Рецензии на книгу Миф. Греческие мифы в пересказе

написала рецензию16 января 2023 19:57
Миф. Греческие мифы в пересказеСтивен Фрай

Отличная книга! Почему я так восклицаю? С детства крайне скептически относилась к греческим мифам, этой путанице божественных связей, непонятным дарам. Всегда предпочитала любым мифам наши сказки - там все волшебнее, понятнее, добрее. И вот, благодаря играм на ЛЛ, мне попадается эта книга. Рискуя быть недочитанной, она не побоялась затеряться среди моих обязательств к прочтению. Правильно сделала! Потому что в таком виде, адаптированном для любознательных скептиков, истории о богах и людях обрели простоту и понимание, желание слушать эти мифы становится ненасытным, их стало возможно понимать, как возможно в темное время суток читать бумажную книгу с включенной лампой.
Я бы сравнила эти мифы с деревом. На утоптанной земле, возле основания ствола, находится время, когда боги создали человека по своему подобию, как живую игрушку. Зевс и остальные олимпийцы собирались развлекаться, наблюдая за нашими движениями. Думаю, уже тогда человек умел мыслить - тем больший интерес, как игрушка, мы представляли для богов. У нас не было возможностей богов, не было их даров, и мы не были самостоятельны. Прометей, подарив огонь людям, забрал людей у богов, как предмет игры, сделав их равными богам. Давайте представим, что с этого момента дерево, с которым мы сравнили эти мифы, начало расти и ветвиться.
Но самая главная часть дерева - та, что под землей. Без корней не может выжить ни одно растение, и эти корни - те самые многие боги, о которых рассказывает книга. Ирония мысли: боги поселились на вершине, чтобы быть над всеми судьбами. А человеческая мысль может загнать их далеко под землю, при этом не умаляя их значения. Тем не менее, мы появились благодаря богам, и мне кажется, кое в чем превосходим этих зазнавшихся от власти существ.
Я не читала всю Библию. Но мне кажется, эти мифы более подробно объясняют происхождение не только растений, насекомых, животных, но еще и отдельных их видов. А таким скептикам, как я, писатель дал очень хороший совет не смеяться над богами и не дразнить их, ведь гнев даже не самого всемогущего из них может уничтожить не только человека, но и травинку, которая имела неосторожность вырасти не там, где позволено.
Есть два момента, которые я никогда не приемлю в книгах. Первое - голубизна среди богов. Написано об этом корректно, да и упустить нельзя было, как нельзя выкинуть слова из песни. Но коробит - ничего с этим поделать не могу. Второе - ну почему Зевс был таким бабником? Сколько мести Геры можно было бы избежать, не походи всемогущее божество на обычного мартовского кота! Следующая моя мысль выглядит обыкновенным зазнайством: боги и люди очень похожи друг на друга. Они совершают ошибки и не учатся на них; у них есть все пороки человеческие (пьянство, жадность, тщеславие), но боги не считают нужным с ними бороться; боги наказывают людей без разбора -как люди мстят друг другу. Теперь, после написания этих строк, я боюсь мести богов. У меня есть слабое оправдание: эту мысль мне передал писатель, пересказывая мифы.
Это было увлекательно и познавательно. Не бойтесь запутаться в родословных ветвях, кто от кого родился и с кем соединился - у автора получилось поведать нам все истории так, что читателю остается только жадно внимать, предчувствуя интересное продолжение каждой истории.

написала рецензию20 июля 2021 16:55
Миф. Греческие мифы в пересказеСтивен Фрай

Я до безумия люблю Стивена Фрая. И я буду читать все, что он напишет. В том числе, и его интерпретацию древнегреческих мифов. Даже если я не фанат мифологии в принципе, а древнегреческой тем более. Вся моя любовь к Древней Греции была истрачена на любовь к мультфильму "Геркулес", а вот на сами мифы как-то любви не осталось. У Фрая же этой любви столько, что читать с первых же страниц интересно, потому что с каждой страницы просто льется любовь автора к тому, о чем он пишет. Сами мифы не произвели на меня какого-то впечатления, что-то я все же запомнила, хотя на середине книги я запуталась окончательно, кто кому кто, но просто как истории читать их было занимательно и забавно. Кстати, фирменный юмор от автора в этой книге никуда не делся, поэтому было совсем не скучно.

А вот больше всего в книге меня впечатлили сноски (от автора, конечно, а не от переводчика). Все эти параллели с современным миром, словообразование, разные интересные факты. Такая работа проведена автором, столько всего подмечено. Пожалуй, об этом бы я прочла отдельную книгу.

В любом случае, сравнить мне не с чем, поэтому пересказ мифов от Фрая мне понравился, впереди еще как минимум две книги в похожем ключе, которые я, конечно же, прочитаю. И, конечно же, посоветую обязательно познакомиться с работами автора.

#БК_2021 (11. Книга, написанная известным человеком)

написала рецензию22 марта 2020 23:49
Миф. Греческие мифы в пересказеСтивен Фрай

Вначале был Хаос. Потом появился короновирус, Хаос им заразился и начал кашлять. Кашлял он кашлял, и накашлял нам сначала Эреба и Никту, то есть тьму и ночь, а они уже быстренько соорудили Гемеру и Эфира, то бишь день и свет.

В то же самое время (вирус же не щадит старика Хаоса), были выкашляны еще две важные сущности - Гея, мать-земля наша, и Тартар - отец-земеля наш, все мы там будем, когда помрем (надеюсь,не из-за того самого...)

И пошло поехало, как говорится! Больше всего нас, конечно, интересует Гея. Именно она запустила эту эстафету жизни, которая позднее привела к истории человечества и к нам с вами.

Итак. *голосом батюшки* - Гея породила Урана, Уран с Геей породили Кроноса и Рею, Кронос низверг Урана, Рея и Кронос породили Гестию, Аида, Деметру, Посейдона, Геру и Зевса, а Зевс низверг Кроноса. Вот такие они, проблемы отцов и детей

@lerochka23 марта 2020 13:22

@neveroff, ты хочешь сказать, что у Гесиода также весело как и у Куна? Потому что все творения богов было очень вечело читать в его интерпретации

@neveroff23 марта 2020 14:47

@lerochka, гкхм, перечитай, пожалуйста, мой комментарий))) "Весело" - это и есть адаптация, урезанная и упрощенная. У Гесиода очень сложно и наворочено, нужно разгребать, чирьы сами истории сложились в цельную картинку.

@lerochka23 марта 2020 18:13

@neveroff, спасибо, тогда неинтересно)

написала рецензию26 июня 2019 19:48
Миф. Греческие мифы в пересказеСтивен Фрай

Мифы с детства мне не давались. Объяснения этому нет. Мне было смертельно скучно при всей моей любознательности и любви к чтению. Помню единственный - про Авгиевы конюшни (тот, в котором всё г..но как по волшебству уплыло). Наверное, это в какой-то степени повлияло на дальнейшую жизнь и особенно выбор профессии.
Затем по мере взросления меня очень смущал такой пробел в моем кругозоре, но сон морил нещадно только при упоминании слова "миф". Несколько лет назад я всё же с несказанным удовольствием под личиной великолепного языка, элегантнейшей психологии любви и власти, съела наконец-то эти клятые мифы в подаче горячо любимого мной Мориса Дрюона Дневники Зевса . И вот наткнулась на Фрая, к которому также не равнодушна, и решила пробовать те же мифы только под другим соусом.

Ну что ж. Идея отличная как раз для таких скучающих от академической подачи читателей. А может для тех, кто настолько любит сей жанр, что готов воспринимать его в любых свежевыдуманных интерпритациях.

Начало скучноватое, куча имен проходит абсолютно мимо сознания, несмотря на наличия карт и схем. Кто кого родил, убил, отомстил. Что из чего произошло. Особенно это тяжко читать при наличии классического естественнонаучного образования (людям творческих профессий, уверена, будет проще абстрагироваться), сложно поверить, воспринимается немного бредовато.

Настоящая вакханалия начинается с появлением на сцене Зевса. Зевс и сам-то по себе был (говорят) блудлив до безобразия. А если учесть ещё крайне развратный образ мыслей Фрая, то границ феерического безобразия просто не сыскать.

Затем имена идут уже более известные. Боги эти на слуху даже у далеких от древней мифологии людей. Их многочисленные связи, инцесты, зоофилия и прочие извращения также путаются в голове и запомнить их абсолютно невозможно, но зато глумление над человеческими пороками в их образах гарантировано. Эта развратная мешанина тщательно сдобрена фирменным фраевским юмором, современными словечками, явлениями и подколами, параллелями из нынешней действительности.

В итоге можно сказать, что знания свои я немного пополнила. Но эти любопытные факты настолько тщательно перемешаны с анекдотическим сюжетом, что долю правды (настоящих древних мифов) я как дилетант, не осмеливаюсь оценить. Если перефразировать привычные анонсы, то "Имена и основные события сохранены. Постановка и диалоги являются полным художественным вымыслом".

#сапер
#ДиПсихи