Не такая, как все

2018

На Пятой авеню в Нью-Йорке стоит небольшое здание, ничем не отличающееся от других. Его жильцы шагу ступить не могут без своего лифтера Дипака, который управляет механическим лифтом — диковинным старинным механизмом. Беззаботная жизнь обитателей дома заканчивается в тот день, когда коллега Дипака, ночной лифтер, падает с лестницы. Санджай, племянник Дипака, неожиданно приехав в Нью-Йорк из Мумбаи, спасает положение, заняв место пострадавшего. Никому и в голову не приходит, кто он такой на самом деле... Не догадывается об этом и Хлоя, живущая на последнем, девятом этаже.

Купить книгу Не такая, как все, Марк Леви

<p>Когда с нами происходит то, что мы считаем худшим в жизни, это значит, что жизнь скоро преподнесет нам нежданное чудо – саму себя. Жизнь.</p>
Хлоя
Добавила: Nastasia_a
<p>Начало любовных историй странно и парадоксально. Оба испытывают страх, боятся признаться в том, что думают только друг о друге. Они готовы отдать себя целиком, но при этом берегут силы, экономят счастье, не желая его расходовать. Новорожденная любовь безрассудна и ранима.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Людей гонит страх. А храбрость – это то, что заставляет стремиться вперед, не бояться новой жизни. Не бояться – значит надеяться.</p>
Лали

написала рецензию10 июня 2019 21:27
Не такая, как всеМарк Леви

Помня о своих предыдущих опытах столкновения с индусами в книгах (не лучшие воспоминания), я немного настрожилась, когда лифтером в доме на Пятой авеню оказался Дипак, 40 лет назад сбежавший из Индии вместе со своей возлюбленной, но совсем скоро всяческие опасения были развеяны и я полюбила каждого героя книги.

Дипака, который мечтает поставить свой личный рекорд размером с целую гору по проеханным киллиметрам в лифте, и любит свою работу почти так же сильно, как жену Лали, которая в свою очередь мудрая, хитрая, смелая и не может не вызывать улыбку каждый раз, когда появляется на страницах, ее племянника Санджая, который не смотря на то, что он сумел преуспеть в Индии построить собственную компанию, не смел отказывать с маленьких, порой странных прихотях своей тетушки и спал на их неудобном скрипучем диване, мисс Хлою, которая жила на 9 этаже того самого дома, где работал Дипак и озаряла всех теплом и добротой несмотря ни на что, и всех остальных жильцов дома, которые сыграли каждый свою роль.

Это крохотная книга в которой много маленький историй, связанных в одну большую историю, в которой можно посмеяться, погрустить, влюбиться, бороться за свою мечту и даже расследовать детективную линию.

Абсолютно все персонажи прекрасны, даже противный бухгалтер из офиса на втором этаже, к концу книги с они становятся как родные, словно ты тоже часть этого дома со странным лифтом в Нью-Йорке на Пятой авеню.

Очень добрая и милая книга, которая не может не поднять настроение любому, кто будет ее читать. Сюжет вышел не банальным, хоть и состоит из банальностей, как бы парадоксально это ни было. Даже финал был одновременно предсказуемым и неожиданным.

#путешествие_во_времени (Наше время: 90-е годы - настоящее время)

La Lune ⠀ (@evees)11 июня 2019 21:11

@ekaterin_a, ага, никаких соплей, в ней есть доля драматизма, но тоже не соплевыжимательная, а как-то в очень позитивном ключе преподнесено) зря я так долго сопротивлялась, вы мне ее давно советовали)

La Lune ⠀ (@evees)11 июня 2019 21:12

@Dufrein, Хлоя) она была можно сказать сердцем всей истории)

La Lune ⠀ (@evees)11 июня 2019 21:13

@Dufrein, вот шутки шутками, а там так и было) покорила сердце парня простым привет)

написала рецензию30 сентября 2019 15:15
Не такая, как всеМарк Леви

Начало любовных историй странно и парадоксально. Новорожденная любовь безрассудна и ранима.

Сколько времени житель мегаполиса проводит в лифте? Мы сами не заметили, как это устройство стало неотъемлемой частью жизни, ведь так лень подниматься пешком на 20-й этаж. Дом № 12 на Пятой авеню отличается от большинства домов тем, что лифт в нем ручной и для управления нужен машинист.

Дипак вот уже тридцать девять лет возит жителей дома с первого по девятый этаж. Туда и обратно. У Дипака есть сменщик Ривера, жена Лали и внезапно приехавший из Индии племянник жены - Санджай, который не так просто как кажется. Мечта всей жизни лифтера проехать на лифте 23 448 километров, что равно высоте горы Нандадеви, помноженной на три тысячи. Для кого-то это покажется глупостью, но Дипак искренне любит свою вымирающую профессию, свой лифт и своих жильцов, которым помогает во всем.

Теперь переведем взгляд на жильцов дома. Очаровательная вдова миссис Коллинз, чета Леклер, которые занимаются плотскими утехами под телевизор, не слишком приятные и слегка расисты мистер и миссис Уильямс, набожные Зелдоффы, выпивоха мистер Моррисон. И наконец-то девятый этаж. Профессор Бронштейн и его дочь Хлоя, прикованная к инвалидному креслу. Все они люди, которые каждый день пользуются лифтом и услугами Дипака. И только несколько из них искренне привязаны к старому лифтеру и его ремеслу.

А дальше заворачивается сам сюжет. Бухгалтер дома мечтает поставить автоматизированный лифт, мечты Дипака разбиваются, Хлоя случайно встречается с Санджаем, ограбление, полет с лестницы и любовь-любовь-любовь. Казалось бы слишком много всего для пары дней. Откуда взялась такая внезапная искренняя любовь между девушкой с ограниченными возможностями и индусом? И что это за финал?? Сначала я хотела его немного поругать за нереальность, но знаете, он же как в классических индийских фильмах! Когда любовь побеждает все, когда жизнь налаживается, а люди вокруг наконец-то понимают ценность того, что имели все это время. Марк Леви в очередной раз очаровал меня своей историей. Уютной и домашней сказкой в декорациях Нью-Йорка. Да, у него есть книги сильнее, но в этой зато читатель найдет индийский колорит.

#мстители_опасные_домохозяйки

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 15:25

Ой, я пока читала все думала как было бы круто покататься в лифте с лифтером))

Александра (@suuushi)30 сентября 2019 22:12

@Evees, я тоже)) а потом вспомнила помнишь чувак в Красотке на кнопку нажимал? Только там автоматический был

La Lune ⠀ (@evees)1 октября 2019 13:29

@suuushi, да, аж пересмотреть захотелось))

написала рецензию16 марта 2019 17:47

#свояигра

Шутка юмора. Я не читаю аннотации к книгам. Или читаю, но по диагонали, очень вскользь. Прочитав аннотацию к этой книге, я поняла, что в одном доме таинственным образом пропадает лифтёр, и об этом даже не догадывается девушка с 9 этажа. Хорошо, интриги, тайны, расследования. Читаю. Есть и дом со старинным лифтом, к лифту есть лифтёр, мечтающий поставить рекорд по "накатанным" метрам на лифте. Есть девушка с 9 этажа. Страницы листаются, а лифтёр не пропадает никуда.
Потом, ура, сменщик нашего лифтёра падает с лестницы и попадает в больницу. Но не пропадает. Я открываю аннотацию, читаю её и снова вижу, что лифтёр должен всё-таки пропасть. Так я дочитала книгу почти до конца, когда взялась за аннотацию в третий раз, и конечно, прочитала уже правильный вариант. Пропасть никто не должен был. А жаль, может, это было бы интересней.

А теперь о книге, хватит об аннотации. В любом случае, сюжет книги очень интересный. Всё крутится вокруг лифта, который выступает здесь главным героем. Он - святилище, место встречи многих людей, место, где открываются тайны, где делятся сокровенным.
В произведении протекает несколько сюжетных линий, связанных с отношением одного к другому:
- отношение человека к своей работе;
- отношения старшего и младшего поколения;
- отношения людей, случайно живущих рядом;
- отношения людей разных социальных слоёв, находящихся в разных "жизненных категориях".
Но для меня эта книга не самая сильная, и все сюжетные линии немного не докручены до того, чтобы хотелось поставить высший балл.
Хотя время с книгой я провела очень приятно и хорошо.

@ekaterin_a16 марта 2019 23:16

Ахаха, посмеялась, как ты искала пропавшего лифтера))) я помню, что в аннотации прочитала и поняла, что книга будет про замену лифтера и девушку с 9 этажа)

Медведь (@anastasia_roja)17 марта 2019 9:02

@ekaterin_a, знаешь как я недоумевала, что уже середина книги, а завязки с пропавшим лифтёром так и нет)))

написала рецензию15 сентября 2018 13:43
Не такая, как всеМарк Леви

#БК_2018 (14. Книга о любви.)
#Новый_Штурмовик

"Жизнь часто опаздывает, но главное, что она потом все наверстывает." (с)

Давненько я не читала книг Марка Леви. Зря, зря. Когда хочется почитать что-то легкое, утонченное, романтичное, мсье Леви всегда придет на выручку. И, увидев его новинку, я просто не смогла пройти мимо.

Нью-Йорк, Пятая авеню, дом 12. Именно по этому адресу до сих пор существует лифт, в котором нужен лифтер. Старинная конструкция - сердце дома, а лифтер Дипак и его ночной сменщик заставляют это сердце биться днем и ночью. Дипак индиец и однажды к ним приезжает племянник супруги по работе. Лали - супруга Дипака - заслуживает отдельного упоминания. Добрая, отзывчивая, нежная женщина, которая ради любимого отказалась от денег и семьи, и отправилась за ним на край света. В доме номер 12 всего 9 этажей и на каждом своя маленькая жизнь: одинокая вдова, не просыхающий алкоголик, супружеские пары всю жизнь прожившие вместе, дочь-инвалид и отец-профессор. Маленькие тонкие истории, которые однажды всколыхнет потрясение, а потом еще одно.

Леви - мастер пера. Хоть его книги немного и однообразны, но они являются той самой отдушиной, которая иногда необходима каждому.

@ekaterin_a15 сентября 2018 15:29

Я тоже отдохнула с этой книгой))

@ekaterin_a, ну, мы с тобой вообще такое любим

написала рецензию4 февраля 2019 12:03
Не такая, как всеМарк Леви

Я бы назвала историю из этой книги умиротворенной и милой. И даже не смотря на то, что тут поднимается много сложных жизненных вопросов. Возможна ли любовь между людьми разных культур? Насколько будут сложными отношения, если один из партнеров инвалид? Стоит ли идти к исполнению своих жизненных целей до конца, не смотря на все преграды? Какова жизнь в чужой стране и как под неё подстраиваться? Всегда ли нужно слушать своих родственников? И всегда ли они желают нам добра? И как жить с распахнутыми глазами для открытия всего нового, если ты потерял в своей жизни частичку себя?

Поднятых тем Марком Леви на мой взгляд перебор для такого короткого романа. Ведь каждая из них подразумевает под собой очень тяжелое повествование. Но книга вышла очень лёгкой. То ли из-за того, что автор не стал глубоко акцентировать на этих проблемах и давать на них ответы. То ли Леви нам и хотел показать, что нужно спокойнее ко всему относиться, так как проблемы есть у всех и их всегда много, что порой мы даже не замечаем их, а просто проживаем.

В этом романе встречается много разных персонажей, проживающих в одном 12-ти этажном доме Нью-Йорка, где люди не особо знакомы друг с другом, и вместе которых объединит одна история с лифтом. И вот когда смотришь в целом как на историю одного многоквартирного дома, то история начинает увлекает своей повседневной атмосферой и совершенно не хочется особо лезть в душу каждого персонажа и разгребать его проблемы.

Но всё же мне не хватило накала страстей, хотя бы в любовной линии. Девушка англичанка, потерявшая нижнюю часть конечностей в результате несчастного случая, встречает молодого перспективного и очень талантливого программиста, у которого начинается взлёт карьеры и который при этом индийского происхождения из очень влиятельной и традиционной семьи. Ну как может такая «любовь» так спокойно, во-первых, образоваться, основываясь только лишь на встречи в лифте? Во-вторых, зародить семью без решения психологических и социальных проблем? Да тут столько всего может в их отношениях произойти как плохого, так и хорошего, но ни как не совершенно спокойного хода событий, которые нам описал Леви. Вот за этого прям огромный-преогромный минус!

А вот тема с лифтёром, жизнь которого в прошлом была очень непростой и теперь состоит из единственного смысла в накатывании ввысь покоряющих им километров изо дня в день, мне очень понравилась. На первый взгляд не такая уж она и примечательная, но тут автор очень глубоко и интересно раскрыл тему жизненных целей и ценностей.

Спасибо за совет @ekaterin_a! Эта история любви была всё же (несмотря на мою рецензию) значительно лучше многих, мною прочитанных))

#БК_2019
8. Книга, которую вам посоветует ридляни

@ekaterin_a4 февраля 2019 12:38

я почему-то так и думала, что книга в целом тебе понравится)) У Леви, мне кажется, все книги без накала, а какие-то спокойные и легкие.

@lerochka4 февраля 2019 17:57

@ekaterin_a, да, мужской взгляд))