раскачиваясь, по сюжету. Он дотошно рассказывал о жильцах старого дома, на Пятом авеню, но потом, когда все кусочки мозаики были у него в руках, он не смог показать яркую и интересную картинку - все вышло невнятно, серо и шаблонно.

В центре повествования, лифтер Дипак, пожилой индус, который тридцать лет поднимает, на старомодном лифте, жильцов одного дома, в Нью-Йорке. Словно, в непробиваемую скорлупу, замыкается Дипак в свою работу - он считает километры, которые наматывает на лифте, дабы покрыть расстояние самой высокой индийской горы, он принимает активное участие в жизни постояльцев, которые пользуются его услугами, но дома Дипак, словно, погружается в некий вакуум - ничего ему там не интересно, а жена воспринимается, как некий предмет, который готовит еду и спит рядом с ним.

Уход в работу с головой, позволяет выдумать свою особую значимость для дома, где он работает, а когда на горизонте маячит автоматизация лифта, он понимает, что по сути, не все так стабильно и не все жильцы особо нуждаются в нем, ценят его услуги. И Дипак пытается от этого убежать. Да, собственно, куда ему возвращаться? Что еще у него в жизни осталось? Скромная квартирка, не самая высокооплачиваемая работа, побег из Индии и погибший ребенок, а бонусом идет болтливая и не особо воспитанная жена.

Лали, жена Дипака, довольно эгоистична, хотя и пытается все это маскировать под заботу о ближнем - она запросто манипулирует племянником, который приехал к ним из Мумбая. Лали относится к нему, как к бедному юноше, у которого в кармане ничего нет и для которого потолок в карьере - это водитель лимузина или скажем, лифтер ночной смены, в доме, где работает ее муж. Тот факт, что Санджай из богатой семьи, владеет огромным отелем в столице Индии, разработал свою новую программу и приехал выходить на американский рынок, для поиска инвесторов, полностью ею игнорировался. Племянник засыпает на ходу, на важных встречах с банкирами, после дежурства в том доме? Плевать! Главное, что ее муж поработает еще пару месяцев лифтером, побьет свой рекорд, а остальное не важно.

Книгу, можно было бы назвать "Не такие, как все", так как практически все герои слышат и понимают только себя, абсолютно наплевав на других. Жильцы тоже такие - Хлоя, которая ведет себя как истеричка, она не хочет, чтобы на ее инвалидность обращали внимание, но сама к ней постоянно возвращается. Она страдает от того, что ее обманывает близкий человек, но сама всячески отталкивала его от себя, до этого. Ее действия похожи, больше, на мазохизм.

Миссис Коллинз, вроде бы и приятная женщина, но зная всю правду о краже колье, продолжает молчать, даже когда невиновных забирает полиция - ее это не касается. Живущие по двойным стандартам Уильямсы, которые делят весь мир на черное и белое, используя англосакский снобизм, например, они сразу обвинили Санджая в воровстве колье, ибо он индус и лифтер. Вечно пьяный Моррисон, который дальше бутылки и не смотрит, Леклеры - для них их мирок состоит из детективных сериалов, секса и любимой собачки, а все остальное не имеет значение. Чопорные и набожные Зелдоффы - им всегда и все мешают, но помимо жалоб на шум, их не интересует жизнь других.

Автор аккуратно вылеплял их предыстории и пытался показать, как все меняется, когда в доме появляется молодой лифтер, дабы помочь своему дяди. Но ничего увлекательного не происходит, развязка выглядит, как слабенький эпизод, не более, и возникает чувство, что зря прочел эту книгу. Все выглядело искусственным и статичным, персонажи особо не изменились, интересного и захватывающего тоже не было. Даже, расследование кражи, выглядит тусклым и написанным на скорую руку.

Как итог можно сказать, что это довольно посредственная книга, где автор попытался рассказать нечто увлекательное о жизни определенных людей, которые связаны со старым домом, в Нью-Йорке. Но не сложилось! Скучно, статично и раздражающе - такое перечитывать не буду.

написала рецензию21 марта 2021 14:34
Не такая, как всеМарк Леви

Не могу сказать, что мне понравилось. С одной стороны, вроде как и понятно, это мелодрама, тут все предсказуемо, можно сказать вплоть до свадьбы, с другой, но должно же быть хоть что-то, что стимулировала бы к желанию взять другую книгу, например - оригинальность!

А тут так все по шаблону, что от этого уже скучно! Но! Автор знаете ли до страницы 45 представлял героев. В книге 368 страниц из них 45 - это долгое представление героев, но не с их прошлым, а просто чтобы мы знали этаж на каком они живут и как они на такси ездят. Но что особенно печально, это то, что до последней трети (хотя треть - это много сказано, но пусть уж будет она), ничего не происходит. Нам что-то о ком-то рассказываю в подробностях. Про машину капитализма, например. Про то, как гудит лифт, как трубы шумят, спасибо, что про цвет чая в кружке автор не рассказ. Очень-очень много воды, подробности и уточнения, которые не нужны и нигде, никогда, ни при каких обстоятельствах не стрельнут. Но когда все же НАЧАЛОСЬ! То это просто началась самая нормальная книга. Не динамично развивающийся сюжет, а ты просто именно такой книги и ждешь, когда нет ничего лишнего, когда описания всего что надо, а не лишнее, ради страниц что ли, тоже мне тут Дюма нашелся.

Если у меня в хотелках еще где-то книги Марка Леви валяются, то я может их и пролистаю, ну еще может одну, но не больше и уж точно ни одной сверху не добавлю. Тратить драгоценное время, на такую скукоту... да я лучше про голых и волосатых прочитаю, так же не полезно, но хоть откровенная сказка и секса для поднятия эндорфинов больше))))

написала рецензию24 апреля 2020 22:47
Не такая, как всеМарк Леви

Третья книга Леви, и внезапно ко мне пришло осознание, что этого автора лучше слушать. Или просто это самая удачная его книга #Когтевран_К

Как же давно я откладывала прочтение. Постоянно было ощущение, что это будет чем-то сопливым в плохом смысле этого слова. Спасибо теме крестража за то, что я всё-таки познакомилась с этой историей.

Как мне кажется, все герои здесь главные. Пусть некоторым и уделено совсем мало времени по ходу сюжета. История начинается в доме на Пятой авеню. Дом не совсем обычный, в нем все ещё остаётся механический лифт (даже погуглила, что это за конструкция), который обслуживают два лифтёра. Каждый день и ночь они сопровождают жителей на нужный им этаж. Все понимают, что профессия практически изжила себя. Мне понравилось сравнение про то, что раньше были фонарщики, что сами освещали улицы. И где они теперь? Как много профессий, ушедших вникуда. А если человек посвятил этому жизнь? (Нет, рекорд, который должен был поставить Дипак, тут ни причем)

Больше всего мне нравилось следить за отношениями Хлои и Санджая. Первая - молодая девушка, что в ходе взрыва лишилась части ног и теперь вынуждена передвигаться на коляске. Отсюда и нужна пользоваться лифтом, другого способа спустится у нее нет. Раньше она была известной актрисой, но после произошедшего озвучивает книги. В книге показаны моменты слабости героини, но они показались мне правильными и ещё больше делают её похожей на реального человека с реальными проблемами. Санджай - племянник Дапака и его жены Лали. Приехал он из Индии, довольно богат, в США приехал продвигать свое приложение для знакомств, а нашел любовь. И даже немного пострадал за неё. Однако, смею успокоить, вас ждёт хеппи энд.